Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Страсти накаляются
Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?
Суббота, 06.11.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Отныне грузины могут спокойно ехать в Иран, а иранцы, в свою очередь, свободно посещать Грузию. Тому свидетельство - подписанное на текущей неделе соглашение о введении безвизового режима между Грузией и Ираном, которое было достигнуто в ходе визита грузинского министра иностранных дел Григола Вашадзе в Тегеран. Как ожидается, документ вступит в силу в январе 2011 года.

"Это большой шаг вперед в развитии дружеских отношений двух стран", - именно так прокомментировал факт отмены визового режима Вашадзе, тогда как его иранский коллега Манучехр Мотаки оценил это событие как "новый этап отношений" между двумя странами и даже назвал визит грузинской стороны как "исторический". Согласно грузинским СМИ, на данный момент гражданам Грузии разрешен безвизовый въезд в более чем 60 стран, среди которых государства бывшего СССР, Азии, Африки и Латинской Америки. До сих пор посещавшим Иран грузинам приходилось оформлять разрешительный документ, однако по упрощенной схеме - виза выдавалась по прибытии на территорию Ирана.

Устранение визового режима - сам по себе факт неудивительный в наше время, когда страны пытаются сделать прозрачными свои границы. К тому же, с экономической точки зрения это очень выгодный шаг, тем более для стран, расположенных в привлекательной для потенциальных туристов географической зоне. К примеру, Турция, еще один сосед Грузии, в последние годы только этим и занимается, что делает свои границы доступными для посещения гражданам других стран.

Таким образом, особо привлекательная для российских туристов Турция смогла тем самым сильнее закрепиться в ряду туристических государств. Именно в курортные города Турции больше всего стекаются российские туристы. С другой стороны, это, безусловно, еще и политический шаг. А на фоне сложившихся в регионе закономерностей, считая Грузию "прозападным протеже", тогда как Иран - "антизападным режимом", здесь вообще встает дилемма - чем же было вызвано это углубление грузино-иранских отношений, которые особо никогда и не отличались... Все, что можно было услышать от, к примеру, грузин в отношении Ирана, ограничивается разве что далекой историей захватнических войн.

В действительности же то, что отныне гражданам Грузии и Ирана визы не нужны, можно объяснить через призму энергетических, политических и геостратегических проблем. Во-первых, начнем с энергетики, а лучше с экономики. Грузия, как известно, имеет довольно хорошие перспективы стать привлекательным для туристов государством. Горная, с чистой экологией страна, к тому же омываемая Черным морем, имеет определенные шансы на завоевание туристического титула в нашем регионе. Для граждан соседних стран, а это в первую очередь жители Армении и Азербайджана, прибрежный город Батуми в последние годы стал чуть ли не "местом ежегодных встреч".

ArrayВсе больше людей из этих стран летние отпуска проводят на батумских пляжах. Близко, красиво, да и не так дорого - этим в основном и подкупаются наши туристы. Любопытно, что число иранских туристов в Грузию также выросло. Если обратиться к словам министра иностранных дел Вашадзе, за последний год количество туристов из Ирана в Грузию увеличилось на 173 процента, и на 63 процента возрос объем товарооборота между двумя странами. И это, как добавил министр, только начало для будущих результатов в развитии взаимоотношений. Между тем, и у грузин появилась возможность открыть для себя Иран. Так, буквально накануне подписания соглашения об упразднении визового режима в Международном аэропорту имени имама Хомейни приземлился первый за 10 лет пассажирский самолет из Тбилиси. И хотя рейсом воспользовались всего семь человек, тем не менее, в Грузии уверены в его рентабельности. В Грузии и в Иране туристические компании уже потирают руки, мол, прямое авиасообщение должно помочь туризму. Не случайно иранские туроператоры заметно активизировались в направлении грузинских курортов. Так, если верить грузинским СМИ, переговоры с некоторыми из них уже начались. Даже рекламу успели разместить в иранских газетах. Те же СМИ утверждают, что в этом году Грузию посетили более 17 тысяч граждан Ирана, а это в свою очередь в полтора раза больше, чем в прошлом году. Но навряд ли как грузинские, так и иранские дипломаты при принятии подобного шага исходили только из целей повысить туристический потенциал. Скорее всего, это было связано с внешнеполитическими интересами Тегерана и геополитической безысходностью Грузии. Факт ослабления влияния Запада на регион и, как следствие, появления неуверенности у Грузии в своем будущем под крылышком у США, определенным образом развязал руки, с одной стороны, России, а с другой - Ирана. Да что там, практически все державные государства в регионе, включая ту же Турцию, заметно активизировались в направлении достижения своего внешнеполитического господства в регионе.

Таким образом, приходишь к еще одному выводу - Тегеран делает ставку на сближение с соседями. Тогда как в Тбилиси не исключают, что улучшение отношений с Ираном, во-первых, сулит перспективу энергетического сотрудничества, а во-вторых, не помешает стратегическому партнерству с Вашингтоном. Говоря об энергетическом сотрудничестве, прежде всего имеются в виду иранские энергоресурсы.

"Как Иран, так и Грузия во взаимоотношениях имеют экономические интересы. Грузия, к примеру, заинтересована в притоке инвестиций из Ирана. К тому же, Иран рассматривается нами как потенциальный экспортер природного газа в Грузию", - рассказал в беседе с корреспондентом газеты "Зеркало" грузинский политолог Ника Читадзе. Политолог напомнил события 2006 года, когда Россия, неожиданно "усадив" Грузию в газовую блокаду, тем самым подвела страну к пропасти кризиса, и именно Иран поставил газ в Грузию. Так что в будущем в случае проблем с поставкой газа Грузия сможет рассчитывать на Иран, добавил он. К месту отметим, что Азербайджан также оказал поддержку соседней Грузии, что впоследствии неоднократно подчеркивалось в заявлениях высокопоставленных лиц этой страны.

"Что касается иранских интересов, то ИРИ заинтересована в осуществлении внешнеторговых операций через территорию Грузии, в частности, через грузинские порты",- рассказал политолог. Тут Читадзе заметил, что не случайно консульство Ирана открывается именно в Батуми, являющимся, как известно, портовым городом.

При этом он категорически исключает возможность ухудшения грузино-американских отношений ввиду упразднения визового режима.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика