Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Будет ли в Азербайджане социальная амнистия?
Или как проводить регистрацию домов в соответствии с законом
Пятница, 11.03.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"Мне известна проблема с регистрацией домов, и мы должны ее решить. Но мы должны решить ее так, чтобы предотвратить негативные моменты", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании в исполнительной власти города Баку по вопросам социально-экономического развития столицы и пригородных поселков.

Президент отметил, что регистрация должна идти в строгом соответствии с законом. "Но всем известно, что при этом возникают необоснованные требования, вымогательства взяток, нездоровый интерес. Это реальность", - заявил глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что уже поручил главе исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову создать прозрачный механизм регистрации прав на жилье, чтобы полностью устранить условия проявления коррупции и взяточничества. "В то же время мы не должны создавать условий и для продолжения практики незаконного строительства. Если сегодня зарегистрировать все незаконно построенные дома, то уже завтра появятся новые незаконно построенные дома. Поэтому надо создать прозрачный механизм. Только тогда вопрос найдет скорейшее решение", - отметил президент.

Напомним, что 10 октября 2007 года Милли Меджлис Азербайджана внес поправки в Гражданский и Уголовный кодексы, предусматривающие ужесточение наказаний за нарушение строительного законодательства.

Согласно изменениям, установлена ответственность за нарушение правил безопасности при строительных работах и самовольное проведение строительных работ. Кодексы также были дополнены рядом статей, предусматривающих ответственность за неисполнение решения государственных органов о приостановлении строительных работ, проводимых с нарушением установленных правил, выдачу должностными лицами незаконных разрешений на ведение строительных или монтажных работ, а также в отношении должностных лиц, не приостановивших строительные работы, осуществляемые с нарушением установленных правил. Тогда же председатель комиссии по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнов заявил, что, согласно Уголовному кодексу, должностное лицо, нарушившее правила законодательства, будет наказано лишением свободы сроком до трех лет. Но должностных лиц это никак не испугало, и они дальше продолжали нарушать требования законодательства.

Как отметил в мае 2010 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, на котором были обсуждены вопросы ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего в результате повышения уровня воды в реке Кура, местные исполнительные органы выделяют земельные участки где угодно и кому угодно. "Граждане строят там дома, которые являются источником угрозы для тех, кто в них живет. Так как дома, построенные под линиями высокого напряжения, очень вредны для здоровья людей. В то же время они создают нам проблемы при проведении оперативных ремонтно-строительных работ. Эти дома, построенные на территориях вдоль берега, в настоящее время не позволяют нам проводить там берегоукрепительные работы на должном уровне.

ArrayПоэтому все допущенные до сих пор недостатки, а порой и преступления должны быть серьезно расследованы", - заявил президент.

Глава государства заметил, что необходимо выявить лиц, давших незаконные распоряжения, в отношении них должны быть приняты меры, независимо от того, занимают они сейчас должность или отстранены от нее.

Отметим, что выдачей земельных участков для строительства домов занимались не только чиновники исполнительной власти. В свое время этим видом деятельности также занимались и представители муниципалитетов.

К примеру, в Бинагадинском районе на территории, которое условно называется "Даш базары", вырос целый поселок. Во время встречи с корреспондентом "Зеркала" жители представили документы, выданные Бинагадинском муниципалитетом на владение землей. Получив земли, жители, естественно, построили на них дома. Но, как оказалось, на эти земли претендует и компания Binagadi Oil.

Как власти Азербайджана собираются решать вопрос регистрации незаконных строений? Будут ли эти дома зарегистрированы в качестве частной собственности? Если да, то как будет решаться вопрос земельного участка, на котором построен этот дом?

С этими вопросами мы обратились в пресс-службу исполнительной власти города Баку. Сотрудник пресс-службы, который отказался назвать свое имя, заявил, что исполнительной власти пока не известно, как будет проводиться регистрация незаконно построенных домов.

Напомним, что в декабре 2010 года председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов, отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, каким образом Госкомитет собирается решать проблему захваченной гражданами государственной земельной собственности, заявил следующее: "Никакой земельной амнистии не предвидится. Захваченная собственность будет возвращена государству".

Вопрос о незарегистрированных домах является актуальным не только для Баку, но и многих регионов Азербайджана. Интересно, собираются ли власти решать также вопросы регистрации незаконных строений и в регионах страны?

Председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявила, что сама проживает в доме, который не имеет регистрации. "Мой дом находится в Хатаинском районе в поселке, который носит название ОТБ. Я живу там с 1974 года", - сообщила М.Гахраманлы.

По ее словам, в 1978 году к ней обратились представители Бакинского горисполкома. "Нам поручили подготовить документы для регистрации дома. Тогдашние чиновники мало чем отличались от сегодняшних. От меня потребовали взятку в десять тысяч рублей. У меня не было возможности выплатить эту сумму. Поэтому тогда регистрация моего дома не состоялась", - заявила М.Гахраманлы.

Как сообщила правозащитник, 60% ее соседей проживают в домах, которые не имеют госрегистрации. "Единственное, что у нас есть, - это техпаспорт, представленный в свое время исполкомом города Баку", - отметила М.Гахраманлы.

Как заявила правозащитник недавно, она пыталась прописать в своем доме свою дочь. "Но от меня тогда потребовали три тысячи манатов. А приватизация моего дома "стоит" десять тысяч манатов. У меня таких денег нет", - сообщила она.

Заметим, что проблема незаконных строений является актуальной не только для Азербайджана, но и других стран СНГ. В России данную проблему пытались решить проведением "дачной амнистии". Согласно данной акции, большинство незаконно построенных строений получили государственную регистрацию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Албанское государство осуждает армянскую агрессию
Азербайджан посетил глава МИД этой страны

Бакинский офис NDI получил предупреждение о закрытии
Согласно информации, поступившей в радио "Азадлыг", глава представительства NDI (Национальный институт демократии) в Азербайджане Алекс Григорьевс был вызван 7 марта в Министерство юстиции Азербайджана, где ему вручили письмо-предупреждение о закрытии представительства.

"Аль-Джазира" обратилась в МИД Азербайджана
Руководство телеканала "Аль-Джазира" обратилось в МИД Азербайджана для получения аккредитации для своих журналистов, заявили корреспонденту 1news.az в пресс-службе МИД Азербайджана. Речь идет о корреспондентах Робине Форестере Уолкере (гражданин Великобритании) и Насире Жакыббека Улу (гражданин Кыргызстана), заявили в МИД АР.

МИД Франции заявил об официальной позиции по Нагорному Карабаху
Официальная позиция МИД Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ заключается в полной поддержке положений Хельсинкского заключительного акта и заявлений президентов России, Франции и США, сделанных ими на саммитах G8 в итальянской Аквиле и канадском Мускоке, сказано в заявлении МИД Франции, поступившем в агентство Trend.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика