Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неограниченные права при ограниченных возможностях
Неограниченные права при ограниченных возможностях
В нашей стране об этом говорить пока не приходится
Пятница, 11.03.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Кто-то схватывает все налету, а кому-то приходится объяснять не раз и не два. Кто-то может преодолеть за день значительное расстояние и при этом не особо устать, а для кого-то и выход из дома дается с трудом. Люди делятся не только по цвету кожи, национальности, вероисповеданию, но и на здоровых и с огpаниченными возможностями. Но есть то, что нас объединяет, - все мы "хомо сапиенс" и все имеем равные права, даже если возможности у нас не всегда равные.

В течение всей истории общество сталкивалось с людьми, которые имели проблемы со своим здоровьем, как физическим, так и психическим. Общество менялось со временем, развивалось, и наряду с этим менялись его взаимоотношения с данной категорией людей.

Термин "инвалид" начали использовать во Франции по отношению к воинам, которые отслужили в армии, имели заслуги перед государством и были неспособными нести службу из-за увечья, ранений. Однако хотелось бы заметить, что за рубежом уже отказались от этого не совсем корректного термина, да и в нашей стране идет процесс перехода к более гуманной и гибкой терминологии. Так, например, в английском языке термин "инвалид" вышел из употребления и считается дискриминирующим права людей с нетипичным внешним видом и потребностями, вместо него по отношению к людям с физическими или психическими недостатками употребляют термин "люди с ограниченными возможностями".

Однако терминология терминологией, а для того чтобы таким людям жилось лучше, необходимо, чтобы государство предпринимало конкретные меры в этом направлении.

Первым документом, в котором были сформулированы основные принципы отношения к инвалидам, стала Всемирная программа действий в отношении инвалидов, принятая в 1981 году Генеральной Ассамблей ООН. А 3 мая этого года вступила в силу новая Конвенция о защите прав инвалидов. Документ был одобрен в декабре 2006 года, и на сегодняшний день его ратифицировали уже несколько десятков государств. Данная конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и так далее.

Конвенция сама по себе не создает новых прав. Она, скорее, нацелена на то, чтобы расширить и гарантировать пользование существующими правами для лиц с ограниченными возможностями. Ратифицируя конвенцию, государства берут на себя обязательства принимать законы и предпринимать другие меры, чтобы обеспечивать права инвалидов, а также отменять законодательные акты, обычаи и практики, которые дискриминируют лиц с ограниченными возможностями.

Напомним, что наша страна решила присоединиться к Конвенции о защите прав инвалидов и Факультативному протоколу "О правах инвалидов", но с оговоркой, а именно - со специальным заявлением, в котором говорится о том, что страна не в состоянии в полной степени выполнить требования статей конвенции, пока часть территории Азербайджана оккупирована Арменией.

В развитых странах люди с ограниченными возможностями чувствуют себя полноправными членами общества, в каждом учреждении есть пандусы для колясочников, общественный транспорт также приспособлен под нужны таких граждан и т.д. Как дела обстоят у нас - это общеизвестно. Небольшая пенсия по инвалидности, которой еле хватит на то, чтобы свести концы с концами. О работе большинство людей с ограниченными возможностями и не мечтают, ведь сейчас и здоровым найти ее нелегко.

ArrayХотя существует масса профессий, где люди не видящие, не слышащие или лишенные возможности передвигаться могли бы применить свои знания с пользой для себя и общества. Это и работа на производстве, и офисная работа за компьютером, причем в ряде случаев они могли бы работать даже дома.

В советское время для инвалидов создавались рабочие места, различные цеха, где они могли трудиться, теперь же все это кануло в прошлое.

Каждый выживает как умеет, и хорошо, если у него есть родственники, на которых можно рассчитывать, и страшно, если человеку с ограниченными возможностями помощи ждать неоткуда. Нелегко людям с ограниченными возможностями существовать в нашем социуме, совершенно не приспособленном для их нужд.

Так, большинство жилых зданий в Баку невозможно адаптировать для лиц с ограниченными физическими возможностями, заявил председатель Общества инвалидов Азербайджана Давуд Рагимов. "Практически все жилые девяти- и пятиэтажные здания в Баку не приспособлены для возможностей инвалидов, - сказал Д.Рагимов. - Переустроить их почти невозможно по техническим причинам, а те, в которых и имеется такая возможность, требуют огромных затрат". По его словам, при подготовке проектного плана новых зданий необходимо также учитывать и возможности использования инфраструктуры дома для инвалидов. "Помимо жилых домов, не менее плачевная ситуация обстоит и с городской инфраструктурой, - сообщил Рагимов. - Инвалиды для нормального передвижения нуждаются в строительстве новых сходов и съездов улично-дорожной сети".

В связи с этим с 1 апреля в Баку будет проведен мониторинг - где больше всего необходимо строительство сходов и съездов, добавил он (Trend Life).

Помимо всего прочего, не развито и оказание социальной помощи этой категории граждан в нашей стране. Такое направление, как работа с социально незащищенными лицами, возникло в конце XIX века в США. Это так называемая социальная работа. Данное направление гуманитарной науки было создано врачами для работы с больными, инвалидами, калеками, увечными, детьми и эмигрантами. В 1926 году в университетах США начали готовить специалистов по социальной работе в разных направлениях специализации: для работы с детьми, женщинами, инвалидами и др.

Впрочем, похоже, что в этой сфере для людей с ограниченными возможностями в нашей стране забрезжил лучик надежды. Напомним, что в Азербайджане инвалидам и беспомощным людям в течение дня будут оказываться услуги за счет государства. Об этом ранее сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов. Этот вопрос отразился также в разработанном и представленном в Милли Меджлис законопроекте "О социальной услуге".

"Соответствующие центры на основе обращений семей в течение дня будут помогать пожилым, инвалидам и больным людям. Наряду с этим пожилые люди смогут приходить в эти центры и проводить здесь дни", - сказал И.Рагимов.

По словам главы центра по вопросам инвалидности "Лотос" Елены Тарановой, идея социальных центров, которые могли бы посещать люди с инвалидностью, ей очень нравится.

"У нас ведь до настоящего времени ничего подобного не было, а необходимость в таких центрах существует большая. Ну, скажем, в семье ребенок - инвалид, за которым смотрят родители. Спустя годы родители стареют, и им самим нужна помощь. Получается, что беспомощна вся семья, некому элементарно за продуктами сходить в магазин. Если человек с ограниченными возможностями одинок, к нему в "собесе" прикрепляют социального работника, но речь идет только об абсолютно одиноких людях. Что касается общения, то оно необходимо людям с инвалидностью, ведь это ужасно целыми днями сидеть в четырех стенах, разговаривая в лучшем случае только с родными. Но если будут такие центры, нужно позаботиться и о том, как люди с ограниченными возможностями попадут в эти центры, то есть решить проблему с их транспортом. В общем, резюмируя, хочу еще раз подчеркнуть, что такие центры нужны, главное - чтобы были учтены все нюансы, с которыми сталкивается человек с инвалидностью",- подчеркнула наша собеседница.

Остается надеяться, что в скором времени люди с ограниченными возможностями будут наконец чувствовать себя полноправными гражданами не на бумаге, а на деле. Но для этого государство должно приложить немало усилий...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Если каждый не проживет 100 лет..."

"Специальный театр" для всех

Выставка фоторабот детей-инвалидов

Выставка к Международному дню защиты прав инвалидов

"Зеркало реальности"

Другие новости раздела
 
Молодежь не без проблем
Необходимо усовершенствование соответствующей законодательной базы

"Горячая линия" для студентов
Служба "горячей линии" для студентов азербайджанских высших учебных заведений будет принимать все обращения по поводу негативных фактов, связанных с коррупцией в вузах и нарушением прав учащихся, сообщила руководитель департамента по работе со студенческой молодежью Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Ирада Дадашева.

Oбзор экологической деятельности в Азербайджане
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ведет подготовку документа под названием "Второй обзор экологической деятельности в Азербайджане".

Зерна войны
Национальное агентство по очистке территории Азербайджана от мин (ANAMA) в феврале 2011 года обезвредило более 2500 мин и боеприпасов.

Школьные каникулы будут продлены
В связи с Новруз байрамы у школьников Азербайджана будут продлены каникулы.

"Я вижу наркоманию так"
Общественное объединение "Наша молодежь" приступило к реализации проекта "Я вижу наркоманию так" при финансовой поддержке Министерства спорта и молодежи Азербайджана.

Учиться в Турции
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана распространила сообщение для азербайджанских студентов, желающих участвовать во вступительном отборочном экзамене (TCS-2011) в университеты Турецкой Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика