Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У официального Еревана проблем выше головы,
У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи
Суббота, 06.11.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Международное сообщество предпринимает серьезные усилия для достижения прогресса по вопросу карабахского урегулирования в ходе саммита ОБСЕ в Астане. Как передает корреспондент "Регнум", об этом заявил на пресс-конференции 5 ноября координатор центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

Об этом, как заявил Зурабян, свидетельствуют последние заявления президента России Дмитрия Медведева и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова. По его оценкам, власти Армении в настоящий момент не имеют возможностей для противостояния давлению.

"Проводятся довольно серьезные подготовительные работы, оказывается давление для достижения прогресса в Астане, и есть большая вероятность, что будет принято определенное решение", - отметил оппозиционер.

Что касается возможности согласования "дорожной карты", Зурабян не исключил, что сообщения о возможном принятии такого документа специально распространяются для того, чтобы общество более спокойно восприняло возможное принятие рамочного соглашения. "Проблема не может решиться потому, что не только стороны конфликта, но и посредники не могут прийти к согласию. Существуют серьезные геополитические интересы США, России, Ирана. Они пытаются развязать этот большой клубок проблем не оттого, что очень заинтересованы в том, чтобы народам Армении и Азербайджана жилось хорошо, а потому, что ситуация грозит серьезными последствиями как для региональной, так и международной безопасности", - заключил он, добавив, что в случае начала войны утихомирить ситуацию будет не так уж просто.

Стоит напомнить, что по итогам состоявшегося 27 октября 2010 года встречи в Астрахани президенты Армении, Азербайджана и России поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года. При этом оппозиционер утверждает, что в Армении назревает революционная ситуация. Оппозиционный Армянский национальный конгресс 9 ноября проведет пикет, посвященный борьбе за демократию и свободу политических заключенных.

Шестичасовой пикет на площади кинотеатра "Москва" будет проходить параллельно семинару гражданского общества Армения-ЕС, организованному Еврокомиссией для активизации диалога между Арменией и Евросоюзом. "Армянский национальный конгресс призывает всех тех, кто может посвятить шесть часов своего дня борьбе за демократию и свободу политзаключенных, принять участие в акции", - заявил Зурабян. В тот же день, как он отметил, пройдет митинг оппозиционного блока, на котором в основном будут затрагиваться проблемы свобод и прав человека. Однако, по словам оппозиционера, происходящие в стране серьезные изменения, новые реалии заставляют обратить на себя внимание, и в ходе акции протеста 9 ноября будет также затронута данная тематика.

Говоря о "новых реалиях", Левон Зурабян, в частности, указал на резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране. По его сведениям, за прошедший год из Армении было вывезено 1,5 млрд. долларов, что является свидетельством того, что "режим не верит в свое будущее".

Кроме того, правительству Армении не удается собрать бюджет, получая отказ в предоставлении кредитов. По данным Зурабяна, Армения попыталась взять кредитные средства у России в размере 1 млрд. долларов, однако им было отказано даже в предоставлении половины запрашиваемой суммы.

"Сложно добиваться кредитов от международного сообщества, когда коррумпированный режим Армении тратит все кредитные ресурсы", - отметил он.

Зурабян указал также на официальные данные о миграции из Армении, согласно которым за девять месяцев текущего года страну покинули 61 тыс.

Arrayчеловек.

Оппозиционер также рассказал об усилении давления со стороны евроструктур в вопросе освобождения политзаключенных, раскрытии связей властей Армении с международными преступными группировками, а также давлении международного сообщества в вопросе карабахского конфликта.

"Еще месяц назад режим был сильнее. За этот короткий промежуток времени из-за давления на команду Сержа Саркисяна режим сегодня в панике, но это еще цветочки. В ближайшие месяцы мы станем свидетелями еще более серьезных процессов, которые создадут благоприятные условия для всенародного восстания", - считает координатор центрального офиса АНК.

Как ни странно, заявления представителя АНК о сложной внутриполитической и внешнеполитической обстановке вокруг Армении полностью подтверждаются сообщениями из других источников, которых вряд ли можно даже заподозрить в проазербайджанских настроениях. Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью армянской службе радио "Свобода" наряду с другими темами затронул также конфликты на Кавказе, в том числе и карабахский. Армянская служба радио "Свобода" обратилась к высокопоставленному дипломату, в частности, с таким вопросом: "В Армении есть мнение, что Россия взяла на себя роль лидера в организации переговоров и посредничестве между Арменией и Азербайджаном, последним примером тому была встреча, проведенная при посредничестве Дмитрия Медведева в Астрахани. Действительно ли США и Франция уменьшают свою роль в пользу России в Минском процессе?" Заместитель госсекретаря США с таким мнением не согласился. "Считаю, что это станет новостью для госсекретаря, которая чрезвычайно сосредоточена на этой проблеме и уделила ее решению достаточно времени, работая с Францией и Россией, а также со сторонами (конфликта) и посетив в июле эти две страны (Армению и Азербайджан), - отметил Гордон. - Это станет новостью для нашего представителя в Минской группе Роберта Брадтке, который вместе со своими французским и российским коллегами потратил очень много времени, посещая эти страны. Это станет новостью для меня и для других здесь, в Госдепартаменте, потому что США, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, а также важным игроком на Кавказе, играют большую роль. И мы очень сосредоточены на этой проблеме, потому что это опасная ситуация". "На линии соприкосновения очень часто происходят инциденты, мы решительно настроены посредством Минского процесса достигнуть урегулирования, отсутствие которого всегда будет создавать вызывающую беспокойство ситуацию. Это приведет к изоляции двух стран в том случае, когда в экономическом и дипломатическом плане они должны сотрудничать. Это создаст возможность столкновения, поэтому мы действительно много занимаемся этим вопросом", - подчеркнул заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, пишет Armenia Today. Одним словом, США полны решимости добиться если и не урегулирования, то, по крайней мере, создания видимости серьезного прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

А вот издатель и редактор газеты The California Courier Арут Сасунян выступил со статьей, проливающей свет на скандальные откровения вице-президента США Джо Байдена, размещенные в YouTube. Об этом сообщает "Регнум". Автор отмечает, что на прошлой неделе армянство всего мира было потрясено откровениями Джо Байдена о том, что президент Армении Серж Саркисян попросил его не рассматривать резолюцию о "геноциде армян", пока Армения ведет переговоры с Турцией. Размещенное на сайте YouTube заявление Байдена (www.youtube.com/watch?v=C-vVX2B1H3k) настолько всех огорчило, что большая часть армян отказывалась верить в то, что президент Серж Саркисян способен переубедить президента США в вопросе признания "геноцида армян". Другие пошли еще дальше и взяли под сомнение, на самом ли деле в ролике снят Джо Байден, и не искажены ли его слова. Остальных интересовала личность молодого человека, в котором искали тайного агента. С учетом серьезных последствий приписываемых президенту Саркисяну слов пресс-секретарь президента незамедлительно распространил опровержение. А спустя два дня разъяснение-опровержение распространило Посольство США в Армении. Учитывая эти противоречивые и вводящие в заблуждение заявления, автор попытался пролить свет на малоизвестные пункты данного эпизода.

"1. Беседующий с Джо Байденом молодой человек на ролике в YouTube - не тайный агент, а армянский деятель США.

2. Наш народ не в курсе, что непосредственно после послания президента Обамы 24 апреля Байден позвонил трем известным армянским деятелям США. Вице-президент сообщил им, что Обама не использовал слово "геноцид" в своем послании после того, как С.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика