Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МФИ финансируют транспортные проекты
МФИ финансируют транспортные проекты
Наблюдается рост объема грузоперевозок
Пятница, 11.03.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан продолжает активную работу по совершенствованию транспортной инфраструктуры. Отметим, что в реализацию проектов в сфере инфраструктуры азербайджанское правительство весьма активно привлекает международные финансовые институты (МФИ).

Так, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Всемирный банк намерены усилить сотрудничество в сфере реализации проекта поддержки железнодорожного транспорта и торговли, осуществляемого в рамках Госпрограммы по развитию железнодорожной системы Азербайджана на 2010-2014 годы, говорится в сообщении, распространенном ЗАО АЖД. Согласно информации, договоренность об интенсификации встреч была достигнута в ходе состоявшейся в понедельник встречи представителей ЗАО с делегацией ВБ. В ходе встречи заместитель главы ЗАО Гурбан Назиров рассказал о работах, проводимых в рамках реализации Госпрограммы по развитию железнодорожной системы. В частности, он отметил, что по итогам объявленного ранее тендера рассматриваются предложения пяти компаний относительно приобретения новых локомотивов. В рамках применения в будущем международных стандартов финансовой отчетности в настоящее время консалтинговой компанией G&G проводятся тренинги.

Руководитель проекта от ВБ Бен Гериджке, высоко оценив работу, проведенную до этого в области реализации инвестиционных проектов, озвучил свои рекомендации для предотвращения задержек в ходе последующей деятельности ("Тренд").

В свою очередь Министерство транспорта объявило тендер на отбор консультанта в рамках проекта строительства в поселке Алят нового Бакинского международного морского торгового порта, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ведомстве. В задачи консультанта будет входить технический контроль над выполнением дноуглубительных работ в акватории портового комплекса. Ранее сообщалось, что контракт на проведение дноуглубительных работ на территории нового порта подписан с нидерландской компанией Van Oord. Контракт заключен сроком на два года, его стоимость составляет порядка 80 млн. евро. В рамках контракта предполагается создание подходного канала длиной 7 км и шириной 160 м, а также поворотного ковша. В целом предстоит вынуть около 8,8 млн. кубометров грунта.

Закладка фундамента нового Бакинского международного морского торгового порта состоялась в ноябре 2010 года. Проект портового комплекса подготовлен голландской компанией Royal Haskoning. Как предполагается, новый порт начнет функционировать в 2014 году.

ArrayСтроительство порта будет осуществлено в три этапа, из которых первый этап займет 3 года и 6 месяцев. Причем на первом этапе порт будет рассчитан на перевалку до 10 млн. тонн грузов и 40 тыс. контейнеров, втором этапе - до 17 млн. тонн грузов и 150 тыс. контейнеров, третьем этапе - до 25 млн. тонн грузов и 1 млн. контейнеров. В рамках проекта на площади 400 гектаров планируется строительство всей необходимой инфраструктуры для нормального функционирования порта. Нынешнее месторасположение порта в черте Баку мешает его развитию, в частности, нормальной деятельности сухогрузного терминала порта, поскольку движение тяжелой агротехники возможно только в вечернее время, из-за чего на погрузку-загрузку вагонов уходит больше требуемого времени.

В свою очередь Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в ускорении переговорного процесса в связи с выделением дополнительного финансирования для проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в Бакинском представительстве банка ("Тренд"). "Банк планирует провести переговоры до 20 марта (до праздника Новруз) с тем, чтобы ускорить процесс предоставления кредита, - сказали в представительстве. - На реализацию проекта АБР будут выделены дополнительно 160-170 млн. долларов". Финансирование будет осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 млн. долларов в августе 2007 года. Ранее третий кредит MFF предусматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах.

На реконструкцию Масаллы-Астара банк уже выделил 200 млн. долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 млн. долларов. Согласно процедуре Азиатского банка развития, очередной транш MFF не будет выноситься на утверждение совета директоров банка. Кредит вступает в силу после подписания президентом АБР документа по итогам официальных переговоров по кредиту. Для строительства первого участка выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков тендерная процедура завершится в апреле. В связи с удорожанием проекта консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая подготавливалась в 2008 году, ведь за прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д. После переоценки проекта его стоимость превышает 400 млн. долларов. Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Отметим, что реализуемые азербайджанским правительством проекты в транспортном секторе, несомненно, позволяют ежегодно наращивать транзит грузов через Азербайджан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
Нефтяники в ожидании крупной прибыли
Ситуация с поставками нефти остается нестабильной

Перспективы развития городского транспорта
Рабочая группа Министерства транспорта Азербайджана по вопросу городского транспорта Баку и Всемирный банк обсудили политику в сфере городского транспорта Большого Баку, говорится в сообщении, распространенном Минтрансом в четверг.

Новая форма данных о правонарушениях
Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) подготовила форму представления статистических данных о правонарушениях в сфере противодействия отмыванию "грязных денег" и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), говорится в сообщении службы, распространенном в четверг ("Тренд").

Новые результаты по регистрации фиксированных станций
Международный телекоммуникационный союз (ITU - International Telecommunication Union) обнародует по итогам первого квартала результаты, связанные с заявлением азербайджанской стороны по регистрации фиксированных станций, сказал Trend в четверг главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Ильхам Эфендиев.

Итоги прошлого года в секторе ИКТ
В 2010 году предприятиями связи Азербайджана было инвестировано в сектор связи 110 млн. манатов, говорится в отчете правительства республики по итогам прошлого года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика