Сейчас вы читаете газету за 26.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Исрафил Ашурлы: "Финал Кубка мира получился очень напряженным"
Исрафил Ашурлы: "Финал Кубка мира получился очень напряженным"
Президент Федерации альпинизма Азербайджана хочет в Гималаи
Среда, 26.01.2011

размер шрифта  

Президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы получил статус судьи-аспиранта по итогам судейских курсов, прошедших в Ченгсонге (Южная Корея). Курс прошел под руководством директора технической комиссии при Международной комиссии по ледолазанию Андрея Печака. Весь сезон 2011 года И.Ашурлы будет принимать участие в судействе этапов Кубка мира и чемпионата мира. О своем корейском вояже и ближайших планах И.Ашурлы рассказал нашему корреспонденту. - Насколько важна для вас судейская степень, намерены ли вы всерьез этим заняться?

- Статус судьи международной категории важен для меня лично, и я полагаю, что он значим для статуса Азербайджана в международных соревнованиях. Ведь арбитров, имеющих сертификат, меньше десяти человек. Сами семинары ежегодно посещают большое количество курсантов. Но это лишь теория, дальше наступает самое главное. - И что же ожидает на следующем этапе?

- Это работа в течение нескольких чемпионатов в качестве судьи-аспиранта. Как правило весь сезон. За это время президент жюри и судьи высокой категории наблюдают за аспирантом. Через год при проведении новых курсов происходит (или не происходит, если аспирант не готов) присвоение степени. Если слушателей несколько десятков, то лишь единицы получают статус судьи. Требования высоки: свободное владение английским, знание правил и специфики ледолазания, отличная практика в качестве аспиранта и рекомендация судей. Вся официальная статистика действующих судей и судей-аспирантов дана на сайте Международной федерации ледолазания (UIAA).

Array

- Каковы впечатления от Кубка мира в Корее?

- Он был увлекательным, а финал у мужчин - драматичным. Для меня это была отличная практика. Надеюсь, что смогу выдержать экзамен в следующем году. Хочу отметить, что моим преподавателем выступил один из адептов правил, судейства и преподавания, словенец Андрей Печак. Он является президентом технического комитета Комиссии ледолазания при UIAA.

- Наверняка в этом году у вас большие планы. На каких предстоящих событиях можно заострить особое внимание?

- Планов много. Год стартует с трех этапов Кубка мира по ледолазанию. В феврале - чемпионат мира в Кирове. В паузе между ними мы должны провести чемпионат Азербайджана, который будет гораздо увлекательнее всего, что было в предыдущие годы. Ведь у нас появляется новый уровень спортсменов международного класса. И это только начало. Этот сезон станет годом увлекательных соревнований во всех классах: и в ледовом, и в скальном, и в высотно-техническом. Также будем реализовывать значимые международные проекты внутри Азербайджана. Для меня важным трендом уходящего года стал процесс признания федерации ведущими и начинающими альпинистами и скалолазами в Азербайджане и их объединение. Хочу поблагодарить за это всех участников процесса: спортсменов, тренеров, коллег по федерации.

- А каковы ваши личные планы?

- Надеюсь, что удастся и реализация личных проектов. В январе я должен завершить зимний курс обучения в техническом классе во французских Альпах. Затем - судейство, а в перерывах - зимнее восхождение с командой наших высотников. Ну а в конце марта планируется начало моей большой экспедиции. Как и обещал, сообщаю вам первому. Это будет гималайская экспедиция под руководством известного российского восходителя Алексея Болотова. Мы планируем бескислородное восхождение на третью по высоте вершину мира Канченджангу. Сейчас начинается очередной цикл тренировок.



Azerisport.com специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Рамин Мусаев: "Клубы мне пока не надоели"
Президент ПФЛ ждет от судей хорошей работы

Гиртс Карлсонс: "Все были на высоте"
Нападающий "Интера" не против того, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата

Назим Сулейманов: "Ничего удивительного в визитах Старкова не вижу"
Главный тренер "АЗАЛ" думает над результатами команды в товарищеских матчах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика