Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все вроде бы готово
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы
Суббота, 06.11.2010

размер шрифта  

На состоявшемся вчера очередном заседании Центральной избирательной комиссии Азербайджана были рассмотрены жалобы 13 кандидатов в депутаты.

Центризбирком отклонил две жалобы, признав их не имеющими под собой основы. Остальные 11 жалоб были направлены в окружные избирательные комиссии для дальнейшего рассмотрения.

На сегодня в избирательные бюллетени внесены имена 690 кандидатов, сказал вчера журналистам председатель ЦИК Мазахир Панахов.

По его словам, окончательный список кандидатов будет обнародован 6 ноября. "Во всех девяти временных округах, в которых будут голосовать вынужденные переселенцы, будут созданы те же условия, что и в остальных избирательных округах", - сказал М.Панахов.

Между тем глава наблюдательной миссии СНГ на предстоящих парламентских выборах в Азербайджане Сергей Лебедев отмечает высокую подготовку к выборам. Председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сказал об этом вчера на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, говорится в сообщении пресс-центра МИД. Он поделился с министром опытом, приобретенным во время наблюдения за выборами в различных странах.

Глава МИД Азербайджана выразил уверенность в успешном проведении парламентских выборов в стране. Стороны также провели обмен мнениями по двусторонним и региональным вопросам. Миссия СНГ в составе 352 наблюдателей будет следить за ходом выборов в Азербайджане. Около 10 из них входят в долгосрочную наблюдательную миссию СНГ, которая прибыла в Азербайджан 18 октября.

Кроме того, С.Лебедев встретился с заместителем премьер-министра Азербайджана Али Гасановым и председателем Центральной избирательной комиссии Мазахиром Панаховым.

Стоить отметить, что вчера в Азербайджан прибыли все международные наблюдатели. Так, в Баку прибыла представительная делегация из Казахстана, сообщает пресс-служба Посольства Казахстана в Азербайджане. Целью визита делегации, в состав которой входят около 40 человек, является наблюдение за процессом проведения 7 ноября в Азербайджане очередных выборов в Милли Меджлис страны.

"В Баку прибыла делегация из примерно сорока человек из Казахстана, которые будут наблюдать за проведением парламентских выборов по линии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ТюркПА, ПАСЕ, СНГ, казахстанского Центризбиркома", - сказали в посольстве. Также наблюдать за проведением парламентских выборов будут и шестеро сотрудников казахстанской дипмиссии в нашей стране.

В свою очередь обнародован и состав наблюдателей ПАСЕ за парламентскими выборами в Азербайджане.

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Совета Европы, в состав миссии, которую возглавляет бельгийский депутат Пол Вилли, входят содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Грех и Педро Аграмунт, а также депутаты, представляющие Испанию, Германию, Италию, Польшу, Францию, Лихтенштейн, Швецию, Турцию, Латвию, Мальту, Швейцарию, Финляндию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Люксембург, Словению, Норвегию. Отметим, что среди них также присутствует бывший содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс.

Помимо членов ПАСЕ, в миссию также входят двое сотрудников секретариата СЕ, а также сотрудник отдела по выборам и референдумам Венецианской комиссии Сергей Кузнецов.

Кстати, четыре влиятельные международные организации готовятся совместно осуществлять наблюдение за выборами.

Об этом 1news.az сообщил специалист по медиа-анализу наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Расто Кузел.

"Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет осуществлять наблюдательную миссию за ходом парламентских выборов в Азербайджане совместно с делегациями Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента. Между нашими четырьмя организациями уже достигнуто соответствующее соглашение об этом", - сказал он.

По его словам, по итогам выборов международные организации проведут в понедельник, 8 ноября, пресс-конференции, на которых будут представлены отчеты. "В настоящее время все члены делегации наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, а их более 300 человек, уже прибыли в Азербайджан. Мы уже завершаем процесс проведения брифингов для краткосрочных наблюдателей", - отметил Р.Кузел.

Возглавляет наблюдательную миссию БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Милли Меджлис британский посол госпожа Одри Главер.

Отметим, что вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял членов наблюдательной миссии Европарламента.

ArrayНа встрече состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки к предстоящим парламентским выборам в Азербайджане.

Что касается проблемы безопасности на выборах, то в Главном управлении полиции города Баку создана специальная оперативная группа, которая полностью готова обеспечить безопасность и соблюдение общественного порядка. Об этом АПА сообщили в управлении.

В сообщении говорится, что начиная с периода агитационной кампании столичная полиция на высшем уровне обеспечила безопасность кандидатов и избирателей. По сегодняшний день лица, зарегистрировавшие свои кандидатуры от города Баку, провели в столице 295 встреч, и во время этих встреч не было никаких нарушений закона.

В сообщении также говорится, что в связи с парламентскими выборами в Азербайджане в ГУПГБ создана специальная оперативная группа. Оперативная группа обеспечит соблюдение общественного порядка во время выборов, осуществит контроль за соблюдением правопорядка и общественной безопасности, своевременной доставкой информации в МВД и службы управления. Согласно утвержденному 11 октября в Главном управлении плану действий, столичная полиция будет работать в 29 окружных избирательных комиссиях (886 участков), расположенных по 645 адресам. Избирательные комиссии четырех оккупированных районов будут работать в столице, и, таким образом, число окружных комиссий достигнет 33 (953 участка). 7 ноября, включая привлеченные из ГУПГБ дополнительные силы, непосредственно на службу будет привлечено достаточное число сотрудников полиции для обеспечения безопасности округов и участков.

С целью усиления контроля за обеспечением правопорядка и общественной безопасности ответственные сотрудники ГУПГБ присоединены к управлениям полиции районов. Эти ответственные сотрудники вместе с особой оперативной группой ГУПГБ через каждые два часа будут сообщать о ходе избирательного процесса, а в случае непредвиденных случаев моментально связываться с руководством и подробно докладывать о происшедшем.

Для обеспечения безопасности ОИК в столице функционируют полицейские посты. Каждый округ охраняется группой полицейских в составе 1 офицера, 2 сержантов, 3 рядовых. Помимо этого, районным управлением полиции к работе на территории привлечены 2 сотрудника. Наряду с этим, в случае непредвиденных событий в ходе выборов созданы три запасные группы, что позволит усилить контроль над общей ситуацией.

А Государственная противопожарная служба Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) с целью обеспечения противопожарной безопасности на избирательных участках провела пожарно-технический осмотр. По сообщению АПА, во время проведенных осмотров для устранения обнаруженных недостатков на избирательных участках приняты неотложные меры. Во время проведения на избирательных участках противопожарных мероприятий деревянные конструкции чердаков зданий, где находятся избирательные участки, были смазаны огнеустойчивым раствором, участки также были обеспечены огнетушителями, устройствами сигнализации для предупреждения пожара, досками с надписью "В случае пожара звоните в службу 112!" и соответствующими знаками на входах и выходах. На избирательных участках также был проведен осмотр электрохозяйства для устранения в самый короткий срок существующих недостатков, связанных с противопожарной безопасностью, были отданы указания руководителям участков.

Сотрудники Государственной противопожарной службы во время мер противопожарной безопасности на избирательных участках провели с членами участка беседы о противопожарной безопасности. В сообщении отмечается, что на избирательных участках в день выборов сотрудники Государственной противопожарной службы организуют дежурство. Центральная избирательная комиссия подготовила отчет в связи с предстоящими парламентскими выборами.

В отчете сообщается, что полностью обеспечены и готовы к выборам и участковые, и окружные избирательные комиссии.

В связи с участием в парламентских выборах подписные листы получили 1412 кандидатов и лишь 1115 из них, собрав необходимые подписи, представили их в окружные избирательные комиссии наряду с требуемыми документами. Из кандидатов, вернувших подписные листы, 72 человека отозвали свои кандидатуры еще до рассмотрения их документов в ОИК. Окружные избирательные комиссии рассмотрели документы 1043 человек. Из них 738 кандидатов были зарегистрированы в качестве претендентов. В связи с наличием в документах серьезных правонарушений, в том числе неточностью в информации о получаемой прибыли, а также имуществе, допущенных неточностей и неустранением их в документах, в том числе в подписных листах, несмотря на предупреждение, кандидатуры 302 человек не были зарегистрированы. Из зарегистрированных кандидатов 53 человека на основе собственных заявлений отозвали свои кандидатуры, и в итоге в избирательные бюллетени были включены имена 688 человек. Из кандидатов в депутаты 94 человека составляют женщины.

В октябре в ЦИК поступило 239 обращений в связи с полномочиями комиссии. Из этих обращений 172 были непосредственно связаны с регистрацией кандидатов, и в четырех случаях обратившиеся лица отозвали свои обращения. Остальные 168 обращений были рассмотрены, из них в 131 случае решения соответствующей окружной избирательной комиссии были признаны обоснованными и остались в силе, в 35 случаях жалобы были удовлетворены, в результате чего 35 кандидатов были зарегистрированы со стороны ЦИК. В одном случае регистрация кандидата, зарегистрированного окружной избирательной комиссией, была аннулирована, и в одном случае не было удовлетворено обращение другого кандидата с требованием в связи с аннулированием зарегистрированной окружной избирательной комиссией кандидатуры другого человека. В том числе на основе решения Бакинского апелляционного суда ЦИК было поручено пересмотреть пять обращений, на основе Верховного суда - два обращения, и все эти семь обращений были решены в пользу кандидатов. В 49 случаях обращения были засчитаны необоснованными, в связи с чем не были удовлетворены, в 11 случаях по причине устранения предмета спора или разрешения проблемы обращения были аннулированы, в шести случаях обращения были возвращены обратно из-за истечения срока обращения, в одном случае решение окружной избирательной комиссии в связи с отзывом кандидатуры - кандидатура гражданина была восстановлена.

Предложившие эфирное время для агитационной предвыборной кампании на платной основе 63 СМИ (38 газеты, 13 агентств, 12 ТВ и радио) представили в ЦИК предложенные кандидатам расценки. На агитационные материалы кандидатов были установлены более 5000 стендов. Согласно требованиям Избирательного кодекса, местные исполнительные органы в 3440 населенных пунктах республики выделили 4930 (2676 открытых, 2254 закрытых) мест для проведения встреч. Для наблюдения за выборами в Милли Меджлис на сегодня в целом зарегистрированы 46569 местных наблюдателей. Из зарегистрированных в ЦИК по всей территории республики с целью проведения наблюдений 1705 местных наблюдателей 102 человека выдвинуты по инициативе политических партий, 560 - неправительственных организаций, 3 - по инициативе зарегистрированных ранее кандидатов. Другая группа местных наблюдателей - 43 153 человека - аккредитована со стороны соответствующих окружных избирательных комиссий с целью проведения наблюдений в рамках избирательных округов. Из них 8177 человек зарегистрированы по инициативе политических партий, 5372 - НПО и 29604 - по собственной инициативе. Из аккредитованных на сегодня со стороны ЦИК 1026 международных наблюдателей 19 человек представляют международные (зарубежные) структуры, к которым относятся ПАСЕ, Совет Евросоюза, Бакинское представительство Европейского Союза, Европейский парламент, ТюркПА, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ГУАМ, посольства США, Великобритании, Казахстана, Норвегии, Болгарии, Польши, Японии и Бельгии, кроме того, Европейская академия наблюдения за выборами. Международные наблюдатели являются гражданами 48 стран. Из 20 зарубежных СМИ, включая Reyters, BBC, Аl-Jazira, TRT, Associated Press, Frans Press, EPE, Anadolu, Ihlas Haber Ajansi, Dogan Haber Ajansi, Daily Ittehad, 43 представителя международных СМИ были аккредитованы в ЦИК с целью освещения выборов.

Для наблюдения за процессом голосования в прямом эфире посредством Интернета на 500 участках (примерно в 10%) завершилась техническая подготовка в связи с установкой веб-камер, и список избирательных участков, где установлены веб-камеры, утвержден. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса обратился в ЦИК и прошел регистрацию Центр независимых исследований "ELS" с целью проведения exit-poll в день голосования.

ЦИК заявляет, что на протяжении дня голосования в связи с показателем активности избирателей 5 раз, а итоги голосования через несколько часов после окончания голосования с помощью Государственной автоматизированной информационной системы будут переданы в ЦИК и одновременно размещены на интернет-странице ЦИК.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика