Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ловкость рук и ничего более...
Ловкость рук и ничего более...
В нашей столице можно легко стать жертвой карманников
Суббота, 12.02.2011

С.Алиева размер шрифта  

Покидая стены своего дома, мы запираем квартиру на ключ. Делается это для того, чтобы кто-нибудь, любящий халяву, не позарился на имущество, которое было нажито нами годами. Однако себя на ключ не запрешь, а между тем человек обычно носит с собой хоть что-то, представляющее определенную ценность. Это может быть мобильный телефон, а таковые есть у большей части населения нашей страны, деньги, ведь не пойдешь в магазин или на встречу с друзьями без копейки в кармане, различные драгоценности, которыми увешаны милые дамы, а иногда и молодые люди. Все это представляет большой интерес для тех представителей преступного мира, которых мы называем ворами-карманниками, и благодаря их ловким рукам можно в одночасье лишиться кошелька, набитого хрустящими купюрами, или иных ценностей, находящихся при вас.

...На днях в газету "Зеpкало" обpатилась читательница Иpина Алиева, поведав нам свою истоpию. Она ждала денежного перевода от родственников из-за границы. Наконец с почты позвонили и сообщили, что деньги пришли. Взяв с собой паспорт, Ирина пошла на почту, которая располагалась рядом с домом. Сумма денежного перевода составила 500 манатов. Получив деньги, Ирина положила их в портмоне, в котором лежал паспорт. Выйдя с почты, Ирина зашла в супермаркет, дабы прикупить продукты для дома. Там к женщине подошли две покупательницы, интеpесовавшиеся, в каком отделе можно купить шампунь. Ирина объяснила, но женщины долго и упорно делали вид, что не понимают, где находится нужный отдел. С пятой попытки они наконец "поняли" и удалились, а Ирина позже обнаружила, что ее сумка порезана лезвием и из нее исчезло портмоне с деньгами и документами...

Карманные кражи можно отнести к одному из самых древних видов преступлений, которые на протяжении длительного времени отравляют жизнь добропорядочным гражданам. Крадут практически все, что имеет какую-то ценность: кошельки, драгоценности, фотоаппараты, но на первом месте стоят мобильные телефоны! В транспорте, магазине, на дискотеке, просто на улице - везде рискуем лишиться имущества.

В Великобритании в XIX веке карманные кражи достигли таких масштабов, что карманников казнили через публичное повешение, чтобы отбить охоту к этому промыслу у тех, кто решил избрать для себя данный способ заработка.

ArrayОднако уже через какое-то время от публичных казней пришлось отказаться, потому как в то время, когда толпа, забыв обо всем, наблюдала за процессом повешения, коллеги несчастного обчищали карманы всех, кого только могли. В итоге уровень краж не только не упал, но даже начал расти. Вплоть до XX века в ряде европейских стран действовали специальные школы, которые готовили будущую воровскую смену. Пожалуй, многим вспоминается произведение Чарльза Диккенса "Оливер Твист", подробно описывающее процесс становления карманника.

Новички тренировались сначала на чучелах, обвешенных колокольчиками, потом друг на друге, и лишь после этого "учителя" приступали к индивидуальным занятиям.

В начале XX века карманники считались высшей аристократией преступного мира. В наши дни, несмотря на то, что воровская квалификация растеряла свое былое уважение и лидирующее значение в криминальном мире, карманное воровство все еще не утратило своей популярности. До сих пор их род деятельности можно отнести к так называемым идеальным преступлениям. Это связано с одной крайне важной особенностью карманных краж. Скажем, после квартирной кражи на воров можно выйти по оставленным ими по неосторожности на месте преступления отпечаткам пальцев, кроме того, украденные вещи могут рано или поздно "всплыть". Карманники же при первой возможности избавляются от кошелька или бумажника, забрав оттуда только деньги. Никто из нас не переписывает номера денежных купюр. Поэтому взять карманника с поличным нелегко.

"Успешному" карманнику для того, чтобы не потерять квалификацию, необходимо ежедневно упражняться в своем криминальном мастерстве. Эти люди из-за специфики своей "профессии", подобно пианистам, стараются беречь руки, так как именно они их и кормят. Тем не менее, одной только ловкости рук явно недостаточно.

Интеллектуальными составляющими воровского ремесла являются знание психологии, мгновенная реакция и определенный запас артистизма. Наиболее "хлебными" зонами для карманников являются общественный транспорт, рынки, магазины, "толкучки", стадионы, то есть места массового скопления народа.

Следует отметить, что карманники делятся на несколько подгрупп, в зависимости от места "работы" и способов кражи. Так, на базарах за кошельками горожан охотятся так называемые "рыночники", в метро надо опасаться "кротов". "Ширмачи" накрывают карман, портфель, сумку жертвы своим плащом и, прикрываясь им, как ширмой, вытаскивают у ничего не подозревающего человека кошелек. "Писари" режут карманы и сумки такими острыми предметами, как бритва или заточенная монета. В эту же подгруппу входят и так называемые "хирурги", использующие скальпель или пинцет.

Случаи карманных краж распространены по всему миру, и наш город в этом смысле не является исключением. Несмотря на то, что граждане стараются быть в общественном транспорте как можно более бдительными, количество краж от этого не уменьшается. В автобусах у жителей столицы постоянно пропадают деньги и мобильные телефоны. В последнее время многие карманники, особенно молодежь, специализируются исключительно на краже сотовых.

Расчет простой: в кошельке может ветер гулять, а за "мобилу" обязательно хоть что-то да заплатят. Лучший помощник "трясунов" - давка в общественном транспорте. Они приближаются к жертве и ловкими движениями выуживают бумажник из ее кармана.

Как правило, карманники работают не в одиночку, а группами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Измерим нашу цивилизованность в децибелах
Странное предложение выдвигает автор, возможно, скажет читатель.

Острая нехватка игровых площадок
Возможно ли решить проблему за счет восстановления детсадов?

Рожденные с помощью скальпеля
В последнее время в Азербайджане кесарево сечение стало гораздо популярнее родоразрешения естественным путем

За монитор компьютера, как за паpту
В Азербайджане впервые на практике внедряется дистанционное обучение школьников на дому

Почтовые ящики на солнечных батареях
появятся в Баку

Духовенство проходит аттестацию
Не все нынешние отправители культа имеют право на такую деятельность, считают в УМК

Наши в Амеpике
Про самое ценное, что у нас есть
(или будет)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика