Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Медиацентр необходим журналистам и всем нам!" -
"Медиацентр необходим журналистам и всем нам!" -
сказала в интервью "Зеркалу" директор Медиацентра Гюльнара Ахундова
Суббота, 29.01.2011

Джейран размер шрифта  

Что же представляет собой на сегодняшний день Медиацентр и в чем заключается его миссия? Об этом мы и поговорим сегодня, задав соответствующие вопросы директору Медиацентра Гюльнаре Ахундовой. Вкратце лишь отметим, что центр был основан в 2008 году датской неправительственной организацией International Media Support, которая известна своей деятельностью в сфере развития медиа по всему миру.

- Несмотря на свою сравнительно короткую историю, Медиацентр является особым местом для журналистов и гражданского общества. Лично меня особенно радует тот факт, что большинство относится к Медиацентру как к чему-то родному. Часто к нам просто забегают на огонск. В Медиацентре проводятся различные мероприятия: пресс-конференции, "круглые столы" на темы, которые волнуют общественность, выставки, презентации, брифинги иностранных гостей. Наши дебаты известны всем журналистам, которые получают редкую возможность задать вопросы конфронтующим по злободневному вопросу сторонам. Медиацентр - идеальное место для успешной работы журналиста, которому нужны новости. Во время мероприятий у нас можно встретить представителей лагеря опозиции и государственных структур. В этом конкретно и заключается предназначение Медиацентра - служить площадкой для общения и диалога между медиа и различными секторами, включая гражданское общество, государственные структуры, политиков и даже частный сектор. Одним словом, для всех, кто так или иначе вовлечсн в медиапространство. Стимулируя диалог между различными секторами, мы при этом сохраняем абсолютно нейтральную позицию. Мы не делаем политику, мы развиваем медиа посредством продуманных и рациональных действий, таких, как повышение квалификации кадров, запуск интернет-телевидения, организация дебатов и т.д.

- Расскажите, каких наиболее заметных успехов удалось добиться центру за время его деятельности? Каким бы вы назвали главный проект Медиацентра?

- Смело скажу, что в нашей копилке уже имеются определенные достижения. Мы приглашали высококвалифицированных западных специалистов для проведения востребованных журналистами семинаров. Провели ряд успешных проектов, стимулируя диалог и общественные обсуждения. Медиацентр воспринимается многими журналистами как "окно в Европу", возможность войти в европейское медийное пространство и наладить связи со своими западными коллегами.

ArrayМы стараемся предоставлять журналистам такую возможность. К примеру, в октябре прошлого года Медиацентр организовал поездку азербайджанских журналистов в Стокгольм для изучения освещения парламентских выборов в Швеции и ознакомления с принципом работы шведских СМИ.

- А есть ли такое, чего вам пока не удалось воплотить в жизнь?

- Есть! Например, хотелось бы развить фотожурналистику, которой, увы, не уделяется достаточно внимания. Или поднять интерес к карикатуре как части журналистики. Однако вышеперечисленное, как любят говорить на Западе, не является невыполнимой миссией. Некоторые шаги уже были предприняты Медиацентром, что-то ещс предстоит сделать. Не хочу забегать вперсд, но, надеюсь, новые инициативы Медиацентра в этом году будут достойно оценены журналистами.

- Функционирование центра, очевидно, служит и для способствования обеспечения свободы слова в Азербайджане - стране, которая в отчетах международных организаций хронически занимает одно из последних мест. Конкретно, что вы сделали в этом направлении и что собираетесь предпринять в будущем?

- На сегодняшний день Медиацентр по всей видимости является единственным местом для дебатов и открытых обсуждений. Помимо мероприятий, которые проводятся здесь правозащитниками и активистами гражданского общества, Медиацентр как организация реализует различные проекты, цель которых - стимулировать диалог и вовлечь общественность в решение проблем. Остановлюсь на одном из проектов - допустим, интернет-дебаты, спонсируемые Институтом Открытое Общество - Фонд Содействия. Это один из самых любимых мною проектов за всю профессиональную карьеру. Объясню почему. Проект осуществляется группой молодых активистов гражданского общества, за которыми, я верю, и стоит наше будущее. Ребята не преследуют никаких политических целей, они далеки от борьбы за гранты и влияние. Всс, что движет ими - это вдохновение и желание стимулировать открытые обсуждения на самые злободневные темы. Добавлю, что проект интернет-телевидения продолжится и в этом году.

Далее, возможно вам заполнился открытый диалог между представителями властей и Миклошем Харашти прошлым летом. Совместно с Европейским союзом телерадиовещания, Медиацентр организовал конференцию по свободе слова в июне 2010 года. Согласитесь, не каждый день в Азербайджане проходят конференции такого масштаба, на которых власти обсуждают вопросы свободы слова с журналистами, правозащитниками и гражданским обществом. Вновь повторюсь, что Медиацентр соблюдает баланс, и будучи независимой организацией, наша цель - предоставлять возможность для дебатов и диалога.

- По сути, Медиацентр начал функционировать в непростое время: с одной стороны, страна переживала период президентских выборов, а с другой - был закрыт Международный пресс-центр. Не трудно ли было начинать, и не опасаетесь ли вы того, что в один прекрасный день смогут закрыть и ваш центр?

- Отвечу так: а когда в Азербайджане было простое время? Работа в сфере медиа требует огромных эмоциональных затрат, толерантности и устойчивости к внешним факторам. Любое начинание всегда связано с определенными трудностями. Успех Медиацентра во многом зависел от интереса и поддержки со стороны медиа и гражданского общества. С первого дня работы Медиацентра мы столкнулись с колоссальной поддержкой. Интерес был огромный, возможно, потому, что Медиацентр необходим журналистам и всем нам. В том числе и властям, которые также, хоть и нечасто, но принимают участие в деятельности Медиацентра. Думаю, я ответила на ваш вопрос об угрозе закрытия Медиацентра.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нужно ли арестовывать журналистов?

Спасение журналиста Фаррела

Семь лет за решеткой

В Баку состоялась презентация книги Sual

Пpямой эфиp

Другие новости раздела
 
Как превратить Баку в вечный город
Все на свете не долговечно.

Азербайджан и Украина подписали договора по нефти и газу
Ильхам Алиев пригласил президента Польши в страну

МИД Азербайджана не торопится отзывать своих граждан из Египта
Посольство Азербайджана в Каире работает в обычном режиме, изменений в функционировании дипмиссии нет, сообщил "Туран" пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Позитивное решение по хиджабу так и не состоялось
Ученицам в религиозной одежде путь в школы по-прежнему закрыт

Восстановлена деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху ПАСЕ
На повестке дня апрельской сессии будут стоять вопросы формирования этой структуры

ПЕА подготовила предложения,
какие партии финансировать, а какие - нет

Перенимаем опыт северокорейских товарищей?
Или о возможности введения единой формы для студентов

Сегодня состоится первое пленарное заседание "Общественной палаты"
Сегодня в штаб-квартире партии "Мусават" состоится первое пленарное заседание гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Посольство России благодарит за соболезнования в связи с терактом в аэропорту "Домодедово"
В связи с варварским террористическим актом 24 января в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" в Посольство России в Азербайджане поступили многочисленные письма и телефонные звонки от депутатов Милли Меджлиса, представителей органов исполнительной власти, руководителей дипмиссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Баку, политических партий и общественных движений, научных и молодежных объединений, вузов, организаций, российских соотечественников и отдельных граждан Азербайджана.

В Баку дождь, по районам снег
Сегодня в Баку и на Абшеронском полуострове погода будет облачная, утром и вечером в некоторых местах ожидается дождь.

Рыбаки не поделили добычу
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Рауфа Алиева начался процесс по уголовному делу жителей Нефтчалинского района братьев Сеймура, Этибара и Эмина Гусейновых и Зульфигара Солтанова.

Дачный сторож совершил убийство
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова начался процесс по уголовному делу Арифа Керимова.

Алчность сгубила "мастера"
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Ильгара Мургузова начался процесс по уголовному делу жителя города Баку Мехраба Гадирова.

Пьяный не понял, что умирает
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился процесс над жителем города Баку Шахином Гасановым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика