Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Наши в Америке
Про самое удивительное время года
Суббота, 19.03.2011


Азиза Везир-Сеидова
размер шрифта  

Насколько я обожаю осень, но должна честно признать, что весна - поистине самое прекрасное время года! Природа расцветает, душа поет, магазины пестрят яркими красками, представительницы прекрасного пола, достав из шкафа весенние вещи, принимают решение садиться на диету для того, что привести себя в форму. Ведь чего греха таить, зимой так хорошо кушалось под вечер! Уложив детей спать, налив стаканчик чая с лимончиком, прихватив парочку-троечку конфет или пряников, усевшись на диван и накрывшись любимым пледом, ты, уставившись в голубой экран, погружаешься в мир стреляющих красавиц, плачущих мужчин или инопланетных существ. А теперь пришла Ее Величество Весна, и просто неприлично встречать ее в таком виде!

О чем еще можно думать сейчас, как не о самом красочном, зеленом и калорийном празднике - любимом Новруз Байраме? Наверное, это единственный праздник, по которому очень сильно скучаешь, находясь в дали от Родины - скучаешь по прогулкам по наряженному Ичери шехер, уродливо накрашенным Кечалу и Кесе, килограммам пахлавы, шекербуры и шоргогалов, которые съедались со скоростью света, и после этого было очень стыдно за отсутствие всякой силы воли. Наверное, одно из преимуществ моего пребывания в Америке - это то, что я нахожусь в дали от маминой пахлавы, а сама ее готовить так и научилась. Очень хорошо, что не научилась! Меньше придется потеть, сгоняя лишние килограммы.

Конечно, всегда можно зайти на веб-сайт моей соотечественницы и "соседки" по Америке и получить подробные инструкции и рецепт приготовления. Речь идет об очаровательной женщине Фариде, которая проживает в солнечном Лос-Анджелесе, ведет свой блог-веб-сайт azcookbook.com на английском и азербайджанском языках и, таким образом, открывает американцам мир наивкуснейшей азербайджанской кухни. Однажды, пригласив друзей на ужин, Фариде получила массу положительных отзывов о тех блюдах, которые были поданы. "Ваша кухня такая красочная, яркая, живая и вкусная", - слышалось весь вечер. Поэтому было принято решение создать веб-сайт и делиться со своими соседями кухней нашего красочного, яркого и живого народа в режиме интерактивного общения.

Веб-сайт пользуется огромной популярностью как у своих, так и у наших соседей, американцев. Если Фариде и ее веб-сайт будут и дальше продолжать набирать поклонников азербайджанской кухни такими темпами, думаю, не далек тот день, когда кутаб вытеснит гамбургер из американского меню. И еще вот-вот подоспеет книга с изысканными рецептами.

Наверное, все-таки попрошу родных послать мне из Баку охлуг и начну катать тесто...

В придачу ко всем прелестям, которые преподносит нам красавица Весна, еще одним приятным сюрпризом было мероприятие, пpоведенное организацией Azerbaijan Woman of America (Азербайджанские женщины Америки). Эта вечеринка, предназначенная в первую очередь для детей, не помешала их родителям также насладиться прелестями и вкусностями Новруза и вдоволь пообщаться. Организаторами было предусмотрено все: красиво оформленные хончи, грациозный танец "Сямяни" в исполнении не менее грациозной девушки, традиционное окрашивание сваренных яиц и проверка их в игре на прочность, новрузовские сладости и ароматный азербайджанский чай.

Детям рассказали про историю и традиции Новруза, проводя параллели с американскими праздниками - во время Хэллоуина дети также стучатся к соседям в поисках чего-нибудь вкусненького, во время Дня Благодарения вся семья также собирается за одним столом, а на Пасху также красятся яйца. Милые организаторши этого праздника, Рена и Туран, старались привлечь каждого маленького участника или участницу к различного рода деятельности: с кем-то потанцевать, а кому-то помочь правильно посадить сямяни. Детки при этом метались по залу, общались, путая азербайджанский с английским, танцевали и искренне радовались всему происходящему. Туран и Рена позже делились впечатлениями: "Сухофрукты закупались в иранских, корейских и афганских магазинах, пахлава и шекербура везлись из нью-йоркской бакинской пекарни, а азербайджанские костюмы шили сами. Думали, не успеем". Но успели и порадовали всех азербайджанцев, живущих далеко от Родины, еще одним по-весеннему свежим, по-новрузовски прекрасным, по-детски радостным и замечательно организованным мероприятием... Спасибо вам!

Раз речь в моей сегодняшней статье пошла о сюрпризах, которыми так обильно награждает нас Ее Величество Весна, то не могу не упомянуть об одной новости, которая обрадовала меня до глубины души. Новость, конечно, не имеет никакого отношения к празднику Новруз, но она по-новрузовски свежая, приятная и теплая. А именно - получение премии Young Artist Awards в номинации "Лучший иностранный фильм" за роль в фильме "Участок" нашим соотечественником Тимуром Одушевым. Премия Young Artist Awards вручается ежегодно Фондом молодого актера (Young Artist Foundation). Фонд был основан в 1978 году Маурином Драгоном и стал первой организацией, которая стала вручать награды молодым талантливым людям (до 18 лет) на телевидении и в кинематографе, которые нередко остаются в тени своих старших, более известных коллег. И в этом году 13 марта на 32-й премии в городе Лос-Анджелес засверкала звездочка нашего Тимура. Молодец, так держать! Следующая на очереди награда, "Оскар". Не подведи!

Дорогие читатели, позвольте пожелать каждому из вас побольше приятных сюрпризов, праздничного настроения, счастья и прекрасных эмоций! Новруз служит объединению азербайджанцев по всему миру, и, как бы ни распорядилась судьба каждого из нас, и в какой точке земного шара мы бы ни оказались, я желаю вам собраться в день праздника за праздничным столом со своей семьей, оставить все негативное в прошлом и пережить много радостных моментов!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Вашингтон бросает вызов Москве,

Другие новости раздела
 
Театр начинается с вешалки
А заканчивается?

"Что нам дал соцреализм?"
Cостоялась презентация книги Эльчина Эфендиева

Встреча с интеллигентными людьми
всегда праздник

Энеpгия жизни,
или Магия ковpа

Всеми любимый пpаздник,
или Истоpия Новpуза

П.Бюльбюльоглу: "Туризм - прекрасная основа для налаживания диалога между странами СНГ".
или Очеpедные инициативы МФГС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика