Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ближний Восток бунтует
Ближний Восток бунтует
Политические шансы "Братьев-мусульман" увеличиваются
Суббота, 19.02.2011

размер шрифта  

Организация "Братья-мусульмане" после произошедших событий в Египте и падения власти Хосни Мубарака заявила о том, что не будет участвовать в президентских выборах, но арабские эксперты считают, что эта исламская организация после создания политической партии еще больше усилит свое влияние в стране.

По мнению арабского политолога по ближневосточной политике Хусни Махали, после создания политической партии организация "Братья-мусульмане" может прийти к власти в Египте.

"После создания и укрепления своей политической партии вполне возможно, что "Братья-мусульмане" выдвинут свою кандидатуру для участия в президентских выборах", - сказал Trend по телефону из Анкары Махали.

"Братья-мусульмане", крупнейшая в Египте исламская политическая организация, официально запрещена с 1954 года. Ранее организация "Братья-мусульмане" заявила, что готова служить народу, но не будет выдвигать своего кандидата в президенты и формировать правительство. Во вторник же организация официально объявила о решении создать политическую партию. В своем заявлении "Братья-мусульмане" подчеркнули, что уже давно планировали создать партию, однако это было запрещено правительством. По мнению Махали, до президентских выборов "Братья-мусульмане" будут участвовать в парламентских выборах. В случае, если они займут большинство мест в парламенте, вероятно, они примут участие и в президентских выборах.

Он также не исключает вероятность того, что "Братья-мусульмане" не будут принимать участия в предстоящих выборах, чтобы не привлекать внимания мировой общественности к своей деятельности, однако в дальнейшем примут участие в последующих президентских выборах.

По мнению доктора политических наук британского университета Вестминстера Абдель Ваххаб аль-Эфенди, несмотря на то, что "Братья-мусульмане" не будут выдвигать кандидата в президенты страны, они будут играть очень важную роль в политической жизни Египта.

"Приняв решение о создании политической партии, "Братья-мусульмане" делают шаг, направленный на политическое будущее страны, в котором они будут принимать активное участие", - сказал Trend по телефону из Лондона аль-Эфенди.

По его словам в дальнейшем тот, кто будет возглавлять власть в Египте, должен будет считаться с мнением "Братьев-мусульман".

Начнем с того, что последние события в Египте, которые уже привели к власти военных и чреваты значительным усилением исламистов, привлекли внимание международной общественности к одному из самых взрывоопасных регионов планеты - арабскому миру.

Вчера два человека погибли и еще 27 получили ранения в результате атаки неизвестных, бросивших гранату в толпу манифестантов в центре города Таез на юге Йемена, сообщило в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс". Ранее сообщалось об одном погибшем и 25 раненых.

Беспорядки в Йемене начались еще на прошлой неделе. В минувший четверг йеменская оппозиция организовала так называемый "День гнева", в котором приняли участие около 20 тысяч человек. В понедельник на демонстрацию в столице, Сане, вышли студенты и юристы, не связанные с оппозицией. Участники акции протеста требовали отставки президента, который руководит страной уже 32 года.

В среду в ходе разгона антиправительственной манифестации в Адене на юге страны погиб один из ее участников. В четверг в ходе ожесточенных столкновений между сторонниками действующего в стране режима и студентами в Сане пострадали 25 человек, а в ночь на пятницу в Адене вновь произошли столкновения участников антиправительственных манифестаций с силами правопорядка, погибли три человека и 19 получили ранения.

Президент Йемена, немедленной отставки которого требуют протестующие, еще в начале февраля заявил, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Абдалла Салех стал президентом Северного Йемена еще в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Столкновения манифестантов, требующих политических преобразований, со сторонниками действующей власти произошли в пятницу также в столице Иордании Аммане, восемь человек получили ранения.

После пятничной молитвы в Аммане собрались несколько сотен молодых людей, призывающих к проведению реформ. По данным полиции, у оппозиционно настроенной молодежи возник "диспут" с участниками проправительственной акции, которая проходила в том же районе города. Сами оппозиционеры утверждают, что сторонники режима напали на них и начали избивать палками, в результате чего восемь человек получили травмы. Среди пострадавших - известный иорданский журналист Моавафак Махадин и его сын.

Массовые акции протеста начались в Иордании несколько недель назад, но до сих пор стороны не прибегали к насилию.

Между тем Франция запретила экспортировать в Ливию и Бахрейн грузы, предназначенные для поддержания порядка в этих странах, на фоне народных волнений в регионе.

"Позавчера были отменены разрешения на экспорт инвентаря для обеспечения безопасности в Бахрейн и Ливию.

ArrayСобытия последних дней еще раз дали повод заявить, что мы ждем от властей Бахрейна выполнения обещаний", - сказал пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

А иракские железнодорожники с понедельника, 21 февраля, прекратят работу на всей территории страны из-за отказа правительства финансировать деятельность Генеральной компании иракских железных дорог, заявил в пятницу телеканалу "Аль-Багдадия" представитель компании Джавад аль-Харсан.

"В этом месяце компания не сможет выплатить зарплату 12 тысячам рабочих и служащих, которые объявили забастовку и намерены прекратить работу на всех станциях и во всех городах", - сказал он. Участники демонстрации соберутся, по его словам, в понедельник у главного железнодорожного вокзала в Багдаде, откуда направятся в сторону "зеленой зоны" - места работы иракского правительства и парламента.

Предстоящая забастовка работников железных дорог станет очередным звеном в нарастающих в последнее время в Ираке акциях протеста. До сих пор они были немногочисленны. Их участники протестовали против плохого обеспечения населения продуктами питания в рамках национальной программы распределения продовольствия, хронических перебоев в подаче электричества и снабжении водой и против бездействия местных властей.

Как полагают наблюдатели, вряд ли в Ираке недовольство народа приобретет такой же размах, как в Тунисе или Египте, власти страны все же вынуждены принимать меры, чтобы избежать подобного сценария. Правительство, в частности, отложило покупку истребителей F-16, чтобы выделенные на эти цели 900 миллионов долларов пустить на поддержание программы дотационного распределения продовольствия, в рамках которой жители Ирака ежемесячно получают муку, сахар, рис и другие товары. Ее выполнение в последнее время вызывает недовольство населения.

Публичный жест сделал и переизбранный в феврале на второй срок премьер-министр Нури аль-Малики. Он отказался от половины своей зарплаты, которая составляет 360 тысяч долларов в год, и заявил, что не будет в 2014 году в третий раз претендовать на пост главы правительства. Его примеру, судя по всему, последуют все министры и законодатели.

На утверждении в правительстве находится законопроект, в соответствии с которым наполовину будут урезаны зарплаты действующим и пенсии бывшим министрам и депутатам.

Алжирская оппозиция проведет в ближайшую субботу марш протеста, несмотря на обещание властей отменить чрезвычайное положение до конца этого месяца. Об этом заявил накануне Фадыль Бумаля - один из лидеров Национального объединения за перемены и демократию (НОПД), включающего в себя ряд оппозиционных движений и активистов общественных структур.

"Алжир движется по пути перемен, и наша борьба выходит за рамки лишь отмены чрезвычайного положения", - подчеркнул он, сказав, что "подготовка к предстоящей манифестации идет очень хорошо".

По словам Фадыля Бумаля, "данные властями обещания являются недостаточными". "Правительство, оторванное от общества, продолжает сочинять псевдорешения для преодоления системного кризиса", - отметил член руководства НОПД. Он также выразил опасения, передает ИТАР-ТАСС, что "антитеррористический закон, готовящийся взамен отменяемого чрезвычайного положения, может быть более жестким".

В настоящее время беспорядки продолжаются и в Бахрейне. Не менее 24 человек погибли со вторника в результате столкновений демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка в Ливии.

Но вернемся к ситуации в Египте - влиятельному партнеру Запада на Ближнем Востоке, который считался одной из наиболее быстро и динамично развивающихся арабских стран.

Программы по освоению новых земель, их мелиорации и ирригации, строительству современных ферм и поселков осуществлялись главным образом за счет помощи США и Европейского Союза. Объекты финансирования только совместных оборонных программ достигают 1 миллиарда долларов в год.

Со времени подписания Кемп-Дэвидских соглашений с Израилем позиция Египта стала важнейшим фактором сохранения мира на Ближнем Востоке. Каким бы ни был режим Мубарака, но он поддерживал нормальные конструктивные отношения с Израилем и препятствовал распространению терроризма, ограничивая сношения с Газой - этой кровоточащей раной на теле региона.

По мнению западных аналитиков, если в Египте восторжествуют силы, проповедующие идеи "арабской и мусульманской солидарности", враждебно относящиеся к Израилю и США, это может иметь самые опасные последствия для международного мира.

Много говорят и пишут в эти дни о роли исламистов в последних событиях в странах Северной Африки и Ближнего Востока. И на то есть веские причины. Если интеллигенты, возмущенные коррупцией и засильем бюрократии, составляли небольшую группу революционных пропагандистов, выдвигавшую привлекательные лозунги, то действительное руководство мятежными массами осуществляли исламистские элементы.

Безусловно, изменения в Египте произошли изнутри и завершились не насилием, а уступками. Но пока рано делать выводы о том, будут ли изменения в Египте долговременными и устойчивыми, и, тем более, положительными, поэтому пока было бы преждевременно давать оценку их исторической значимости. Уход Мубарака - значительное, но не решающее событие. Без сомнения, данное событие является завершением целой эры в политике Египта. Оно также является концом первого этапа египетской революции. Но это лишь конец начала. Теперь же начинается борьба за будущее Египта. В связи с этим западные аналитики отмечают необходимость избежать досрочных выборов, чтобы те, кто смог сохранить организованность в течение последних лет ("Братья-мусульмане"), не получили преимущества. "Братьям-мусульманам" можно разрешить участвовать в политическом процессе при условии, что они признают законность данного процесса, нормы права и конституцию. История и политическая культура Египта свидетельствуют о возможности сохранения естественного ограничения популярности "Братьев-мусульман", если народу Египта удастся сгладить свои наиболее важные различия, сохранить порядок и возобновить экономический рост.

Кроме того, события в Египте будут иметь неодинаковые последствия для региона: на разные страны они повлияют по-разному.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Бунты и террор - язык тех, кого не выслушали

Турция опоздала

По ком звонит "арабский" колокол?

В ожидании "Дня ухода",

Только бы выстоять...

Другие новости раздела
 
Попытка внести раздор в азербайджано-грузинские отношения
Армения пытается придать Грузии имидж друга террористов

"В Карабах ни ногой!"
Форин-офисы различных западных стран в очередной раз не рекомендуют посещать "НКР"

Польша является сторонником большего присутствия ЕС в регионе
И считает евроатлантическое партнерство одним из наиболее существенных инструментов, наряду с политикой "открытых дверей"

Ровные, но "закрытые отношения"
установились между Израилем и Азербайджаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика