Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Кубковое дежа вю
Кубковое дежа вю
Четыре претендента на второй по значимости трофей определены
Пятница, 11.03.2011

Р.Фаталиев размер шрифта  

Полуфиналисты Кубка Азербайджана по футболу определены. В этом сезоне они полностью отражают тот состав, который остался на этой же стадии в прошлом сезоне. Мелкая деталь - "АЗАЛ" тогда назывался "Олимпик-Шувеланом" - не должна казаться исключением. Она им не является.

А вот что интересно, так это то, что сразу у двоих команд из этого квартета за этот год сменились тренеры. Цхададзе еще тогда работал в "Интере", а Сулейманов - в "АЗАЛ" ("ОШ"). В "ХЛ" же был Агасалим Мирджавадов, а в "Бакы" - аж Джунейт Бичер, после которого через команду еще успел пройти Винфрид Шефер, а сейчас в ней трудится Александр Старков. В прошлом сезоне, кстати, пост главного тренера "Бакы" также переходил из рук в руки, аки эстафетная палочка - шаг за шагом до полуфинала (а затем и победы в Кубке) команду приводили Джокича Хаджиевски, Бюлент Коркмаз и Джунейт Бичер (также был Назим Сулейманов в качестве "и.о.").

Правда, в отличие от прошлого года, парами они поменялись. Тогда в битвах за выход в финал "ХЛ" не без труда выиграл у "АЗАЛ" (1:1, 1:2), а "Бакы", несмотря на поражение в первом матче, обыграл "Интер" в ответном (0:1, 3:1). Но в этот раз "кораблестроители" и "кэпиталз" не смогут сыграть в финале. Жребий свел их на более ранней стадии. А мы попытаемся представить себе, что может принести Азербайджану победа в Кубке того или иного клуба, ведь она будет означать, помимо прочего, и его участие в еврокубках.

Пойдем по алфавиту. Если в Кубке Азербайджана победит "АЗАЛ", это, конечно, станет успехом тренерского штаба во главе с Назимом Сулеймановым. Для самого коуча это будет первый трофей, а клуб снова попытает счастья в еврокубках. Но для удачного в них участия необходимо еще и привлечение опытных игроков. В конце концов, каждый азербайджанский клуб должен думать и о коэффициенте страны в таблице УЕФА, который в последние годы растет очень неплохими темпами (благодаря в основном "Карабаху" и "Бакы").

ArrayА смогут ли "летчики" его чем-то пополнить? Победа в Кубке, кстати, отправляет команду во второй квалификационный раунд Лиги Европы (исключение составит лишь тот случай, если Кубком завладеет чемпион - тогда во второй раунд ЛЕ пробьется финалист Кубка). "АЗАЛ" также может стать восьмым клубом, когда-либо владевшим Кубком Азербайджана.

Если в Кубке победит "Бакы". Во-первых, это станет уже третьим подобным трофеем в истории клуба. Если "кэпиталз" выходят в финал, то они его не проигрывают - так было в двух предыдущих случаях, когда они в дополнительное время брали верх над "Интером" и "Хазар-Лянкяраном" в 2005 и 2010 гг. соответственно. У команды есть необходимый опыт для еврокубков, битый тренер, состав можно и сбалансировать. К тому же, на континенте "Бакы" чувствует себя вполне уверенно, что показали последние два сезона. Во-вторых, Старков отпразднует свой первый успех в Азербайджане, а руководство сможет поставить футболистам удовлетворительную оценку. Игрокам смогут простить многое - в том числе и итог борьбы в чемпионате, который вряд ли будет таким уж радужным.

Если в Кубке Азербайджана победит "Интер". У этих ребят, кстати, также есть шанс стать восьмыми, как и у "АЗАЛ". Учитывая то, что они сыграют друг с другом в полуфинале, получается, что один из финалистов трофеем никогда не владел, а другой был его двукратным обладателем. "Интер" вообще очень невезучий - в финале Кубка он играл трижды и каждый раз проигрывал. Причем дважды - в дополнительное время, а один раз - из-за пропущенного гола с пенальти. В прошлом году "банкиры" были близки к тому, чтобы пройти польский "Лех" в Лиге чемпионов. Очередную "континентальную" попытку они замыслили сейчас, и было бы очень неплохо ей начаться во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Если в Кубке Азербайджана победит "Хазар-Лянкяран", то он догонит по количеству титулов "Карабах" (три), оставшись в одной победе от "Нефтчи". Мирча Редник сможет довольствоваться дебютным трофеем, а заодно готовить команду к еврокубкам. Ведь именно там станет ясно, насколько полезными будут его новые приобретения. В чемпионате Азербайджана пока что они довольно неплохи. Кстати, в этом случае "ХЛ" впервые сыграет в финале Кубка Азербайджана не под руководством Агасалима Мирджавадова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Большая игра" - уже в марте

Другие новости раздела
 
"Нефтчи" играл лучше "Хазар-Лянкярана"
На этом сошлись участники брифинга "нефтяников"

"Азербайджан может претендовать на чемпионат мира"
Главы мировой и европейской федераций гребли посетили нашу страну

Испытание Францией
21 марта стартует личный чемпионат Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика