Сейчас вы читаете газету за 17.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Суицидов, действительно, все больше"
"Суицидов, действительно, все больше"
Хотя, казалось бы, это противоречит главенствующей в стране религии
Четверг, 17.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Многим пользователям Сети наверняка очевидно, что в последние годы что-то слишком уж много появляется сообщений о случаях самоубийств в нашей стране. Местные сетевые СМИ буквально пестрят ежедневными сообщениями о суицидах то в одном, то в другом регионе Азербайджана.

24 января Эльмурад Эфендиев, 1991 года рождения, не выдержал прессинга социальных проблем и повесился на чердаке своего дома. Одной из причин суицида, указанных в предсмертной записке Эльмурада, был провал на вступительных экзаменах в вуз. Это произошло в селе Керимли Огузского района.

26 января в гянджинском поселке Гюлюстан вынужденный переселенец из Кяльбаджарского района, 18-летний Адиль Джафарлы повесился на турнике в школьном дворе.

18 января в поселке Забрат Сабунчинского района 21-летний Аскер Гусейнзаде повесился на железной трубе на территории старого детского сада.

К сожалению, самоубийцы не часто оставляют предсмертную объяснительную, которая расставляет все по местам. А иногда и без записки все понятно, отмечает в эти дни "Туран". Чаще всего дела о самоубийцах возбуждаются по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства) или дело попросту закрывают, потому что самоубийца страдал психическим расстройством.

Вообще же статистика Всемирной организации здравоохранения довольно тревожная. Ежегодно в мире более одного миллиона человек заканчивают жизнь самоубийством. А к 2020 году этот показатель достигнет около полутора миллионов фактов в год. На сегодня страны-"лидеры" - Швеция и Венгрия.

А в Азербайджане, согласно данным ВОЗ, суицид совершает 1%, то есть мы на самом последнем месте. Но как в это можно верить, если официальной статистики подсчета самоубийц в Азербайджане нет?

Известный отечественный эксперт, главный психолог Регионального психологического центра Даянат Рзаев сообщил в беседе с "Зеркалом", что "в последние три месяца наблюдалось очень высокое количество самоубийств. И одновременно следует признать, что информированность общественности об этих случаях тоже весьма повысилась благодаря развитию интернет-изданий. Именно по этой причине граждане стали уделять больше внимания проблеме суицидов".

"Тенденция увеличения самоубийств в Азербайджане действительно наблюдается, - продолжил психолог. - Многие связывают это с экономическими причинами. Но на самом деле это не так. То есть, по-моему, экономическое положение - это не основной показатель роста числа самоубийств.

ArrayНапример, в странах, переживающих экономический кризис, количество суицидов резко снижается. А вот в очень развитых странах, таких, как Нидерланды, ФРГ, Финляндия, количество самоубийств очень высокое.

Вообще, такой уход из жизни, как суицид, для Азербайджана, казалось бы, не должен быть свойственен, поскольку мы приверженцы ислама, который отрицательно относится к этому. Однако, несмотря на религиозный фактор, в стране наблюдается рост суицидов. Я больше связываю это с отсутствием профилактических мер. У нас самоубийства чаще бывают связаны с семейными конфликтами, так же, как и убийства".

Немного времени остается до весны, и, по мнению Д.Рзаева, в этот период года, как правило, число суицидов увеличивается весьма резко. "Однажды я даже назвал это явление "весенним синдромом". Общеизвестно, что к концу зимы многие организмы переживают авитаминоз, наблюдается внутренняя нехватка витаминов. И когда организм перестраивается в другой режим, происходит биохимический стресс. А он пробуждает к жизни всевозможные депрессии, стрессы, они начинают увеличиваться. И хотя вроде бы в жизни у человека все нормально и безопасно, но наша физиология и биохимия, тем не менее, способны влиять на нашу психику. Вот так и растет количество суицидов", - отметил специалист.

Зачастую причины суицида неизвестны. Копаться в душах родственников покойного (или покойной) не принято, да и замыкаются эти люди, убитые собственным горем, и им уже нет дела, был человек душевно больным или же не был. Главное, что самоубийцу уже не вернешь.

Своевременное обращение к специалисту - один из способов решения проблемы, считает Герай Герайбейли, главный психиатр Азербайджана. "Не секрет, что в более развитых странах психотерапевт, психолог, психоаналитик являются как бы членами семьи. Еженедельные походы к этим специалистам, которые могут и выслушать, и проанализировать состояние пациента очень нужны. И ведь никто не удивляется, когда произносится фраза: "Сегодня я иду на сеанс к своему психиатру". Это так же естественно, как "я иду в фитнес-клуб", или "я иду к стоматологу".

У нас же все наоборот: поход к психиатру за консультацией может быть воспринят окружающими как однозначный диагноз в психической ненормальности. Это, так сказать, "закрытая" тема.

"Люди боятся: а вдруг окружающие подумают, что я ненормальный? И я, как врач, чуть ли не ежедневно слышу фразу: доктор, а никто не узнает, что я сюда приходил?

В том, что такое происходит, виновато само общество, виноваты мы все. Ведь если человек вовремя не обращается к психиатру, это приводит к усугублению депрессии, которая со временем принимает хроническую форму. Все это приводит к очень серьезным последствиям, в том числе и к самоубийству. Что же касается учета таких пациентов: если человек стоит на учете у психиатра, проходил обследование или же сам изъявляет желание в связи с патологией встать на учет, то законодательно это не сопряжено ни с какими последствиями. Другое дело, если это не обусловленные, а субъективные факторы. То есть, если ты состоишь на учете, я не выдам за тебя свою дочь, или я не возьму тебя на работу. Это не предусмотрено законом, это социум. И в принятии подобных решений трудно кого-то винить", - заявил в беседе с "Туран" главный психиатр республики.

Суицид - своеобразный способ выражения протеста, считает еще один психолог, Эльвира Гаджиева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Долгая дорога вверх,
или Что делать, если лифт не работает

Неправильная колбаса
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе мониторингов выявила факт отсутствия сроков хранения на колбасных изделиях, производимых на предприятии, принадлежащем Анару Рзаеву.

"Психология и Я"
19 февраля общественное объединение "Ирели" приглашает молодежь на курсы "Психология и Я".

Реки промониторили
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой декаде февраля провел очередной мониторинг рек Кура и Араз.

Правила приема в докторантуру
Общие правила в связи с докторантурой уже приняты Кабинетом министров Азербайджана.

Содержание заключенных улучшилось
Общественное объединение "Наблюдение за местами лишения свободы", программа развития "Эль" и Правозащитный центр Азербайджана приступили ко второй части глобального проекта, финансируемого международной организацией "Международная тюремная реформа".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика