Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Всеми любимый пpаздник,
Всеми любимый пpаздник,
или Истоpия Новpуза
Суббота, 19.03.2011

Афет Ислам размер шрифта  

В переводе с персидского "Новруз" означает "новый день". Это день, с которого начинается год, астрономическое начало весны, весеннее равноденствие. Новруз был известен во всех основных культурах древней Месопотамии, в той или иной форме его праздновали в Шумере, Вавилоне, древнем Эламском царстве, Аккаде. О начале его празднования сложено немало сказаний. По одной из них начало ему было положено 15 тысяч лет назад, когда легендарный Шах Джемшид, научивший людей животноводству, праздновал приход первой весны после окончания великой зимы - ледникового периода. В тот день свита несла на плечах золотой трон, на котором восседал правитель, и первые лучи солнца осветили драгоценные украшения трона и пышные одеяния шаха. Увидев блеск и сияние, люди восхитились и провозгласили этот день праздником. Еще одна народная легенда гласит, что как-то царь Соломон потерял дарованное ему Богом волшебное кольцо, а с ним - и все свое могущество. После сорока дней безуспешных поисков кольцо было найдено, ликующие подданнные приветствовали возвращение правителя возгласами:"Новруз (новый день) наступил!"

Однако наибольшее значение ритуалы Новруза получили в зороастризме - до появления ислама. Для зороастрийцев веселое празднование наступления нового года было непременной обязанностью человека, сильным оружием, важным моментом борьбы с мировым злом. В том или ином виде новогодние обряды зороастрийцев - "хафт син", огненная среда и др. - хотя и потеряв во многом свое религиозное значение, сохранились до сегодняшнего дня. Поэтому, чтобы понять Новруз, необходимо хотя бы в общих чертах разобраться в космологии религии Заратуштры. В зороастрийской системе ценностей все, что создает и дарует жизнь, поддерживает, защищает и обогащает ее, расценивается как добро. Это относится и к благоприятным для человека силам природы.

ArrayЗемля, вода, небо, животные, растения - все это есть добро, порождение Ахурамазды. Справедливость и правосудие, мир, здоровье и красота, радость и счастье - принадлежат светлым силам. Все угрожающее жизни, нарушающее порядок, создающее хаос - создано злым враждебным духом - Ангра Майнью (Ахриманом), находящимся в вечной тьме и являющимся извечным врагом Ахурамазды (персидское "ангра" и английское "anger", "гнев", произошли из одного и того же корня - оба языка принадлежат к индо-европейской группе языков). Эти две силы не имеют материальной формы, но присутствуют повсюду. Они сосуществовали более трех тысяч лет, не соприкасаясь друг с другом. Затем Враждебный дух увидел свет и возжелал уничтожить его. С этого момента начинается противоборство Добра и Зла. Ахурамазда создал материальный мир, состоящий из семи творений. Первое - небо, каменный свод над миром. Второе - мировой океан. Третье - земля, плоское блюдо, покоящееся на его волнах. Четвертым было создано растение, пятым - первое животное, бык. Шестым стал человек Гейо-маретан (Киумарс). Седьмым творением стало солнце и его воплощение священный огонь.

Борьба Добра и Зла, темных и светлых сил должна продолжаться в течение 12 тысяч лет и делится на четыре периода по 3 тысячи лет каждый. В последнем периоде на Землю придут несколько Спасителей, и последний из них - Саошьянт - спасет мир. Земной мир мостом Чинват (в Коране - мост Сарат) свяжется с загробным миром, произойдет Воскрешение и Последний Путь (в шиизме Саошьянт ассоциируется с двенадцатым имамом Заманом). Чтобы защитить свои творения, Бог Мудрости создал шестерых бессмертных святых, Амеша Спента, по одному на каждое творение: Хаштру (Шаривара) - защитника неба, Ашу-Вахишту (Ордибехешта) - покровителя огня, Ваху Манаха (Бахмана) - для животных, Хаурватат (Хордад) - для воды, Спенту Армаити (Эсфанд) - покровителя плодородия и матери-земли, Амератат (Амурдад) - для растений. Сам Ахура Мазда стал покровителем людей и священного огня. Влияние зороастризма прослеживается в современном иранском календаре - ордибехешт, бахман, хордад, эсфанд, мордад - названия месяцев. Но в новосотворенном мире существовала одна проблема: в нем не было жизненного цикла. Солнце не перемещалось по небу, ночи не сменяли дни, не было времен года. Тогда по велению Ахурамазды первое растение дало семена, бык породил других животных, а от Гейомаретана произошел человеческий род. Жизненный цикл начался. Этот момент - начало созданного мира - и стал первым Новрузом. Ахурамазда создал также ангелов-хранителей для всех живых существ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан требует ускорения переговоров

Азербайджан недоволен посредниками

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли

Мамедъяров раскрыл детали Мадридских принципов

Другие новости раздела
 
Театр начинается с вешалки
А заканчивается?

"Что нам дал соцреализм?"
Cостоялась презентация книги Эльчина Эфендиева

Встреча с интеллигентными людьми
всегда праздник

Энеpгия жизни,
или Магия ковpа

П.Бюльбюльоглу: "Туризм - прекрасная основа для налаживания диалога между странами СНГ".
или Очеpедные инициативы МФГС

Наши в Америке
Про самое удивительное время года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика