Сейчас вы читаете газету за 10.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Биоэтика нуждается в законодательной базе
Биоэтика нуждается в законодательной базе
В Институте прав человека состоялась презентация книги
Четверг, 10.02.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

9 февраля в Институте прав человека Национальной академии наук Азербайджана совместно с Национальным комитетом АР ЮНЕСКО и Азербайджанским бюро кафедры биоэтики ЮНЕСКО была проведена презентация книги "Биоэтика: документы, термины".

В презентации приняли участие депутаты Милли Меджлиса, сотрудники министерств и комитетов республики, представители международных организаций, ученые и представители СМИ.

Напомним, что термин "биоэтика" был введен в 1969 году американским онкологом и биохимиком В.Р.Поттером для обозначения этических проблем, связанных с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире. В узком смысле это понятие обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента, так как в практической медицине постоянно присутствуют неоднозначные ситуации, являющиеся порождением и следствием прогресса биологической науки и медицинского знания.

Открывшая презентацию директор Института прав человека НАН Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева рассказала об актуальности принципов биоэтики как во всем мире, так и в Азербайджане.

"Рассматривая достижения науки с точки зрения этико-правовых аспектов, любое государство заинтересовано в соблюдении интересов прав своих граждан. В Азербайджанской Республике также имеется необходимость в подготовке соответствующего законодательства и нормативно-правовых актов в этой области, призванных защищать права граждан страны от последствий новейших достижений науки", - считает А.Мустафаева.

Как отметила депутат, принятие международными организациями декларации и документов по биоэтике должно сопровождаться также совершенствованием национального законодательства. "Деятельность Института прав человека НАНА в этой области также направлена и на формирование научной платформы для будущих исследований. Сегодня институт занимается расширением исследований по биоэтике и медицинскому праву, которые являются совершенно новым направлением для Азербайджана", - заявила А.Мустафаева.

По ее словам, в законодательстве Азербайджана по данной проблеме имеются пробелы.

"Очень низок уровень осведомленности граждан в этой области", - констатировала она.

Она отметила, что Институт прав человека занимается биоэтикой и медицинским правом именно в этом контексте и планирует в дальнейшем расширением своей деятельности в этом направлении.

Как отметил выступивший на презентации руководитель отдела биоэтики и медицинского права Института прав человека НАН Азербайджана, глава Азербайджанского бюро кафедры ЮНЕСКО профессор Вугар Мамедов, издание этой книги впервые предоставляет азербайджанским читателям возможность ознакомиться со сборником кратких документов по биоэтике на трех языках. "В этом издании представлены международные документы по биоэтике, в том числе и Всемирная декларация по правам человека, Нюрнбергский кодекс, Международный кодекс по медицинской этике, Программа по биоэтике ЮНЕСКО. В книгу также включен краткий словарь, раскрывающий смысл ряда важных терминов по биоэтике", - заявил В. Мамедов.

На презентации также выступили первый секретарь Национального комитета ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева, депутат Милли Меджлиса Рабият Асланова, заместитель министра образования Ирада Гусейнова.

После окончания презентации Айтен Мустафаева ответила на вопросы корреспондента "Зеркала". Как отметила директор института, одним из приоритетных направлений ЮНЕСКО является преподавание биоэтики в странах мира в качестве учебного предмета. "Также необходимо создание законодательной базы по биоэтике", - отметила депутат. По ее словам, комиссия по правам человека Милли Меджлиса, членом которой она является, совместно с другими комиссиями и комитетами парламента в настоящее время готовит проекты в данном направлении. "Нашей целью является создание единой команды депутатов для принятия соответствующих законов", - отметила А.Мустафаева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сестра стала помехой для брата?

Хоспис - это важно

Другие новости раздела
 
"Со стороны международных организаций не наблюдается давления на Армению"
Али Гасанов считает, что политика международных организаций не удовлетворяет Азербайджан

Похитители из Китая предстали перед судом
В отношении них инкриминируется обвинение по статье "Похищение человека"

Совет Европы допустил большую ошибку,
назначив в Азербайджан докладчика по делам политзаключенных, утверждает Самед Самедов

Ильхам Алиев отправился в Газах
Глава государства Ильхам Алиев вчера утром отправился в поездку в Западный регион Азербайджана.

ЕС хочет провести "мозговой штурм"
Вчера в Баку открылся двухдневный региональный семинар, посвященный диалогу гражданского общества и властей, вовлеченных в сотрудничество с Евросоюзом (Structured Dialog on Civil Society and Local Authorities involvement in EC cooperation).

Акция протеста перед посольством Ирана
Около 100 членов диаспорских организаций Азербайджана провели сегодня акцию протеста перед Посольством Ирана в Баку.

Адвокат требует проведения независимой экспертизы
Родным арестованного в минувшую субботу молодежного активиста ПНФА Джаббара Савалана не дают встречи с ним.

Заменить исламисту меру пресечения
Анар Гасымов, адвокат арестованного месяц назад лидера Исламской партии Мовсума Самедова, обратился в Насиминский районный суд с просьбой заменить меру пресечения его подзащитного на домашний арест.

Глава Чечни приглашен в Азербайджан
Глава Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде, побывавший на днях в Чечне, пригласил главу этой Северо-Кавказской Республики Рамзана Кадырова в Азербайджан.

О погоде на ближайшие дни
Начиная с 10 февраля по 12-е число в Баку и на Абшероне установится нестабильная погода с осадками.

Убита мать полицейского
МВД распространило информацию в связи с убийством в городе Гянджа.

Футбольный тотализатор погубил семью
Вчера в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова завершился процесс по уголовному делу жителя города Баку Эльмана Османова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика