Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Баку
Пятница, 11.02.2011

размер шрифта  

Выполняющие миссию посредничества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик (Польша) прибыли вчера в Азербайджан.

Сегодня они проведут встречи с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел и министром обороны страны.

Минская группа ОБСЕ пытается достичь одобрения базовых принципов урегулирования карабахского конфликта, сказал сопредседатель МГ от Франции Бернар Фасье журналистам по прибытии в Баку. Дипломат отказался давать какие-либо комментарии относительно визита в связи с тем, что миссия визита еще не завершена, предстоит встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ("Новости-Азербайджан").

До визита в Азербайджан сопредседатели побывали в Армении. Как сообщает "Новости-Армения", посредники не посетили непризнанную "НКР" из-за неблагоприятных погодных условий. "В Армении мы встретились с президентом и главами министерств иностранных дел и обороны. Завтра в Баку мы планируем встретиться с президентом и главой МИД Азербайджана, а также с министром обороны", - сказал Фасье в Баку.

Нерешенные конфликты - основная угроза стабильности на Южном Кавказе

Нерешенные конфликты в регионе Южного Кавказа продолжают представлять основную угрозу стабильности региона, считает спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. Об этом он сказал в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, подчеркнув, что "ситуация в области безопасности в Нагорном Карабахе вызывает особую озабоченность".

Семнеби призвал стороны конфликта к укреплению договоренности по сохранению режима прекращения огня и призвал ЕС и другие международные организации активизировать свое взаимодействие в Грузии, Армении и Азербайджане, говорится в сообщении ОБСЕ ("Тренд").

"Вовлеченность ЕС на Южном Кавказе должна оставаться видимой, ощутимой и последовательной", - сказал он. По словам Семнеби, международные организации должны сохранять полную приверженность усилиям по стабилизации, урегулированию и разрешению конфликтов. "В частности, это касается вовлеченности ОБСЕ в жизнь региона - "сказал Семнеби.

По его словам, к примеру, вывод миссии ОБСЕ из Грузии очень остро ощущается партнерами ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ в Грузии была выведена из страны в июне 2009 года, 56 государств-участников ОБСЕ не смогли достичь консенсуса о продолжении ее мандата. Семнеби обсудил программу ЕС "Восточное партнерство" по взаимодействию со странами Южного Кавказа и проблемы демократического развития в трех странах. Семнеби также подчеркнул важность выделения средств на предотвращение конфликтов. "В связи с существующим конфликтным потенциалом региона предотвращение конфликтов остается необходимым приоритетом наряду с участием в уже существующих затяжных конфликтах", - сказал Семнеби. По его словам, предотвращение конфликтов и смягчение их последствий требуют человеческого подхода к обеспечению безопасности в дополнение к политическому участию и официальным переговорам, связанным с безопасностью региона. "Этот подход ориентирован на роль отдельных лиц и требует различного набора инструментов международного сообщества, таких, как поддержка гражданского общества для укрепления гражданской культуры и диалога с населением", - сказал Семнеби. Он подчеркнул, что ОБСЕ остается ключевым партнером и платформой для ЕС на Южном Кавказе, особенно в области продвижения демократии, верховенства права, соблюдения прав человека и свободы СМИ. "Поэтому я убежден, что ОБСЕ необходимо найти способ заново начать свою деятельность в социальной сфере в Грузии.

ArrayМероприятия ОБСЕ не должны становиться заложником конфликта. Прекращение миссии ОБСЕ создает вакуум не только в области предотвращения и урегулирования конфликтов, но и в области демократизации и прав человека", - сказал Семнеби.

Постоянный совет является одним из основных институтов ОБСЕ в процессе принятия решений. Он созывается еженедельно в Вене для обсуждения событий в регионе ОБСЕ и принятия соответствующих решений.

В Сейме Литвы будет обсуждена резолюция по нагорно-карабахскому конфликту Отношения между Азербайджаном и Литвой вступают в новую стадию и будут еще больше укрепляться. Об этом на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан сообщила председатель Сейма Литвы Ирене Дягутене.

Председатель Сейма отметила, что в рамках визита в Баку она обсудила вопросы сотрудничества в ряде областей с руководителями правительственных структур Азербайджана: "Первым из них является сотрудничество в сфере экономики. В рамках визита состоялся бизнес-форум, на котором были подписаны три соглашения. Надеемся, что проведение этого форума станет толчком превращения Азербайджана в важного бизнес-партнера для Литвы. Очередной бизнес-форум будет организован в Литве".

И.Дягутене также сообщила, что с азербайджанской стороной было обсуждено сотрудничество в области инвестиционных вложений, пищевой промышленности и энергетики.

Отметив, что Литва больше заинтересована в энергетических проектах, председатель Сейма сообщила, что в настоящее время в ее стране создается терминал сжатого газа. В ходе встречи были также обсуждены транспортировка в Литву нефтяных ресурсов Каспия транзитом через Украину-Польшу, а также открытие представительства ГНКАР в Литве. "Азербайджан оказывает помощь Грузии в вопросах поставки газа, и думаю, что такую же помощь Азербайджан может оказать и Литве", - заявила спикер.

"Одним из интересующих нас вопросов является сотрудничество в области транспорта. Мы предлагаем удлинить проект "Викинг" до Азербайджана, объединить транспортные коридоры "Викинг" и ТРАСЕКА", - подчеркнула председатель Сейма (АПА).

В ходе встречи также были затронуты организация авиарейсов Баку-Вильнюс-Баку для развития туризма, упрощение визового режима для граждан Азербайджана, расширение связей в области культуры, обмена студентами. Азербайджанская сторона положительно приняла инициативу увеличения числа получающих образование в Литве студентов.

Ирене Дягутене также заявила, что в литовском Сейме 50 парламентариев подпишут резолюцию, подготовленную в связи с нагорно-карабахским конфликтом, и документ будет вынесен на обсуждение на весенней сессии Сейма. "В резолюции предложено мирное решение вопроса, отказ от боевых операций. Во время весенней сессии предполагается вновь продолжить документ. Неизменная позиция Литвы состоит в том, чтобы нагорно-карабахский конфликт решился в рамках территориальной целостности Азербайджана. Конфликт должен быть решен мирным путем без кровопролития. В ближайшее время министр иностранных дел Литвы посетит Азербайджан в качестве председателя ОБСЕ. Здесь на нас нет давления", - отметила И.Дягутене.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Совместно отметить Новруз
предлагает Ахмадинежад президентам Азербайджана и Армении

Поучиться у Ирана
предлагает глава погранслужбы ИРИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика