Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Частные самолеты в Азербайджане?
Частные самолеты в Азербайджане?
Невзирая на отсутствие законного разрешения, ими уже владеют чинуши, ведущие беспощадную войну с коррупцией
Суббота, 19.03.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"В ближайшие годы гражданские лица в Азербайджане смогут приобретать воздушные транспортные средства". С таким заявлением выступил на днях директор Государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов перед журналистами.

"В законе "Об авиации" этого не предусмотрено, но, учитывая востребованность, администрация ведет соответствующие работы, изучает практику зарубежных стран", - отметил А.Мамедов.

Он добавил, что на данный вопрос также влияет тот факт, что территория Карабаха считается закрытой воздушной зоной.

По его словам, при приобретении гражданами средств воздушного транспорта будут учитываться возможности аэропортов и аэродромов. "Должна быть изучена возможность принятия и заправки аэропортом этих воздушных транспортных средств. Также будет учитываться, какую высоту возьмет самолет или вертолет. Например, к летающим аппаратам весом свыше 600 кг будут применены более жесткие требования", - подчеркнул он.

Впрочем, невзирая на то, что разрешение иметь частные самолеты появится в Азербайджане лишь "в ближайшие годы" (как заявил А.Мамедов), на самом деле ими уже располагают небезызвестные граждане этой республики. Если верить данным WikiLeaks, опубликованным в январе, в Азербайджане все (!) министры уже имеют собственные частные самолеты. И в этом, кстати, легко могут убедиться собственными глазами любые граждане, которым время от времени доводится вылетать из Баку и садиться в местном аэропорту. Аккуратным рядком стоят они там, свидетельства невероятной роскоши, в которой живут чиновники далеко не развитой страны.

Уже известно, что под частную авиацию постепенно модернизируется аэропорт в Забрате, пригороде Баку. Об этом сообщил 11 марта в интервью московским "Известиям" генеральный директор госконцерна AZAL Джахангир Аскеров. "В наших планах - создание на его базе школы для пилотов-любителей. Там смогут обучиться летным навыкам и получить лицензию лица, которые уже сегодня могут позволить себе покупку личного самолета. Цены на рынке за последние годы значительно снизились, и существуют предложения воздушных судов в 150, 100 и даже 80 тысяч долларов. Это вполне по карману и деловым людям Азербайджана, которые, думаю, уже в недалеком будущем станут передвигаться по республике на собственных самолетах", - заявил чиновник.

"Для более простых самолетов в районах будут сооружаться маленькие аэродромы с грунтовыми полосами. Они смогут принимать нетребовательные к бетонной полосе воздушные суда, - сказал Аскеров. - Но все было бы незавершенным, если бы в этом деле не присутствовал и международный аспект.

ArrayЯ уже упоминал про аэропорт в Загатале. В этой зоне, в соответствии с решением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, ускоренными темпами развивается туристическая зона, в том числе и для зимнего отдыха в горах. Учитывая это, мы отказались от строительства в этом городе большой полосы для приема всех видов воздушных судов. Это, кстати, к вопросу о стратегии. В Загатале будут созданы все условия для обслуживания малой и частной авиации. Аэропорт будет иметь международный статус для того, чтобы принимать туристов из-за рубежа, пожелавших прилететь в этот край на собственных самолетах. Это не фантазия и не утопия, а всего лишь завтрашний день азербайджанской авиации".

Однако надо иметь в виду также, что частные самолеты отнюдь не относятся к наиболее безопасным видам транспорта. Об этом свидетельствует элементарный анализ открытой статистики. Возьмем хотя бы последние сообщения.

6 марта появилась информация о том, что легкий двухместный самолет разбился под Красноярском на частном аэродроме. Пилоты не пострадали. Представитель Росавиации сообщил, что речь идет о легком одномоторном самолете Sierra. По предварительным данным, он при взлете столкнулся с забором.

11 февраля - на юго-западе Швейцарии в долине Аннивьер потерпел крушение самолет с туристами на борту. В результате погибли несколько человек. Крушение произошло в районе одного из горнолыжных курортов. На борту лайнера находились пять человек, и все они погибли. "На борту было пять человек. Их личности установлены", - процитировал пресс-секретаря полиции кантона Вале Маркоса Видера Euronews.

Отмечается также, что накануне этого события потерпел крушение еще один частный самолет в Ирландии. В городе Корк погибли шесть человек, среди которых родственник президента страны Мэри Макалис. Предположительной причиной авиакатастрофы стали погодные условия.

5 февраля на северо-востоке Ирака разбился частный самолет, погибли все семь человек, находившихся на его борту. Происшествие случилось в аэропорту города Сулеймания на севере страны, передает Associated Press. Вскоре после взлета один из двух двигателей воздушного судна загорелся. Летчик пытался выполнить экстренную посадку, однако из-за сильного снега ему не удалось этого сделать, и машина рухнула на землю. Известно, что самолет следовал в город Анкара столицу Турции. Среди погибших - четверо иностранных граждан, которые являлись сотрудниками компании AsiaCell, одного из крупнейших иракских операторов сотовой связи. Причиной крушения самолета стала неисправность двигателя.

Тем не менее, сегмент бизнес-авиации развивается в мире стремительными темпами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Оккупанты хвалятся рождаемостью,
которая вряд ли покроет их потери благодаря постоянной эмиграции армян за рубеж

Контролируем, но не побежден
В Азербайджане на 100 тысяч жителей страны приходится 36 больных туберкулезом

Judex est lex loquens
- судья есть говорящий закон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика