Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Оккупанты хвалятся рождаемостью,
которая вряд ли покроет их потери благодаря постоянной эмиграции армян за рубеж
Суббота, 19.03.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В 2010 году в "Нагорно-Карабахской Республике" родились 2 тыс. 694 ребенка, или 19 детей на 1000 человек (в 2009 году - соответственно 2 тыс.821 и 20).

Как сообщает проармянский ресурс Regnum, по словам председателя "Национальной статистической службы НКР" Мануш Минасян, в масштабах постсоветского пространства данный показатель уступает лишь Туркменистану, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, опережая соседние Армению (12,7%) и Азербайджан (18%).

36,4% родившихся - первые в семье дети, 31,2% - вторые и 32,4% - третьи и последующие дети. Родились 19 двойняшек, 1 тройня. 46,6% появившихся на свет в 2010 году приходится на городское население, 53,4% - на сельское. Средний возраст рожениц составил 26 лет, а женщин, родивших первого ребенка, - 23 года. Число мертворожденных детей составило 13 (7 - в 2009 г.). Число умерших детей в возрасте до 1 года составило 34 (в 2009 г. - 30). Материнских смертей не зарегистрировано.

В целом число родившихся в "НКР" в 2010 году почти вдвое превысило число умерших. В 2010 году умерли 1 тыс. 341 человек, или в расчете на 1000, 9 человек (в 2009 году умерли 1 тыс. 266 человек). Среди причин смертности населения "НКР" наибольший удельный вес имеют болезни системы кровообращения - 66,1%. Умершие в возрасте до 70 лет составили 26,1% от общего числа, в возрасте 70-74 года - 12,5%, 75-79 лет - 15,8%, 80-84 лет - 22,8%, остальные - старше 85 лет. Наибольшее удивление здесь вызывает, конечно, стремление армян с оккупированных территорий любыми способами доказать, что жизнь у них уже настолько замечательная, что по темпам рождаемости они нынче уступают лишь известным своей плодовитостью гражданам среднеазиатских республик.

ArrayМол, даже весь остальной Азербайджан позади.

Интересно однако, что в сообщении никоим образом не затрагивается статистика о количестве армян, реально проживающих на территории оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему захваченных районов.

Между тем население Азербайджана к началу 2011 года достигло 9 млн. 111 тыс. человек. Об этом говорится в недавнем сообщении Государственного комитета АР по статистике. В прошлом году население страны увеличилось на 113,5 тыс. человек, т.е. на 1,3%. В настоящее время на каждый квадратный километр территории республики приходится 105 человек, сообщили в Госкомстате.

Еще 15 января 2010 года население Азербайджанской Республики достигло 9 миллионов человек. Согласно данным Государственного комитета по статистике, на 1 апреля 2010 года численность населения Азербайджанской Республики с начала года, увеличившись на 25 тысяч человек (0,3%), составила 9 миллионов 22 тысячи человек.

А вот численность населения Армении, по данным на 1 января 2011 года, возросла по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 12,7 тыс. человек и составила 3 млн. 262,2 тыс. человек. Об этом буквально вчера сообщил "Новости-Армения" начальник Национальной статслужбы Степан Мнацаканян. "В 2010 году абсолютный показатель рождаемости вырос на 0,9%", - сказал он.

То есть, если верить официальной статистике, на сегодня количество азербайджанцев в республике превышает количество армян в самой Армении и на оккупированных территориях Азербайджана вместе взятых, как минимум, в 2,5 раза.

Но действительно ли можно допустить, что в последнее время у армян каким-то образом резко поменялось отношение к оптимальному числу детей в семьях, и теперь жди демографического взрыва не только в Армении, а даже в оккупированном Нагорном Карабахе?

В такое развитие ситуации вряд ли можно верить, считает известный отечественный политолог Зардушт Ализаде, не раз посещавший Армению и побывавший также в Нагорном Карабахе.

"У меня нет оснований верить в подобных вопросах ни нашим, ни армянским властям. И та, и другая одинаково лживы. Я могу сказать то, что слышу от своих коллег по общественным обсуждениям карабахской проблемы, и то, что предполагаю сам", - заявил прежде всего политэксперт.

"Начнем с того, что на момент начала конфликта в Нагорном Карабахе проживали 120 тысяч армян. Затем 47 тысяч азербайджанцев были оттуда изгнаны. Уже в 2000 году я услышал, что их там осталось 70 тысяч. А учитывая, что динамика оттока армян с Южного Кавказа не изменилась, я так думаю, сейчас там осталось тысяч 50.

При этом активно уезжают они и из самой Армении, и из Карабаха. А то, что среди пока остающихся армян может повыситься рождаемость, тут, как говорится, одно другому не помеха, то есть статистика рождаемости может увеличиваться, а вот общая численность населения может при этом неуклонно уменьшаться. И никакого противоречия тут нет, такие ситуации возможны. Надо учесть, что раньше в Нагорном Карабахе было много юных армян, то есть сейчас у них возраст фертильный, значит, они женятся и рождают детей. Но потом они собирают вещи и покидают НК вместе с этими детьми", - подчеркнул Ализаде.

И вовсе у официального Еревана нет никаких ресурсов для заселения наших оккупированных территорий армянами, невзирая на постоянно декларируемое стремление к этому, отмечает политолог. "Нет же населения, которое могло бы заселить земли изгнанных азербайджанцев. Ведь перед самой Республикой Армения стоит острая проблема депопуляции страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Частные самолеты в Азербайджане?
Невзирая на отсутствие законного разрешения, ими уже владеют чинуши, ведущие беспощадную войну с коррупцией

Контролируем, но не побежден
В Азербайджане на 100 тысяч жителей страны приходится 36 больных туберкулезом

Judex est lex loquens
- судья есть говорящий закон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика