Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Помилуют или нет?
Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят
Суббота, 06.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Недавно власти Ирана объявили, что не будут исполнять смертную казнь в отношении женщины, приговоренной к забиванию камнями за прелюбодеяние. Правда, осталось неясным, отменен ли вообще смертный приговор в отношении Сакине Мохаммади Аштиани, которая находится в тюрьме в Тебризе с 2006 года по обвинению в прелюбодеянии и в участии в убийстве своего мужа.

Согласно законам шариата, половая близость до женитьбы карается 100 ударами палкой, однако внебрачная связь женатых людей карается смертной казнью через забивание камнями. Камни должны быть достаточно крупными, чтобы причинять боль, но не настолько, чтобы сразу убить. Мужчин при этом закапывают в землю по пояс, и если в процессе казни им удастся выбраться, то их помилуют. Женщину закапывают по грудь. Адвокат Сакине Аштиани, которого поддержали правозащитники, предупредил, что казнь может состояться в любое время, поскольку в прошении об облегчении наказания было отказано.

В мае 2006 года уголовный суд иранской провинции Восточный Азербайджан признал Сакине Аштиани виновной в "противоправной связи" с двумя мужчинами, последовавшей после смерти ее мужа, и приговорил ее к 99 ударам палкой.

Однако в сентябре, во время суда над мужчиной, который обвинялся в убийстве ее мужа, также состоялись слушания по делу об измене Сакины Аштиани. Во время следствия Сакина Аштиани призналась в прелюбодеянии и участии в убийстве своего мужа, но на суде отказалась от своих показаний, которые, по ее словам, были получены под давлением. Однако, несмотря на это, мать двоих детей была осуждена на смертную казнь через забивание камнями за супружескую измену, что вызвало бурю негодования в странах Европы.

В начале сентября этого года Тегеран заявил о намерении отложить смертную казнь и пересмотреть вердикт, касающийся "запрещенных связей" Сакины Аштиани. Тем не менее, почти месяц спустя власти Исламской Республики вернулись к первоначальному решению. "Смертный приговор в отношении Сакины Мохаммади-Аштиани вынесен, однако ее дело еще должно пройти через соответствующие юридические процедуры", - заявил официальный представитель министерства юстиции Голям Хоссейн Мохсени-Эжейи.

Адвокат Аштиани, который укрывается в Норвегии, так как в Иране ему угрожает тюрьма, утверждает, что на его подзащитную оказывается давление, подчеркивая, что "ее жизнь в руках людей, которые находятся у власти и могут добиться всего, чего хотят". Приговор Аштиани был отсрочен, но, учитывая признание в пособничестве убийству, обвинители могут пересмотреть решение в любой момент. В борьбу за судьбу Аштиани активно включилась женская международная организация Комитет против побивания камнями. Организации удалось привлечь внимание и других правозащитных организаций во многих странах мира, после чего власти Ирана согласились изменить приговор, правда, оставив в силе смертную казнь, но выбрав менее болезненный метод, то есть заменить побивание камнями на повешение. Участие в судьбе Аштиани приняли лидеры западных стран, в частности, Франции, США и Канады. Во многих странах у посольств Ирана проходят акции протеста против казни Аштиани.

К протестам также присоединился и Ватикан. Святой Престол заявил, что внимательно следит за развитием событий и намерен воздействовать на Тегеран через дипломатические каналы.

Мы решили выяснить, имеет ли Сакина Аштиани шанс на снисхождение? Как заявил глава общины "Абу-Бекр" и имам одноименной мечети гаджи Гамет, если Сакина Аштиани лишь принимала участие в убийстве своего мужа, то она может избежать смертной казни. "Но для этого ее должны простить родственники убитого", - заявил гаджи Гамет. Он отметил, что если бы Сакина Аштиани вступила во внебрачную связь до женитьбы, то она должна быть приговорена к порке палками. "Но если вступила в половую связь, будучи замужем, то она должна подвергнуться смертной казни", - заявил глава общины. На наш вопрос о том, может ли она быть прощена, имам заявил, что для этого кто-либо из крупных религиозных ученых - улемов Ирана должен издать специальную фетву. "В этом случае она может избежать смерти", - считает глава общины. Гаджи Гамет отметил, что ему не известно, обладает ли правом помилования за такого рода преступления президент Ирана. Консул же Ирана в Азербайджане Намдари заявил нашему корреспонденту, что приговор суда в отношении Сакины Аштиани, каким бы он ни был, будет приведен в исполнение во что бы ни стало.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шейх уль-ислам взял под свою защиту мечеть "Фатимеи-Захра"

"Абу-Бекр" обвиняет,

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика