Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как создать своими руками экологическую сумку?
Или стать дизайнером экологической одежды?
Суббота, 06.11.2010


И.Мусабекова
размер шрифта  

В один из последних теплых дней октября завершились детские информационно-творческие встречи, проводимые в ходе информационно-просветительского проекта "Сбор и разделение твердых бытовых отходов (пилотный проект в Ичери шехер)". Данный проект "ЭкоСферы" при партнерстве ОАО "Тямиз шехер" для жителей Ичери шехер был одобрен в рамках программы малых грантов ОБСЕ "Гражданские инициативы в сфере безопасности и окружающей среды", финансируемой Statoil и австрийским правительством.

В рамках Года экологии ОАО "Тямиз шехер", дирекция Ичери шехер и социально-экологический центр "ЭкоСфера" порадовали маленьких жителей очередным увлекательным мероприятием в "Арт-Гардене". На сей раз здесь проводилась акция "Креативный экологический дизайнер".

Всем пришедшим участникам программы было предложено нарисовать на майках, кепках, специально сшитых полотняных экосумках акриловыми красками и фломастерами по ткани экологическую атрибутику, а также передать свое отношение к защите окружающей среды и красоте Ичери шехер. Задачей детей было попытаться показать взрослым через изобразительное искусство свое восприятие современной экологии. А также объяснить, что можно изменить свое отношение даже к такому простому делу, как выбрасывание мусора в контейнеры (разделяя их на пищевые и непищевые отходы). И дети рисовали, кто цветы, кто Девичью башню - символ Баку, кто море с чайками. Для кого-то символом кpасоты и беpежного отношения к пpиpоде были горы с заснеженными вершинами. Не каждый рождается художником, но каждый ребенок cмог донести свое понятие о понимании им чистого мира, где каждый может найти себе достойное место.

Мероприятие проходило в форме совместного творческого действия, где к маленьким жителям Ичери шехер пришли в гости школьники пятого класса Евролицея. Возрастной ценз детей не был ограничен и колебался от 5 до 15 лет. Организаторам пришлось не сладко - вместо 80 ребят, на количество которых было рассчитано это мероприятие, на праздник пришли 120. Потому что каждый приводил своих маленьких друзей и соседей с улицы. Но всем было уделено внимание и быстро созданы условия для творчества. Социально-экологический центр "ЭкоСфера" давно приобрел широкую популярность среди детско-молодежной аудитории и их родителей. И любое начинание сразу собирает вокруг себя многих желающих участвовать в программе. Каждый хотел быть лучшим, да и работы были, честно говоря, одна лучше другой, так что в результате устроители праздника передумали выбирать победителей и номинировать первое, второе и третье места. Каждый участник из Ичери шехер, перепачканный красками, но очень довольный, получил диплом об участии в программе и цветной пакет с подарками, запечатлев свою победу на общем снимке.

"Это не первое мероприятие в Ичери шехер для детской аудитории, проводимое нашей организацией совместно с ОАО "Тямиз шехер" и дирекцией Ичери шехер, - рассказывает руководитель НПО "ЭкоСфера" Фируза Султанзаде, - а одно из целой программы, проводимой в течение двух летних месяцев и дополнительных акций в октябре. Благодаря тому, что Музей миниатюpной книги под pуководством Заpифы Салаховой предоставил нам помещение и возможности "творить без ограничений", мы каждую субботу и воскресенье еженедельно проводили наши детские информационно-творческие встречи. В игровой форме 60 маленьких жителей Ичери шехер знакомились с проблемами охраны окружающей среды, переработки и утилизации отходов, сохранения природных ресурсов и т.д."

"Принимали всех без ограничения возраста, и они удивляли нас своим радостным творчеством - рисовали анимационные мультфильмы и экологические плакаты, лепили из глины и пластилина, создавали арт-дизайнерские контейнеры для мусора, придумывали рассказы и писали миниатюрные книжки для экспозиции музея. Во время дополнительных акций на улочках Ичери шехер дети без стеснения объясняли взрослым, как правильно выбрасывать мусор и зачем все это нужно. Надеюсь, что программа запомнится всем участникам и их родителям, а это поможет серьезному делу по разделению твердых бытовых отходов, стартовавшему в Ичери шехер со стороны ОАО "Тямиз шехер" и дирекции Ичери шехер".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
"Газовые атаки" продолжатся?
Будь в Баку паровое отопление, не стало бы смертей от газа, и афер контролеров со счетчиками

"Вход в рай у ног женщины"
Интервью с министром социального развития, семьи и солидарности Марокко Нужой Скалли

Рак поползет...
Почему закрываются старейшие бакинские медучреждения?

Образование - путь к устойчивому развитию,
или О pефоpмах в данной сфеpе

Незаконный прием на работу
Нередко он связан с увеличением притока мигрантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика