Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Пресса и футбол - вместе или порознь?
В клубах начинают понимать значимость СМИ
Суббота, 15.01.2011

Рустам размер шрифта  

Футбольная пресса - враг или друг? Какова роль СМИ в развитии футбола в Азербайджане? Чем знаменательна эта зима в плане отношений прессы и клубов?

Звезда сборной России Андрей Аршавин разговаривает только с одним изданием. Почему? Потому что когда-то давно, когда он еще не был звездой "Арсенала", делал первые по-настоящему взрослые шаги в "Зените", его не взяли на чемпионат Европы. И тогда его поддержало только одно СМИ. И Аршавин теперь исправно возвращает, как ему это кажется, долг.

У наших игроков - как "звездных", так и не очень, - нет "аршавинских" проблем, а вместе с ними и "аршавинских" признаний. Но друзья в прессе есть почти у каждого. Между тем, некоторые игроки ориентируются в основном на название издания, а не на имя корреспондента. Впрочем, у наших корреспондентов проблем в плане получения интервью практически не возникает.

Другое дело - какую роль для СМИ отводят клубы? У некоторых из них даже есть своеобразная традиция - "закрываться" перед решающей частью сезона. Это, как правило, зависет от результата, который показывает команда. Естественно, что все подобные решения принимаются руководителями клубов, ведь и у верхов есть свои друзья в прессе. В такие отрезки, обычно, с нами "дружат" середняки, которым не за что бороться, но и нечего терять.

С недавних пор в клубах поняли, что пресса - сильное оружие. Вряд ли, конечно, воздействие наших СМИ можно сравнить с воздействием испанских, но ведь и игра совершенно разная. Новички барселонской школы играют на полях несравнимо лучших, чем брат Горана Пандева в "Мугани". Однако та же "Барса" или ее архисоперник "Реал" - совершенно не открытые для прессы команды. И это несмотря на то, что у последних есть свой рупор под всемирно известным брендом Marca, а первому симпатизируют журналисты каталонского издания Sport. Там невозможно позвонить и узнать мнение у любого игрока, как это принято у нас, и практически всех географических соседей.

В Англии отношения прессы и футбола можно назвать напряженными. Виноваты в этом так называемые желтые издания, устраивающие настоящую слежку за звездными игроками, а затем публикующие шокирующие факты вместе со снимками. В Азербайджане пока нет игрока, который мог бы сравниться в популярности с какой-нибудь поп-дивой, а потому пока что прицелы большинства объективов направлены на тех, кто поет, а не тех, кто играет. Закон жанра.

Но даже при всем этом на британских островах прекрасно понимают, как пресса может изменить отношение общества к тому или иному лицу. Касается это не только спорта - достаточно вспомнить последние выборы премьера, когда один из кандидатов нелестно отозвался о беседовавшей с ним накануне избирательнице уже после того, как сел в машину и забыл отключить микрофон. Выборы он, естественно, проиграл.

Что такое футбольная пресса в Азербайджане? Насколько велика ее роль в развитии этого вида спорта? Наверное, и футбол должен выйти на определенный уровень, чтобы этот вопрос получил хоть какой-то ответ, хоть какие-то его контуры.

Эта зима же станет очень важной, так как в Анталью, где наши клубы проводят сборы, поедет просто беспрецедентное число азербайджанских журналистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Политический футбол

Свобода под контролем

Претендент в супердержавы

Другие новости раздела
 
Тройной кайф от Кубка Челлендж
В числе 16-ти лучших три волейбольных клуба Азербайджана

Гус Хиддинк: "Я не буду думать о реванше"
Турецкий наставник вспоминает поражение от Азербайджана

Флавинью мечтает о еврокубках
и поэтому считает, что нужно усиляться

Потеря для азербайджанской гребли
Заслуженный тренер Азербайджана и мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Агазаки Атаев скончался после продолжительной болезни.

Хорошие поля, полные трибуны...
"Требования в первом дивизионе Турции выше, чем в нашей премьер-лиге", - считает азербайджанский вратарь Виталий Ковалев

Рамиз Мамедов vs Тигран Карабахцян
Казахстанские фанаты недовольны высказываниями азербайджанца насчет армянина



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика