Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Польша является сторонником большего присутствия ЕС в регионе
Польша является сторонником большего присутствия ЕС в регионе
И считает евроатлантическое партнерство одним из наиболее существенных инструментов, наряду с политикой "открытых дверей"
Суббота, 19.02.2011


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

Cегодня Польша превратилась в одного из активнейших сторонников расширения ЕС и НАТО на Восток. Азербайджан имеет в лице Польши едва ли не самого большого друга в интеграционных делах. Речь идет о предложенной в июне 2008 года Польшей и Швецией инициативе "Восточное партнерство", которая, пройдя соответствующую проработку в рамках ЕС, в декабре 2008 года получила концептуальное оформление в виде коммуникации Европейской комиссии. Восточным соседям ЕС был предложен ряд новых подходов и практических предложений, позволивших по-новому подойти к политике ЕС относительно своих восточных соседей. Инициаторы "Восточного партнерства" приложили максимум усилий, чтобы учесть в концепции инициативы позиции государств-партнеров. Чтобы не дать сработать возможным "ограничительным факторам", был предложен принцип диверсификации: отношения ЕС с каждой из стран-партнеров будут развиваться в соответствии с ее стремлениями и реальными возможностями. То есть приближение Азербайджана к ЕС будет происходить без оглядки на политику других восточных партнеров ЕС. Если исходить из интересов Азербайджана, "Восточное партнерство" ценно по нескольким причинам. Прежде всего Азербайджану предлагается практическое содействие во внедрении и укреплении европейских ценностей и стандартов. Несомненно, усиление демократии, экономическое развитие и широкомасштабное сотрудничество только окажут содействие укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе. Безусловно, Польша видит себя основным куратором региона по "Восточному партнерству": официальная Варшава, инициировавшая и активно лоббировавшая этот проект, взяла на себя роль куратора бывших советских республик и одновременно адвоката в их отношениях с Евросоюзом.

Впрочем, обо всем этом рассказывает наш собеседник Михал Ладенда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в Азербайджане.

- С вступлением в Евросоюз Польша стала самым активным образом влиять на определение и реализацию восточной политики Брюсселя. Она стремится цели этой политики превратить в составную часть вышеупомянутых политик Европейского союза, а главное, получить часть средств, выделяемых ЕС на их реализацию. Реализуя свою восточную политику, а также самым активным образом участвуя в определении и реализации восточной политики и политики соседства ЕС, какие интересы преследует Польша?

- Действительно, Польша обладает активной восточной политикой и амбициями, связанными с оказанием влияния на формирование политики Евросоюза в этой области. Совместно со Швецией мы стали инициаторами программы "Восточного партнерства". Нашим приоритетом, безусловно, являются двусторонние отношения со странами широко понимаемого соседства, что в нашем восприятии распространяется также и на Кавказ.

ArrayЮжный Кавказ играет ключевую роль в региональной стабильности и нам очень важно, чтобы здесь воцарился мир, а все три страны объединили близкие, добрососедские и дружественные отношения. О нашем интересе свидетельствует деятельность покойного президента Леха Качиньского, который, реализуя политику правительства Польши, неоднократно посещал с визитами Азербайджан, а также последние визиты польских политиков высокого ранга в Баку.

Сам процесс вступления в ЕС является индивидуальным для каждой страны-кандидата. Некоторые страны, как, например, Польша, Мальта, Венгрия и несколько других государств, вступили в ЕС вместе, но путь в каждом отдельно взятом случае был иным. Даже в случае столь близких, с точки зрения культуры государств, как Турция и Азербайджан, процесс этот не будет протекать параллельно; естественно, он будет обладать определенными сходствами, но не обойдется и без существенных различий. Для вступления необходимы два элемента: приглашение и внедрение - "достижение сообщества", законодательства, действующего на территории ЕС. Азербайджан проводит огромную работу по интеграции с ЕС. "Восточное партнерство" в данном случае является первой комплексной инициативой, внедренной в систему внешних отношений Европейского Союза, адресованной в том числе и Азербайджану. Оно призвано содействовать сближению и интеграции государств Восточной Европы и Южного Кавказа с Европейским Союзом. "Восточное партнерство" вводит новый стандарт качества в отношениях между ЕС и государствами, которое оно охватывает, путем прогрессивной и постепенной их интеграции с Европейским Союзом. К основным целям "Восточного партнерства" относится политическое объединение, создание углубленных комплексных зон свободной торговли стран-партнеров, последовательное ослабление визового режима вплоть до его полной отмены. В том числе предусматривается создание структуры многостороннего сотрудничества в виде четырех тематических платформ (по демократии, эффективному управлению и стабильности, по экономической интеграции и конвергенции с секторными элементами политики, по энергетической безопасности, по контактам между людьми).

Проекты "Восточного партнерства" уже активны. В рамках многосторонних инициатив началась реализация проекта интегрированного управления границами с бюджетом в 50 млн. евро. Идет работа по подготовке программы содействия малому и среднему бизнесу (57 млн. евро в 2010-2013 гг.). Начата реализация инициативы предотвращения природных и антропогенных катастроф (6 млн. евро). Планируется также реализация Программы обмена информацией об охране окружающей среды и культурной программы ВП (12 млн. евро). Осенью 2009 года приведена в исполнение инициатива увеличения энергетической эффективности и охраны окружающей среды в Восточной Европе с бюджетом в 1,5 млрд. евро.

- Европейские интересы в регионе касаются добычи и транзита энергоносителей, и Евросоюз в целом и Польша, в частности, не могут не беспокоить энергобезопасность и альтернативные пути поставок энергоресурсов из стран Центральной Азии и Каспийского региона. Насколько активное участие принимает Польша в проектах в направлении сотрудничества с Азербайджаном в нефтегазовой отрасли, в том числе в транспортировке каспийских энергоресурсов в Европу?

- Польско-азербайджанское сотрудничество в топливно-газовом секторе опирается на несколько отраслей. На институциональном уровне посредством консорциума Сарматия ведутся работы, целью которых является оценка возможностей транспортировки каспийской нефти на рынки в бассейне Балтийского моря. Данный вопрос был одной из главных тем переговоров заместителя премьер-министра, министра экономики Вальдемара Павляка, во время его визита в Баку в конце ноября 2010 года. В то же время отдельные польские предприятия реализуют свои индивидуальные планы действий на основании заключенных с азербайджанскими партнерами соглашений, как, например, Лотос и ГНКАР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Ближний Восток бунтует
Политические шансы "Братьев-мусульман" увеличиваются

Попытка внести раздор в азербайджано-грузинские отношения
Армения пытается придать Грузии имидж друга террористов

"В Карабах ни ногой!"
Форин-офисы различных западных стран в очередной раз не рекомендуют посещать "НКР"

Ровные, но "закрытые отношения"
установились между Израилем и Азербайджаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика