Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Нет денег на обновление фасада? Выселяйся на окраину!"
Один из чиновников отличился "интересным" предложением, которое вряд ли понравится жителям центра Баку
Суббота, 15.01.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Некоторые азербайджанские чиновники иной раз выступают с такими идеями, что появляются серьезные сомнения в знании ими даже основополагающих законов государства, которому они вроде бы взялись служить.

Один такой примечательный случай произошел на днях. Как передает АПА, глава рабочей группы проекта "План регионального развития Большого Баку" Новруз Эльдарлы заявил, что выдвинуто новое "предложение в связи с охраной и усилением привлекательности с туристической точки зрения исторических зданий в центре Баку".

Согласно этому предложению, которое, как уверяет Эльдарлы, поддерживают большинство архитекторов, предусматривается вынести квартиры этих самых зданий на аукцион, с условием, что новые квартировладельцы будут обязаны заняться их благоустройством. А нынешних владельцев квартир предлагается обеспечить домами на другой территории. Н.Эльдарлы отмечает, что главная цель здесь состоит в основательном благоустройстве этих зданий:"Так сложилось с советских времен, что в таких зданиях, расположенных на дорогих, центральных территориях, живут бедные люди. А в результате эти люди не могут благоустраивать эти здания. Жильцы некоторых домов даже не в состоянии привести в порядок вход в здание, а в итоге эти архитектурные памятники рушатся. Но ведь это история Баку. Поэтому надо переселить этих людей, обеспечив их либо достаточными компенсациями, либо соответствующими квартирами. А перед теми, кто не хочет покидать дома, надо поставить условие: пусть они занимаются благоустройством этих зданий, содержат их в добротном состоянии. Другого пути для содержания зданий в хорошем состоянии нет - это существует в практике всего мира". Предложения предусматривают также снос старых построек, расположенных между историческими зданиями, и строительство на их месте новых зданий с качественно новым архитектурным обликом, не нарушающим общий силуэт улиц. Другое предложение, направленное на рост интереса туристов к Баку, связано с благоустройством зданий, расположенных между проспектами Нариманова и Азербайджан, и соединением этих территорий с историческим центром Баку - Ичери шехер: "Больше 50 процентов зданий на этих территориях - очень ценные и исторические здания".

Логика, конечно, очень интересная. Исходя из нее, выходит, что если нынешнее материальное благополучие некоего человека, волею судьбы оказавшегося владельцем квартиры в историческом здании, оставляет желать лучшего, кто-то вправе выставить его личную собственность на аукцион. Затем, продав чужую квартиру, этот "кто-то" выдаст "выселенцу" часть вырученных на аукционе денег - ровно столько, сколько, по мнению этого "кого-то", хватит человеку на приобретение жилья, "соответствующего" его прежней квартире.

Дураку ясно, что жилья, соответствующего квартире в центре Баку, то есть построенной до революции по настоящим человеческим стандартам, не сыщешь во всем Азербайджане. Тут имеются в виду и высокие потолки, и толстенные стены, и постоянная подача воды и газа, и действующее зимой паровое отопление, и близость всех важных учреждений и заведений столицы, и относительно интеллигентный состав окружающих жителей.

ArrayДа много чего еще.

Трудно просто представить себе, что все это человек "соответствующим образом" получит где-нибудь в Ахмедлы-Гюнешли. Не так ли?

Ни о чем таком в предложении, озвученном чиновником, не говорится. Не говорится и о том, что среди тех самых "бедных" владельцев квартир наверняка немало таких, кому они достались от предков, живших там еще до революции.

То есть можно наплевать на все права человека, связанные с его домом, и выставить его на окраину столицы чуть ли не с формулировкой: "По причине бедности". Интересно, как отнеслись бы к такой инициативе сами ее авторы, если б волею судьбы они оказались на месте небогатых владельцев квартир в центре Баку?

С другой стороны, уж кому-кому, а чиновникам от архитектуры вроде должна быть известна элементарнейшая вещь - жилищно-эксплуатационные управления (жэу) никто еще не отменял, и каждый житель столицы ежемесячно оплачивает все (!) услуги по общему содержанию многоквартирных зданий, в которых они проживают. И именно жэу ответственны в том числе и за внешний, фасадный вид этих строений.

Вышеозвученное "предложение" известный общественный деятель, заслуженный строитель АР Эмиль Ахундов назвал в беседе с "Зеркалом" натуральным бредом. "Исходя из изложенного, понятно, что есть какая-то личность, которая рекомендует принять вот такой вот "постулат". Ему, наверное, хотелось бы, чтобы это пожелание обрело силу закона. Исторические дома в центре Баку и без того уже страдают от излишней ретивости некоторых чиновников. Сейчас отменно и успешно разрушаются такие здания. Например, дом с атлантами, старый "Интурист" и так далее. Крушат все, что создавалось лучшими архитекторами Европы".

"Автор нынешнего "предложения" хочет, чтобы жители, скажем, 4-х или 5-х этажей таких домов принялись самостоятельно реставрировать внешние фасады зданий, к которым не каждый современный специалист имеет право быть допущенным! - подчеркивает эксперт. - То есть обычные люди должны подменить собой, во-первых, главного архитектора города, затем - главного архитектора своего района, а потом и всех остальных специалистов? Значит, они получат право действовать каждый в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями? То, что высказал этот чиновник, - полнейший бред. Бред, которым сейчас очень модно козырять. Город управляется кем хочешь и как хочешь.

Сегодня очень модным стало позволять людям из коммерческой сферы позволять строить любые здания, на свой вкус. Захотел 9 этажей? Пожалуйста! 15 этажей? Опять пожалуйста. А с фасадами этих новостроек вообще страшное дело творится, то есть практически из каждой тысячи таких домов только 7-8 можно назвать похожими на человеческие. У нас нет единого стиля, присущего Баку, как это было 30-40 лет назад. У нас нет акцента архитектурного. Сегодня столица по своей архитектуре не отличается от самых плохих райцентров, поселений".

"Не будет никто из жильцов исторических зданий самостоятельно восстанавливать их первозданный облик за свой счет! Во-первых, многим это просто не по карману, во-вторых, чтобы реставрировать фасады, надо знать, что делать, как делать, из чего делать. Ведь речь идет о конгломерате того, что было создано в определенный исторический период, в традициях того Баку, которого уже нет. Ведь это очень не просто - даже один 5-этажный дореволюционный дом отремонтировать в том же стиле и традициях, какие существовали тогда. А нужны и капитальные, и текущие ремонты таким зданиям. Этим тоже должны заниматься простые жители? Вот в Казахстане я был свидетелем массовой реновации 5-этажных домов. Там временно расселяют жителей в другие помещения, превращают квартиры в комфортные жилища, меняют фасад, но не увеличивают плотность материалов на квадратный метр. Затем жильцы возвращаются обратно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Стоит ли ужесточать закон?
Депутаты хотят запретить курение в закрытых помещениях

Тотализатор возвращается
Каким будет следующий шаг?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика