Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Совместно отметить Новруз
Совместно отметить Новруз
предлагает Ахмадинежад президентам Азербайджана и Армении
Пятница, 11.02.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В связи с 32-й годовщиной иранской исламской революции посольства этой страны во многих государствах провели различные мероприятия, в основном пресс-конференции. А в Баку к этой, безусловно, знаменательной дате прошла научная конференция на тему "Исламская революция: развитие и достижения". Как сообщает АПА, посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами в своем выступлении отметил, что Иран в настоящее время находится в одном ряду с развитыми в технологической, ядерной и космической сферах странами: "Это достижения Исламской Республики. Во время шахского режима, даже к концу его правления, Иран не в силах был производить обычную колючую проволоку. Все покупали из-за рубежа. Теперь же на виду достижения иранской молодежи". Посол отметил, что Иран и Азербайджан - две страны региона стратегического значения: "Мы должны быть рядом. Наши народы - мусульмане, братья. И проживающие в наших странах представители немусульманских религий тоже с нами. Надеюсь, что оккупированные врагом азербайджанские земли в скором времени будут освобождены мирным путем. Мне бы хотелось, чтобы нигде в мире не проливалась кровь, ни одна мать, ни один ребенок не проливали слез". "Я предлагаю представителям прессы обоих государств работать, взяв за основу слова господина Ильхама Алиева и Махмуда Ахмадинежада. В обеих странах есть непрофессиональные журналисты. Было бы неплохо, если бы они были повнимательнее", - заявил журналистам посол Исламской Республики Иран в Азербайджане. Он призвал журналистов "не печатать статьи и не транслировать передачи и программы, которые могут навредить интересам двух дружественных и братских стран.

Array"Наши президенты называют друг друга братьями. Естественно, режимы США и Израиля обеспокоены сближением, дружбой Ирана и Азербайджана.

Иран прилагает усилия для решения карабахской проблемы. В начале 90-х годов прошлого столетия Иран хотел посредничать между Азербайджаном и Арменией, но в этот момент была оккупирована Шуша. И здесь приложили руку США и Израиль. Я желаю, чтобы это было внимательно расследовано", - заявил посол.

При этом дипломат отметил, что "Иран признает территориальную целостность Азербайджана и готов оказывать помощь в разрешении нагорно-карабахской проблемы". "Иран всегда осуждал и осуждает оккупацию азербайджанских территорий. Наша позиция не изменилась", - подчеркнул посол.

Касаясь неудачного посредничества Ирана между Азербайджаном и Арменией в начале 90-х годов, дипломат отметил: "В этом виновны США и Израиль. Если бы не вмешательство этих двух стран, нагорно-карабахский конфликт давно был бы решен". А в эксклюзивном интервью телеканалу ANS Бахрами заявил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригласил посетить Тегеран президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Президенты Исламской Республики Иран и Азербайджана являются руководителями двух братских государств. Они могут пригласить друг друга в свои страны", - отметил посол Ирана. По словам М.Бахрами, Махмуд Ахмадинежад пригласил глав ряда стран в Тегеран на ежегодное мероприятие в связи с праздником Новруз: "В ходе недавнего визита президента Ирана в Баку на заседании руководителей прикаспийских стран господин Ахмадинежад в устном порядке лично пригласил президента Азербайджана посетить Иран. По-видимому, это приглашение будет направлено и в письменной форме".

А примерно в те же часы посол Ирана в Армении пел совсем иные песни. Мирные и добрососедские отношения между Арменией и Ираном наглядно демонстрирует тот факт, что представители двух цивилизаций мирно проживают бок о бок. Как передает корреспондент ИА Regnum, об этом на пресс-конференции в Ереване 9 февраля, комментируя нынешний уровень взаимоотношений Иран-Армения, заявил посол Ирана в Армении Сеид Али Сагаян.

Сагаян считает, что армяно-иранские отношения успешно развиваются. "В ближайшем будущем состоится 10-е заседание армяно-иранской межправительственной комиссии, намечаются двусторонние визиты президентов Ирана и Армении", - подчеркнул он, добавив, что глава Армении Серж Саркисян по приглашению Махмуда Ахмадинежада посетит Иран для участия в праздновании Новруза, который в этом году будет носить международный характер.

Обращаясь к торгово-экономической стороне армяно-иранских отношений, Сеид Али Сагаян отметил, что Иран является четвертым по величине торговым партнером Армении. "Мы можем наращивать объем армяно-иранской торговли, поскольку у обеих стран есть соответствующий потенциал. Кроме того, мы зафиксировали развитие в туристической сфере, поскольку в 2010 году количество посетивших Армению иранских туристов достигло 100 тысяч", - подытожил он.

Посол также отметил, что в экономической сфере между Арменией и Ираном осуществлялись и продолжают реализовываться различные программы, наглядный чему пример - эксплуатация газопровода Иран-Армения.

"Конечно, иногда возникают проблемы в вопросе осуществления указанных экономических проектов, но делается все, чтобы они реализовались", - подчеркнул посол.

По словам Сагаяна, одной из тем переговоров в ходе визита министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна в Иран на прошлой неделе был вопрос строительства трубопровода, транспортирующего нефтепродукты в Армению. "Вокруг этого вопроса ведутся переговоры, мы надеемся, что в ближайшем будущем эта программа получит окончательную форму, и будут начаты строительные работы", - заметил он.

Представляя детали программы строительства трубопровода для транспортировки нефтепродуктов из Ирана в Армению, посол заметил, что этот трубопровод уже проведен в Иране до Тебриза. "Трубопровод от Тебриза до границы Армении будет построен иранской стороной, а от границы до Еревана - уже или иранской, или армянской частной компанией", - разъяснил он.

Естественно, и посол Ирана в Армении не обошел стороной конфликт вокруг Нагорного Карабаха. "Я не думаю, что существует высокая вероятность возобновления военных действий на нагорно-карабахском фронте, поскольку для этого нет соответствующих предпосылок", - заявил Сеид Али Сагаян.

Посол Ирана считает, что влиятельные региональные силы - Россия, Иран, Турция - и даже страны МГ ОБСЕ не допустят возобновления военных действий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Поучиться у Ирана
предлагает глава погранслужбы ИРИ

Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Баку
Выполняющие миссию посредничества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик (Польша) прибыли вчера в Азербайджан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика