Для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV соглашения Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане с 7 по 15 февраля будет работать миссия фонда, сказали в понедельник в правительстве Азербайджана ("Тренд"). Консультации проводятся ежегодно. "Помимо приоритетных направлений по статье IV, в ходе визита планируется обсуждение макроэкономической ситуации в стране (текущее состояние и перспективы), направлений для получения технической помощи валютного фонда", - сказали в правительстве. Во время визита миссии запланированы встречи в министерствах финансов, экономразвития, Центральном банке, Госфонде социальной защиты, Госкомстате, Госкомтаможне, Госкомитете по ценным бумагам, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), парламенте страны, представительствах международных организаций: ВБ, ЕБРР, МФК, Deloitte. Также намечены встречи с донорами, НПО, в местных банках: Международном банке Азербайджана, Kapital Bank и Yapi Kredi Bank, Американской торговой палате в Азербайджане (AMCHAM).
Уже в течение шести лет правительство Азербайджана проводит сотрудничество с МВФ на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе в ходе визитов уже практически не затрагиваются. В настоящее время причин для возобновления страной заимствований у фонда нет, так как Азербайджан не прибегал к помощи МВФ даже во времена глобального финансового кризиса.
В связи с этим МВФ в 2009 году принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. Бакинский офис МВФ управляется региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.
Решение о сокращении расходов для азербайджанского представительства МВФ обосновал тем, что Азербайджан не нуждается в кредитных ресурсах фонда, так как располагает достаточно большим положительным сальдо в платежном балансе страны. Поэтому сэкономленные средства фонд перенаправил в те страны, которые сегодня получают в МВФ кредиты в крупных размерах. В настоящее время в Азербайджане действует офис МВФ.
Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционировало с 1993 года, но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. К кредитованию страны международная организация приступила с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов.
|