Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?
Суббота, 06.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях в Наримановском районе Баку у рынка, известного в народе как "Зеленый базар", произошел инцидент между сотрудниками департамента транспортного надзора ("Неглият незарети") Министерства транспорта АР и таксистом-частником, у которого они хотели снять номера автомобиля. Владелец автомобиля, 59-летний Беюкага Гасанов хотел помешать сотрудникам департамента снять номера, что вызвало перепалку, и через некоторое время водитель внезапно умер. В беседе с корреспондентом Vesti.az этот факт подтвердил руководитель пресс-службы Министерства транспорта Намик Гасанов. Однако присутствовавшие при инциденте торговцы рынка заявляют, что ссора между водителем и сотрудниками транспортного надзора перешла в избиение пожилого человека. По словам очевидцев, между Б.Гасановым и работником транспортного департамента по имени Фаик уже не раз случались конфликты. Однако глава пресс-службы министерства Н.Гасанов отрицает версию о драке. В настоящее время факт расследуется правоохранительными органами. В свою очередь судебно-медицинский эксперт Наримановского района Тахир Алимов подтвердил факт смерти 59-летнего Беюкаги Гасанова, но сообщил, что мужчина скончался от обширного инфаркта. "Только что осмотрели тело. Выяснилось, что это не первый инфаркт. Других видимых повреждений на теле при обследовании не обнаружено", - заявил патологоанатом. В свою очередь Aze.az сообщает, что сотрудники департамента потребовали денег у таксиста. Как сообщили свидетели происшествия, работники департамента, не получив требуемых денег, попытались снять с автомобиля государственные номерные знаки. В это время между ними возник конфликт. Как сообщил сын покойного, Б.Гасанов недавно перенес инфаркт.

ArrayРуководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов, комментируя инцидент, заявил: "Возможно, в ходе беседы между ними возникло какое-то эмоциональное возбуждение".

Но инфаркту предшествовала ссора, в которую оказался вовлечен Б.Гасанов. Об этом вчера сообщил Vesti.az начальник 18-го отделения полиции Наримановского района Хагани Мамедов. По его словам, месяц назад Б.Гасанов выписался из больницы, где лечил сердце. "До того, как наступила смерть, мужчина сильно поругался с сотрудниками департамента и скончался не сразу после этого, а некоторое время спустя, когда те, с кем он поспорил, уже уехали", - сообщил начальник отделения. На вопрос о том, не считает ли он, что это сотрудники департамента транспортного надзора довели Б.Гасанова до того, что его сердце не выдержало переживаний, Мамедов ответил, что в этом должны разобраться следователи прокуратуры. Он также добавил, что у них нет информации о том, что "транспортники" сорвали номера с машины Б.Гасанова. Отметим, что по свидетельству очевидцев случившегося, сотрудники департамента транспорта сорвали номера с автомобиля Б.Гасанова. В свою очередь следователь прокуратуры Наримановского района Абусамед Самедов заявил, что только после того, как будет готово заключение судебной экспертизы, следствие решит, возбуждать уголовное дело или нет. "Пока по факту ни с кем из свидетелей не беседовали. А что касается того, довели Б.Гасанова или нет, то представьте, что мы с вами беседуем, и один из нас умирает от инфаркта. Разве можно в таком случае привлечь к ответственности другого? Уголовное дело возбуждается тогда, когда в действиях человека усматривается состав преступления. Выйти за рамки требований уголовного законодательства мы не можем", - заявил следователь.

Сразу же отметим, что это далеко не первый подобный случай, связанный с сотрудниками именно транспортного надзора. И очень редко людям удается доказать свою правоту этим служащим, фактически дублирующим функции дорожной полиции.

Один такой случай был описан в прессе в начале года. Тогда один из жителей города Баку обратился с жалобой к уполномоченному по правам человека Азербайджана Эльмире Сулеймановой. В жалобе говорилось, что 26 октября 2009 года при задержании автомобиля заявителя транспортными инспекторами, несмотря на его заявление о принадлежности автомобиля предприятию и представление дорожного листа, инспектора, с применением угроз, потребовали денег и попытались снять государственной номерной знак автомобиля. И только вмешательство находившихся в автомобиле работников предприятия удержало инспекторов от этой попытки, сообщили Trend в пресс-службе аппарата омбудсмана. Заявитель сообщил, что не удовлетворен ответным письмом, полученным им в связи с обращением в департамент "Автонаглиятсервис", и тем, что не были приняты конкретные меры. Он попросил омбудсмана оказать помощь в расследовании и решении этого вопроса и в привлечении виновных лиц к ответственности. Омбудсман Эльмира Сулейманова дала Министерству транспорта соответствующие поручения по проверке отраженных в заявлении обстоятельств, проведению расследования в связи с этим обращением и принятию надлежащих мер. Были взяты показания у инспекторов - участников инцидента и установлено их грубое поведение. Два инспектора, допустивших нарушения в своей работе, были уволены с занимаемой должности. Таким образом, лишь после вмешательства омбудсмана было восстановлено нарушенное право заявителя.

Однако есть ли у кого-то уверенность, что полная справедливость будет восстановлена и в случае с покойным гражданином Б.Гасановым, который не работал ни в каком министерстве?

Свое мнение по поводу этого случая и вообще деятельности транспортного надзора выразил вчера в беседе с "Зеркалом" один из известных юристов страны Фуад Агаев. "Я начну с того, что сообщения о многочисленных случаях, мягко говоря, споров между водителями и сотрудниками транспортного надзора свидетельствуют о том, что это совершенно лишнее звено в сфере госнадзора за транспортом. Оно появилось, я считаю, по недоразумению, и оно должно быть ликвидировано", - заявил юрист.

"Что же касается самого события, связанного со смертью водителя, то, конечно, я там не присутствовал и имею информацию об этом лишь из СМИ. Могу сказать одно - если действительно имело место рукоприкладство со стороны инспектора транспортного надзора, если действительно имело место превышение им своей власти, то с учетом того, что данные действия привели к смерти человека, уголовное дело должно быть возбуждено. Но я подчеркиваю слово "если", поскольку не могу выносить однозначное мнение о происшедшем, когда не знаю всех обстоятельств. Однако, если действительно эти инспектора систематически превышают свою власть, они могут быть привлечены к ответственности, в том числе к уголовной", - отметил правовед.

"Я не изучал специально полномочия этой структуры под названием департамент транспортного надзора, - сказал Ф.Агаев, - но то, что она совершенно лишняя в системе государственной власти, - это очевидно. И эта структура должна быть упразднена. Стоит только представить себе сегодняшнее положение азербайджанских водителей. Ведь им и без того приходится общаться с сотрудниками дорожной полиции. А в правовой системе страны должна быть определенность. Водитель должен знать, какой именно орган имеет право требовать от него совершения тех или иных действий. Я полагаю, что вопросами наличия или отсутствия лицензий, например, на установку знаков такси, на использование своего автомобиля в качестве такси вполне может заниматься один-единственный орган, как бы он там ни назывался. А теперь мы имеем проблему, поскольку факты свидетельствуют, что в созданный транспортный надзор вошли не всегда компетентные и элементарно вежливые люди. И проблема дублирования полномочий тоже присутствует".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика