Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грузия арестовала российских шпионов
Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении
Суббота, 06.11.2010


Э.Явероглу
размер шрифта  

Заместитель руководителя департамента контрразведки Министерства внутренних дел Грузии Отар Орджоникидзе официально подтвердил, что в стране задержана группа людей, занятых шпионажем в пользу России. Всего, по его словам, задержаны 13 человек, четверо из них - граждане России. "Департамент контрразведки МВД Грузии провел масштабную операцию, в результате которой выявлены лица, сотрудничавшие с Главным разведывательным управлением Генштаба Министерства обороны России (ГРУ)", - сказал он.

Как напомнил Орджоникидзе, еще в 2006 году власти Грузии решили освободить от ответственности лиц, которые добровольно заявят о своих связях с иностранными спецслужбами, и после этого в МВД страны обратились люди, на основе показаний которых и была запланирована операция по последнему задержанию.

"Первый этап этой операции успешно завершился в октябре 2010 года. Выявлены десятки людей, которые были связаны с российскими спецслужбами. Тринадцать из них задержаны за шпионаж и работу в иностранных спецслужбах, четверо из них - граждане России", - рассказал он.

По словам Орджоникидзе, Министерство внутренних дел Грузии вновь подтверждает, что если гражданин, связанный с иностранными спецслужбами, по собственной воле сообщит об этом соответствующим грузинским структурам, признает свою вину и будет сотрудничать со следствием, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Кроме того, МВД Грузии распространило видеосъемку признательных показаний части задержанных лиц, шпионивших в пользу России. Один из них - Петре Девришадзе рассказал, что при посредничестве руководителя одной из российских организаций в Грузии Сварчука слетал в Москву к некоему Виктору Васильевичу, который пригласил его в какое-то здание - на какой улице оно находится, он не знает.

Девришадзе уже от другого человека - Олега Александровича, выслушал, что тот в курсе его бизнеса в России, и что он хочет устроить своего ребенка в один из вузов Санкт-Петербурга. "Все это мы можем устроить при одном условии. Имей в виду, что твой бизнес под угрозой, и если ты не согласишься, можешь не выйти из этого кабинета, тут же и задержим", - процитировал Девришадзе слова Олега Александровича.

По словам Девришадзе, его вынудили подписаться под бумагой, в которой он обязался секретно выполнять все поручения. "У меня не было другого выхода. Я работал под псевдонимом "Алексеев". Меня в течение пяти часов проверяли на детекторе лжи, я ответил на множество вопросов. Также мне поручили разместить 50 человек, которые должны были приехать", - рассказал обвиняемый в шпионаже.

Другой шпион, пилот ВВС Грузии Габриэл Усталишвили также рассказал на допросе, как именно проходила его вербовка.

Напомним, МВД Грузии обнародовало вчера список 13 лиц, задержанных в стране по подозрению в шпионаже в пользу России. Четверо из них являются гражданами России. Из граждан Грузии задержаны: Бакур Кигурадзе - основатель Института глобализации; бизнесмен Вячеслав Плужников; летчики Вооруженных сил Грузии Габриэл Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, а также бизнесмен Руслан Галогрэ и моряк, радиоспециалист Эдуард Абдуллаев.

Задержаны также граждане РФ: гендиректор компании "Сейборд" Армен Геворкян и его заместитель Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девришадзе и Юрий Скрипников, работавший в организации "Грузмекавшире".

Отметим, что о задержании 20 граждан Грузии по подозрению в шпионаже в пользу РФ сообщило в прошлую субботу агентство Reuters.

По данным источника "Интерпрессньюс", задержанные подозреваются в том, что пытались добыть информацию об осуществленных закупках в МВД и Минобороны Грузии, а также личные данные высокопоставленных чиновников силовых структур. По словам источника, их также подозревают в стремлении расширить шпионскую сеть.

Что интересно, официальные источники инцидент не комментировали и пообещали провести специальный брифинг 5 ноября, что и было сделано.

Отметим, что 5 ноября, то есть вчера, российская военная разведка отмечала 92-ю годовщину со дня образования.

Как и следовало ожидать, из Москвы последовала соответствующая случаю реакция.

ArrayВ МИД РФ отметили, что новая "шпионская история" в Тбилиси является провокацией режима Михаила Саакашвили, и момент для нее выбран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий.

"Режим М.Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в пятницу в Москве.

"И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Там отмечают, что "предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание". "Как не вспомнить об аналогичном якобы "успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии" перед Международной конференцией по вопросам ядерной безопасности в США в апреле этого года", - добавляют в МИД РФ.

"Очевидно также, что на саммит ОБСЕ в Астане 1-2 декабря с.г. грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе", - говорится в документе. "Не секрет, - отмечают в МИД РФ, - что в последнее время подобные грузинские заходы встречают все более скептический отклик у мирового сообщества, особенно после того, как доклад созданной ЕС комиссии Х.Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно М.Саакашвили развязал военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года".

В МИД РФ также отмечают, что "другая очевидная цель ("шпионской истории" - ИФ) - использовать жупел "российской угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране".

"Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Безусловно, шпионские истории - штука не из приятных. И действия Грузии, и заявления России с учетом сложившихся между двумя странами отношений вполне соответствуют духу и букве случившегося события. Но непонятно другое.

Почему в связи с этим скандалом встрепенулось армянство, которое во всей этой истории сразу же нашло национальную окраску?

Армянские издания отмечают, что задержанные Армен Геворкян и Рубен Шикоян - члены общественно-политического движения "Джавахк", а менеджер батумского отеля Руслан Галогрэ также связан с армянской диаспорой. И отмечают, что грузинский "шпионский скандал" принимает национальную окраску, которая может стать поводом для очередной волны гонений на армян в Грузии.

Дело в том, что, по словам небезызвестного Рубена Торосяна, также члена "Джавахка", двое задержанных являются членами этой организации с 1998 года. Сферой их деятельности в рамках "Джавахка" была работа с молодежью. Какую именно работу они проводили с армянской молодежью Грузии уже понятно. Но грузинским спецслужбам остается выяснить глубину и ширину вовлеченности этой самой молодежи в данном направлении. Так что работы, правда, другого рода, у силовиков предостаточно.

Возможно, поэтому армяне и иже с ними проармянски настроенные российские политологи подняли эту шумиху. К примеру, по мнению заместителя гендиректора Фонда стратегической культуры Андрея Арешева, четкий "армянский след" в грузинском скандале выглядит сфабрикованной акцией, преследующей конкретные национально-политические цели.

"Дело в том, что "Джавахк" и армянская диаспора в общем уже много лет сталкиваются с давлением грузинских властей,- заявил эксперт GZT.RU. Руководство страны во главе с президентом Михаилом Саакашвили последовательно стремится разрушить армянские общины, проживающие на территории Грузии. И в свете последней информации "шпионский скандал" выглядит продолжением этой неразумной национальной политики Тбилиси".

Арешев добавил, что знаком с представителями "Джавахка", и, по их словам, Россия отказалась от поддержки этой армянской организации с тех пор, как передала Грузии последнюю советскую военную базу - в Ахалкалаки. Это произошло в конце июня 2007 года. "Многие члены "Джавахка" именно из-за этого обижены на российское руководство",- добавил эксперт. По его словам, "Джавахк" требует от Тбилиси предоставить армянским районам культурную автономию, однако Грузия воспринимает эти требования как угрозу, чем в свою очередь создает условия для опасного конфликта. "Нынешняя политика Тбилиси в отношении армян основана на запугивании и агрессии,- добавил собеседник GZT.RU.- И нынешний "шпионский скандал" может означать начало очередного усиления этой национальной напряженности".

Одним словом, Арешев тупо пытается представить разоблаченную шпионскую сеть не российской, а армянской. И при этом забывает упомянуть, что из 13 арестованных только 3 являются гражданами армянской национальности.

А вот один из руководителей армянской общины Эдуард Мусаелян утверждает, что арестованные были известны как добропорядочные горожане и никогда не были замечены в противоправных действиях. По его утверждению, это бизнесмены, занимающиеся инспекцией грузов и нефти, которые никоим образом не были заинтересованы в шпионаже против Грузии. Возможно, лишь наличие у Армена Геворкяна бизнеса и недвижимости в Москве подтолкнуло МВД Грузии к таковым выводам.

В этом случае интересно было бы знать, что означает выражение "не были замечены в противоправных действиях". Как будто речь идет о банальном хулиганстве или пьяном дебоше, а не о шпионаже. Этих армян и других шпионов грузинская контрразведка "пасла" аж с 2006 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ответ будет достойным

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика