Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста
Суббота, 06.11.2010

Сабухи размер шрифта  

Вчера в Бакинском апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова продолжилось подготовительное заседание по поводу апелляционной жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Как сообщает "Туран", cуд должен был рассмотреть его жалобу на решение Гарадагского суда, осудившего Э.Фатуллаева на 2,5 года за хранение наркотиков. Однако вместо этого Апелляционный суд принял решение об аресте Э.Фатуллаева, который и так сидит за решеткой около трех лет.

Процесс начался с того, что журналиста посадили в клетку, а не рядом с его адвокатом. Обвиняемый и его адвокат Исахан Ашуров заявили, что не были предупреждены о проведении судебного процесса. Чтобы подготовиться к выступлению, Исахан Ашуров ходатайствовал о переносе заседания, так как уведомление о начале процесса ему представили лишь накануне.

Сам Э.Фатуллаев сказал, что ему повестку вообще не давали и, разбудив рано утром, повезли в суд. Он напомнил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, о процессе необходимо уведомить за 15 дней.

В ответ судья Мирпаша Гусейнов сказал, что это правило действует для суда первой инстанции, а сейчас дело рассматривается в Бакинском апелляционном суде.

Далее судья спросил у Фатуллаева, нет ли у него отвода составу суда. На это возмущенный журналист сказал, что дает отвод всему азербайджанскому государству, в котором нет независимого суда.

Гособвинитель Магеррам Мустафаев попросил арестовать Э.Фатуллаева, не объяснив, зачем это нужно делать. Напомним, что весной этого года, когда Гарадагский суд начинал рассмотрение обвинений против Э.Фатуллаева о незаконном хранении наркотиков, суд не посчитал нужным арестовывать его, мотивируя это тем, что журналист и так находится в заключении.

Адвокат Исахан Ашуров, выразив возмущение игнорированием норм уголовно-процессуального законодательства, демонстративно покинул процесс. Э.Фатуллаев призвал суд остановить рассмотрение дела, так как он остался без адвоката.

Однако судья проигнорировал призыв. Возмущенный Э.Фатуллаев расценил это как беззаконие и произвол. "Это не государство, а сборище разбойников", - воскликнул Э.Фатуллаев, обвинив суд в выполнении политического заказа президентской администрации. "Что значит "арестовать"? Я, что, разгуливаю по Торговой?" - прокричал журналист.

Суд удалился на совещание и через час вынес решение об аресте Э.Фатуллаева, не заявив, на какой срок. Сам подсудимый связал это решение с предстоящим 11 ноября пленумом Верховного суда, который должен исполнить решение Страсбургского суда об освобождении журналиста.

Судебное рассмотрение назначено на 22 ноября.

Стоит напомнить, что во время предыдущих заседаний Э.Фатуллаев представил суду свои замечания в связи с протоколами Гарадагского районного суда. Затем выступил государственный обвинитель и заявил, что эти отзывы относятся к первой судебной инстанции и не могут рассматриваться в Апелляционном суде. Э.Фатуллаев выступил с ходатайством и попросил вернуть дело в первую судебную инстанцию. Суд, посовещавшись, удовлетворил ходатайство. Было принято решение вернуть дело в Гарадагский районный суд.

Отметим, что Э.Фатуллаев, заявив, что он не знаком с протоколами Гарадагского районного суда по этому делу, попросил предоставить ему время для изучения протоколов процесса. По этой причине судебный процесс несколько раз откладывался. Напомним, что Э.Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года. Ему предъявлено обвинение в оскорблении жителей Ходжалы в цикле статей "Карабахский дневник", написанных им в 2005 году, и журналист был лишен свободы на срок 2 года 6 месяцев. После ареста против него были выдвинуты дополнительные обвинения, и Э.Фатуллаев 30 октября 2007 года был лишен свободы в общей сложности на 8 лет 6 месяцев. У содержавшегося в исправительном учреждении N12 Э.Фатуллаева 30 декабря 2009 года было обнаружено 0,223 грамма героина. В связи с этим в Гарадагском РУП было возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК. Согласно заключению назначенной по делу судебной биохимической экспертизы, в образцах крови и мочи Э.Фатуллаева были обнаружены наркотические - диацетилморфий (героин), амфетаминил - и психотропные - флунитрозепам-М - вещества, однако, учитывая то, что во время обследования обвиняемый не страдал пристрастием к наркотикам, было принято решение о том, что он не нуждается в принудительном лечении. Учитывая факты использования Э.Фатуллаевым наркотиков и психотропных веществ, было рекомендовано взять его на профилактический наркологический учет. Европейский суд по правам человека 22 апреля этого года рассмотрел жалобу Э.Фатуллаева. Согласно решению Европейского суда, суд, основываясь на нарушении статей Конвенции о защите прав и главных свобод человека при производстве по уголовным делам в отношении Э.Фатуллаева, потребовал немедленного освобождения журналиста из-под ареста. Азербайджанское правительство обратилось в Большую палату ввиду недовольства решением Евросуда в отношении Э.Фатуллаева. А 6 июля этого года Гарадагский районный суд вынес решение о лишении свободы Э.Фатуллаева сроком еще на 2 года 6 месяцев. Обвиняемый подал апелляционную жалобу на решение районного суда.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика