Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть опять бьют рекорды
Цены на нефть опять бьют рекорды
Подтвержден рейтинг SOCAR
Суббота, 19.03.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Цены на нефть идут вверх, и это не случайно: на Ближнем Востоке и в Северной Африке все большее число стран засасывает в пучину внутренних конфликтов. И никто не может сказать, что все это в итоге не приведет к очередному мировому энергетическому кошмару.

Уже сегодня мировой рынок отреагировал ростом цен на нефть в ходе утренних торгов в пятницу после того, как Совет Безопасности ООН одобрил создание бесполетной зоны над Ливией, сообщает агентство Bloomberg. Нефть марки Brent также дорожает в связи с тем, что банк Credit Suisse повысил прогноз ее средней цены на текущий год с 85 долларов до 105,80 доллара за баррель из-за волнений на Ближнем Востоке. Оценка на 2012 год повышена на 18% - с 85 долларов до 100,50 долларов за баррель. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру составила 103,23 доллара за баррель, что на 1,81 доллара (1,78%) выше уровня на закрытие сессии 17 марта. По итогам торгов, в четверг этот контракт прибавил в цене 3,44 доллара (3,51%), поднявшись до отметки 101,42 доллара за баррель. "ООН может быть вынуждена предпринять военные действия против Каддафи, и эти перспективы неблагоприятны для мирного урегулирования. Возможность снижения поставок поддерживает цены на нефть", - считает экономист National Australia Bnak Ltd. Бен Уэстмор. Совет Безопасности ООН в пятницу в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, согласно которой над Ливией создается бесполетная зона. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия. Резолюция дает право международному сообществу "принимать все необходимые меры" для защиты гражданского населения Ливии. В документе, однако, не содержится право направлять наземные войска для защиты граждан Ливии.

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к утру в пятницу поднялась на 1,51 доллара (1,31%) - до 116,41 доллара за баррель. Накануне этот фьючерс подорожал на 4,30 доллара (3,89%) - до 110,66 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Кстати, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ждет краткосрочного спекулятивного роста мировых цен на нефть до 150-200 долларов за баррель из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости". По его словам, зона, пострадавшая от катастрофы в Японии, обеспечивала 6-7% ВВП страны, в результате темпы роста ее экономики могут снизиться на 2-3 процентных пункта.

ArrayПри этом, как отметил Кудрин, у Японии "гибкая экономика и мощная валютная система, это поможет восстановлению экономики". "Говорить о системной катастрофе в мировой экономике, сопоставимой с предыдущим кризисом, сейчас нельзя", - цитирует министра "Интерфакс". Глава Минфина подчеркнул, что Россия предоставит Японии необходимую помощь - техническую и, если понадобится, экономическую. "Будем помогать в этой тяжелой ситуации", - заверил вице-премьер. Комментируя ситуацию в Японии, Кудрин отметил, что "на нефтяной рынок она оказывает противоречивое влияние". Не увидел министр финансов улучшения и на ближневосточных рынках. "Будем на рынке нефти иметь волатильность, или повышение нефти", - отметил он.

Кудрин считает, что цены не могут расти бесконечно, и если цена на нефть оказывается выше отметки в 110 долларов за баррель, существенно повышаются издержки в экономике. "Рост до 150-200 долларов может быть "спекулятивным и краткосрочным", - сказал он, отметив, что для среднесрочных тенденций говорить о существенном росте цен не следует. Цены на нефть растут с начала этого года на фоне эскалации политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В последние дни нефть несколько подешевела под давлением новостей из Японии, где после серии землетрясений и цунами парализована работа энергокомплекса, который обеспечивает до трети потребности страны в электроэнергии. Ранее традиционно весьма консервативный в своих оценках министр финансов Алексей Кудрин признавал: "На 2011 год, по нашему прогнозу, при цене на нефть 75 долларов за баррель... дефицит федерального бюджета составил бы 3,6% ВВП. Но поскольку мы видим причины на мировом рынке, в том числе связанные с избыточной ликвидностью, с политическими рисками в ряде нефтедобывающих стран, цена на нефть будет оставаться в этом году достаточно высокой, и дефицит бюджета России будет ниже 3%".

Несомненно, высокие цены на нефть на мировых рынках будут способствовать притоку финансовых средств и в Азербайджан. В феврале 2011 года Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) было добыто 688,9 тыс. тонн нефти и конденсата против 760,7 тыс. тонн в январе и 684,4 тыс. тонн в декабре. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, за отчетный период на долю нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) пришлось 553,3 тыс. тонн нефти. Доля SOCAR от реализации совместных проектов составила за отчетный период 135,6 тыс. тонн, в частности, от разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия - 100,5 тыс. тонн, реализации проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" - 9,9 тыс. тонн, операционных компаний (ОК) - 25,2 тыс. тонн. В целом за январь-февраль SOCAR было добыто 1 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Цены на первичном рынке недвижимости снизились
АИФ собирается провести очередное размещение облигаций

Первая кредитная ярмарка для бакинских сел
АИК возможно профинансирует развитие пригородов Баку

Азербайджан в окружении АЭС,
или Российская бравада в ответ на ядерную катастрофу в Японии

Праздник Весны
Открой для себя мир со страховым полисом Travel

Расходы на обслуживание внешнего долга возросли
Правительство Азербайджана направило в 2010 году 316,5 млн. долларов на обслуживание внешнего долга, что на 10% превышает объем расходов на эти цели в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

ВБ одобрил новый кредит
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансовый пакет по содействию Азербайджану в расширении инструментов рынка капитала с целью улучшения доступа к финансам и способствования быстрому экономическому росту ненефтяного сектора, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте банка("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика