Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Контролируем, но не побежден
Контролируем, но не побежден
В Азербайджане на 100 тысяч жителей страны приходится 36 больных туберкулезом
Суббота, 19.03.2011

С.Алиева размер шрифта  

Одним из самых древних заболеваний на планете является туберкулез. Когда-то этот диагноз был равносилен приговору, сейчас при своевременной диагностике и правильном лечении избавиться от туберкулеза можно. Но если не распознать болезнь вовремя, то носитель инфекции может стать источником заражения для окружающих его людей. Азербайджан не понаслышке знаком с проблемой туберкулеза, и в нашей республике внушительное число больных этим заболеванием.

На днях в столице состоялся семинар для журналистов, посвященный предстоящей дате - 24 марта, когда во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Мероприятие было организовано Ассоциацией по коммуникации в здравоохранении (AHCA), USAID и Бакинским офисом Всемирной организации здравоохранения.

По словам президента AHCA Нурлана Алиева, несмотря на то, что современная медицина порой творит чудеса, туберкулез по сей день продолжает оставаться актуальной проблемой для всего человечества, именно поэтому эту проблему можно решить только совместными усилиями. По его словам, на сегодняшний день в мире ежегодно около двух миллионов человек умирают именно из-за туберкулезной инфекции. Именно по этой причине просвещение населения посредством представителей медиа может стать спасительным кругом в борьбе с туберкулезом.

Н.Алиев напомнил собравшимся, что самым большим проектом ассоциации в прошлом году стал проект "Подготовка коммуникационных материалов по борьбе с туберкулезом в Азербайджане". В рамках данного проекта было подготовлено 3 видеоматериала (2 социальных ролика и 1 фильм). Надо сказать, что два социальных ролика были показаны по трем национальным каналам и по 7 региональным каналам, то есть фактически мы охватили всю страну данными просветительскими видеоматериалами. Помимо видеоматериалов, были подготовлены и печатные материалы.

"Осуществление данного проекта стало возможным благодаря спонсорской поддержке нефтяной компании Total Azerbaijan. В рамках данного проекта мы сотрудничали с Министерством здравоохранения - Национальной программой по борьбе с туберкулезом и Институтом легочных заболеваний. Кстати, в прошлом году наша ассоциация стала членом международной организации Stop TB Partnership - сообщил Н.Алиев.

"Сегодня существует прекрасное диагностическое оборудование, которое позволяет определить болезнь на самых ее ранних стадиях, а в случае заболевания современные препараты способны побороть туберкулез, но только в том случае, если больной сам заинтересован в выздоровлении и выполняет все предписания врачей. Правительство США очень серьезно относится к проблеме туберкулеза, а потому для борьбы с этим заболеванием была выделена внушительная сумма", - отметила в свою очередь представитель USAID К.Велч.

По словам же представителя офиса ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулеймановой, туберкулез является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире, доказательством тому является то обстоятельство, что треть населения мира заражена туберкулезными бациллами.

Она отметила, что ВОЗ регулярно принимает различные документы, направленные на борьбу с туберкулезом. Так, в 1991 году была разработана и принята программа "Контроль за ситуацией с туберкулезом", в 2000 году была принята инициатива ВОЗ "Остановить туберкулез", в 2005 году была принята программа "Профилактика туберкулеза и борьба с туберкулезом", а в 2006 году была принята Стратегия по борьбе с туберкулезом, которая состоит из 6 основополагающих пунктов.

"Основная цель стратегии - до 2015 года сократить число больных туберкулезом в мире. Также намечено проведение лечения, высококачественное обследование и лечение больных туберкулезом, в том числе и лекарственно-устойчивой формой.

ArrayДанная стратегия призвана усилить Глобальный план по борьбе с туберкулезом на 2006-2015 годы. В случае полномасштабной реализации Глобального плана лечение от туберкулеза пройдут пятьдесят миллионов человек, распространенность туберкулеза и уровень смертности от него снизятся вдвое, и тем самым будут спасены миллионы человеческих жизней", - сообщила Дж.Сулейманова. Она отметила, что лечение лекарственно-устойчивой формы длится два года. "Но лекарства дорогие, и не каждый может позволить себе покупать их. В рамках различных программ комитет "Зеленый свет" выделяет эти лекарства бесплатно или по низким ценам", - подчеркнула она.

По ее словам, ежегодно больной активной формой туберкулеза заражает порядка 10-15 здоровых людей. Дж.Сулейманова также сообщила, что ВОЗ в декабре 2010 года разработала новый экспресс-тест, который позволит поставить диагноз за 100 минут. "Если ранее диагноз ставили в течение трех месяцев, то сегодня благодаря этому экспресс-тесту можно выявить в течение короткого времени форму заболевания", - подчеркнула она. По словам Дж.Сулеймановой, между ВОЗ и Министерством здравоохранения, а также ВОЗ и Министерством юстиции подписаны договора о поставках необходимого оборудования для проведения экспресс-теста. И в настоящее время идут обсуждения того, какое оборудование нужно Азербайджану. Кстати, эти тесты будут продаваться стране по доступной цене.

Дж.Сулейманова также отметила, что в ноябре 2010 года ВОЗ опубликовала отчет об эпидемии туберкулеза, в который была включена самая последняя информация о ситуации в этой сфере в 212 странах.

Главный фтизиатр города Баку в свою очередь рассказал об истории открытия палочки Коха. "Микобактерия туберкулеза - виновница возникновения этого заболевания - была обнаружена немецким ученым Робертом Кохом 24 марта 1882 года. Именно поэтому бактерию туберкулеза называют еще и палочкой Коха", - сообщил Я.Шихалиев.

По данным ВОЗ, со времени открытия палочки Коха туберкулез унес жизни 200 миллионов человек, и, по неутешительным прогнозам все той же ВОЗ, в ближайшие 20 лет 15% жителей планеты заболеют туберкулезом, а 36 миллионов от него умрут.

По мнению специалистов-фтизиатров, эта проблема на 85% - социальная и только на 15% - медицинская, и для того чтобы ее избежать, людям в первую очередь нужны нормальные условия жизни, хорошее питание, работа.

Если кто-то наивно полагает, что туберкулез никогда его не коснется, то этот человек может сильно ошибаться, так как эта болезнь не знает территориальных границ и социальных барьеров. С сожалением нужно констатировать, что, несмотря на все достижения медицины, данное заболевание до сих пор не побеждено, оно - среди нас, и каждую минуту где-то на земле от него умирает еще один человек.

В наши дни, когда появилось большое количество эффективных лекарственных препаратов, туберкулез существует в новой, устойчивой ко многим медикаментам форме. Передается туберкулез в основном воздушно-капельным путем, попадая в органы дыхания от больного человека к здоровому и вызывая туберкулез легких. Кроме легких, эта микобактерия может поражать глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и другие органы и ткани человека. По данным беспристрастной статистики, при отсутствии лечения в течение одного года смертность от активного туберкулеза доходит до 50%. В остальных 50% случаев туберкулез который не лечили переходит в хроническую форму и больной может прожить достаточно долгое время, продолжая выделять микобактерии туберкулеза и заражая окружающих.

По словам Я.Шихалиева, на сегодняшний день в Азербайджане на 100 тысяч жителей страны приходится 36 больных туберкулезом, смертность же от этого заболевания составляет 3,3 на 100 тысяч населения.

"Существует несколько форм туберкулеза - монорезистентная, полирезистентная и мультирезистентная. Самой опасной из них является мультирезистентная форма туберкулеза, она устойчива почти ко всем препаратам, а потому лечение такой формы представляет собой большую трудность.

Существует прямая связь между числом больных туберкулезом и экономическим состоянием страны. Чем выше уровень развития экономики, тем меньше больных и, соответственно, наоборот", - сообщил главный фтизиатр столицы. Как сказал Я.Шихалиев, по сравнению с эпидемиологической ситуацией в период после распада Советского Союза, в настоящее время положение в этой области намного лучше. Он отметил, что начиная с 1995 года проводятся серьезные меры по борьбе с туберкулезом. Кроме того, в 1998 году был открыт Институт по борьбе с туберкулезом.

Еще один важный вопрос, которого коснулся в беседе с нами Я.Шихалиев, это нежелание родителей делать своим детям манту - туберкулиновую пробу, которая позволяет определить аллергическое состояние организма после контакта с возбудителем туберкулеза.

По его словам, во время проведения обследования в одном из элитных лицеев почти у половины учащихся была выявлена туберкулезная аллергия. "Однако родители категорически отказывались делать прививки своим детям. Оправдывали они свой отказ тем, что у них есть врачи, к которым они могут обратиться в случае необходимости. Однако подобный подход не что иное, как безответственное отношение к здоровью собственного ребенка", - сообщил Я.Шихалиев.

По словам главного фтизиатра Баку, сегодня благодаря осуществляемым мероприятиям, то есть прививкам, которые делаются еще в роддоме, заболеваемость туберкулезом среди детей сведена к минимуму.

"Охват прививками от туберкулеза среди новорожденных составляет 99,7%, оставшиеся 0,3% новорожденных не получают прививку по причине состояния здоровья (родовые травмы, болезни). Но по любому и они будут привиты, только в более старшем возрасте, кстати, такую прививку делают до 12 лет", - сообщил Я.Шихалиев. По его словам, в нашей стране для борьбы с туберкулезом предпринимаются все необходимые меры. Так, еще в мае 2000 года был подписан закон "О борьбе с туберкулезом в Азербайджане". Кроме того, недавно была принята Государственная пpогpамма по борьбе с туберкулезом, которая пpедусматpивает реализацию ряда мероприятий по повышению уровня заботы и внимания государства к больным этим заболеванием, обеспечению их современным и высококачественным лечением, бесплатными препаратами и так далее. Особое внимание в программе уделено мероприятиям по борьбе с туберкулезом в пенитенциарной системе и в воинских частях.

Отметим, что основные признаки туберкулеза - это непроходящий в течение двух недель и более кашель, потеря веса, аппетита, повышенная температура (37- 37,5 градуса). Если имеются какие-то симптомы туберкулеза, то необходимо обратиться в поликлинику, в которой имеется туберкулезный кабинет, или сразу же в туберкулезный диспансер.

Существуют определенные группы риска, то есть те люди, у которых больше шансов заболеть туберкулезом: это люди, больные сахарным диабетом, СПИДом, а также те, кто страдает от хронических инфекций легочных путей, скажем, от хронического бронхита.

Если раньше для выявления туберкулеза использовался лишь рентгеновский аппарат, то теперь, согласно мировым стандартам, предпочтение отдается анализу мокроты. Этот метод и дешевле и надежнее, а главное - при рентгене можно упустить туберкулез, находящийся на начальной стадии.

Возраст заболевших туберкулезом чаще всего колеблется от 18 до 45 лет, однако среди заболевших иногда фиксируются и дети, и весьма пожилые люди. По расчетам ВОЗ, необходимо довести медицинское обслуживание до такого уровня, при котором 70% заболевших туберкулезом выявляются и 85% из них излечиваются. Эта болезнь по-прежнему остается убийцей N1 среди всех инфекционных заболеваний, известных медицине.

Кстати, недавно японские ученые заявили о том, что им удалось выделить фермент, прекращающий размножение туберкулезных бактерий. Данное открытие может расширить возможности по борьбе с этой трудноизлечимой болезнью. Как сообщил научный сотрудник НИИ микробиологии в японском городе Оцука Макото Мацумото, выделенный фермент, проверенный на инфицированных туберкулезом мышах, способен пробивать стенки бактерий и предотвращать их дальнейшее деление. Фермент также оказался эффективен в борьбе с устойчивыми ко многим медикаментам штаммами этой болезни. В настоящее время исследователи оформляют разрешение Министерства здравоохранения на проверку эффективности нового средства на пациентах своей больницы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Рай - это так недалеко...

Другие новости раздела
 
Частные самолеты в Азербайджане?
Невзирая на отсутствие законного разрешения, ими уже владеют чинуши, ведущие беспощадную войну с коррупцией

Оккупанты хвалятся рождаемостью,
которая вряд ли покроет их потери благодаря постоянной эмиграции армян за рубеж

Judex est lex loquens
- судья есть говорящий закон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика