Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Жизнь на проценты от капитала
Жизнь на проценты от капитала
Куда инвестировать свободные средства?
Суббота, 06.11.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Трудно начинать жизненный путь без наличия капитала. Эта истина применима не только к отдельно взятым гражданам, но и к государству.

После приобретения независимости в 1991 году Азербайджан на протяжении продолжительного времени вынужден был заимствовать средства у международных финансовых институтов для наведения порядка в национальной экономике. С большим трудом в рамках нефтяной стратегии руководству страны удалось резко увеличить добычу нефти и природного газа, реализация которых на мировых рынках принесла стране финансовые ресурсы.

В настоящее время финансовые запасы страны в несколько раз превышают их заимствования, и Азербайджан на мировой арене выступает как страна-кредитор. Возможности Азербайджана размещать свободные средства с каждым годом будут возрастать.

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) за январь-сентябрь 2010 года увеличились с начала года на 45,8% - до 21 млрд. 720,8 млн. долларов на 1 октября, сообщается в пресс-релизе фонда.

Доходы фонда за январь-сентябрь 2010 года составили 9 млрд. 578,2 млн. манатов, расходы - 3 млрд. 944,6 млн. манатов.

В структуре доходов поступления от продажи прибыльной нефти и газа Азербайджана составили 9 млрд. 346 млн. манатов, дивиденды от функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - 105 млн. манатов, транзитные доходы - 5,4 млн. манатов, поакровые платежи - 1,2 млн. манатов, поступления от активов, переданных иностранными инвесторами, - 1,1 млн.

Arrayманатов, доходы от управления средствами фонда - 119,5 млн. манатов.

Внебюджетные доходы ГНФАР, связанные с переоценкой валютных активов, составили 164,9 млн. манатов.

В расходах фонда за отчетный период наибольшая часть пришлась на трансферты в госбюджет - 3 млрд. 625 млн. манатов.

Расходы на улучшение жилищных условий беженцев составили 80 млн. манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы - 109,6 млн. манатов, на строительство водопровода Огуз-Габала-Баку - 112,1 млн. манатов, в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 2,9 млн. манатов, административные расходы по управлению фондом - 11,2 млн. манатов, еще 3,8 млн. манатов - на финансирование Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 гг.

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д. Нефтяной фонд представляет отчет о своих доходах и расходах раз в квартал ("Интерфакс-Азербайджан").

При этом ГНФАР ожидает, что через 15 лет его ежегодные доходы от управления активами будут на уровне нынешних трансфертов в государственный бюджет.

Как заявил исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, при минимальной доходности размещения активов в 5% через 15 лет мы можем выйти на уровень доходов от управления средствами в 6 млрд. долларов в год.

"Суммарные доходы от управления активами фонда за предыдущие годы уже превысили 1 млрд. долларов", - сказал Ш.Мовсумов.

Его прогноз сделан на ожиданиях сохранения текущей практики паритетного накопления и расходов ежегодных поступлений в фонд.

"Суммарные поступления ГНФАР с момента его создания в декабре 1999 года составили 40 млрд. долларов, из которых 20 млрд. долларов было использовано, а еще 20 млрд. долларов сохранено в фонде. По прогнозам, в течение ближайших 15 лет нефтяные доходы Азербайджана составят 200 млрд. долларов. Если брать во внимание практику прошлых лет, то как минимум половина этих доходов пойдет в активы фонда", - сказал Ш.Мовсумов.

По прогнозам ГНФАР, в предстоящие пять лет его активы, при условии сохранения текущей цены на нефть на мировых рынках и уровня использования средств фонда, могут достигнуть 50 млрд. долларов.

"При благоприятных условиях в течение ближайших 15 лет активы фонда могут достичь 120 млрд. долларов", - сказал Ш.Мовсумов.

Следует отметить, что правительство Азербайджана уже рассматривает перспективы изменения практики расходования средств фонда (Fineko/abc.az).

Отметим, что азербайджанские резервы создаются за счет реализации на мировых рынков азербайджанских богатств - нефти и природного газа. В перспективе, когда наши углеводородные ресурсы будут исчерпаны, именно от того, насколько правильно были размещены средства ГНФАР, будет зависеть благополучие каждого гражданина страны. Так в какие же финансовые инструменты стоит вкладывать средства? Или, может, надо использовать средства ГНФАР непосредственно для кредитования национальной экономики?

В настоящее время, по мнению азербайджанского правительства, национальная экономика не может в полном объеме абсорбировать поступающие от реализации нефти и природного газа финансовые средства. Поэтому было принято решение о создании ГНФАР, чтобы не допустить перегрева экономики.

В этой связи по уже отработанным схемам средства суверенных фондов размещаются в ценные бумаги, обладающие высокими рейтингами надежности.

Но после мирового финансового кризиса некоторые ценные бумаги с высокими рейтингами от ведущих рейтинговых агентств мира стали вызывать сомнение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%

Доллар останется ведущей валютой мира

Другие новости раздела
 
Азербайджан готов обеспечить транзит казахстанских энергоресурсов и поставлять сжиженный газ в Украину
Азербайджан проводит достаточно активную политику в регионе не только по поставкам нефти и природного газа, но и по транзиту из стран Средней Азии.

На пути к Azerspace
Пока мы запускаем спутник в космос, американцы отправляют робота на Луну

"Плоды цивилизации" могут быть опасными
Население продолжает отдавать предпочтение наличным деньгам

Доллар может потерять 20% стоимости
Кто платит за просчеты американской экономики?

Кредиты на миллиард за четыре года
Всемирный банк в 2007-2010 финансовых годах утвердил предоставление Азербайджану кредитов на сумму 1 млрд. 821,2 млн. долларов, отмечается в информации, размещенной на сайте ВБ.

ВБ начинает обзор системы регистрации недвижимости в Азербайджане
Всемирный банк начинает обзор проекта регистрации недвижимости, осуществляемый Службой государственного реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества Азербайджана.

НФПП выдал льготные кредиты для предпринимателей
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выделил в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 327 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика