Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Первая кредитная ярмарка для бакинских сел
Первая кредитная ярмарка для бакинских сел
АИК возможно профинансирует развитие пригородов Баку
Суббота, 19.03.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Структуры Министерства экономического развития предпринимают активные шаги по улучшению инвестиционного климата в стране посредством налаживания контактов с зарубежными партнерами и предоставляя бизнес-кругам льготные кредиты. В пятницу на первой кредитной ярмарке в Баку, проведенной Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана, 24 предпринимателям было выдано кредитов на 2,2 млн. манатов, сказал в пятницу журналистам в ходе мероприятия исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев. Реализация проектов, на осуществление которых выданы кредиты, поспособствует открытию порядка 190 новых рабочих мест. "Мероприятие проводится в рамках господдержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в бакинских селах", - сказал Абдуллаев. В ярмарке приняли участие около 200 предпринимателей. В ближайшие несколько лет в бакинских селах будут посажены 100 гектаров виноградников. "В данном направлении уже ведутся обсуждения с предпринимателями и проводится интенсивная работа фондом", - сказал Абдуллаев.

На сегодня НФПП реализует ряд проектов в сфере развития виноградарства в регионах Азербайджана, и в будущем деятельность в этом направлении продолжится. "В рамках проводимых работ в Гусарском районе будут посажены 50 гектаров виноградных садов, включая столовые и технические сорта винограда", - сказал глава Нацфонда. По его словам, подобные предложения имеются и из других регионов страны и в ближайшее время они будут оценены.

По словам Абдуллаева, приоритетными направлениями для финансирования бакинских сел на льготных условиях со стороны Нацфонда являются интенсивное развитие оливководства, создание предприятий по обработке и упаковке оливок, малых и средних предприятий по производству хлеба, птицеводческих хозяйств или их реконструкция с применением современных технологий, тепличных комплексов, а также поддержка мелких предпринимателей.

Кстати, Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) может быть привлечена к финансированию проектов по развитию пригородных сел Баку. "Финансирование АИК может быть привлечено таким проектам, как создание частного предприятия по предоставлению услуг агросервиса, теплиц крупного размера, перерабатывающего предприятия", - сказал Абдуллаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития столицы страны и пригородных поселков поручил изменить практику деятельности Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития. До сих пор Нацфонд предоставлял льготное финансирование, в основном в регионах страны.

Глава государства предложил расширить его деятельность на пригородные поселки Баку или создать специальный фонд по льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в этих поселках. Президент Алиев поручил Министерству экономического развития в сжатые сроки представить соответствующие предложения.

НФПП планирует в 2011 году профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму 125 млн. манатов. За счет возврата ранее выданных кредитов планируется профинансировать кредиты на общую сумму 91 млн. манатов, а 34 млн. манатов будут предоставлены за счет средств государственного бюджета.

АИК была создана распоряжением Президента страны от 30 марта 2006 года. Единственным учредителем компании выступает Министерство экономического развития. Уставный капитал АИК, сформированный в объеме 90 млн. при создании компании, был увеличен в начале 2010 года до 160 млн. манатов.

Кстати, голландские компании ознакомятся с возможностями сектора сельского хозяйства в Азербайджане и примут участие в 17-й Выставке пищевой промышленности (23-26 мая), говорится в сообщении Министерства экономического развития Азербайджана. Согласно информации, визит торговой миссии в Баку состоится при организации Совета по поощрению торговли Королевства Нидерландов и Friesian при Торговой палате Гааги. С целью организации визита торговой миссии в Азербайджан и первичного информирования голландских компаний о сельскохозяйственном секторе страны 17 марта в Гааге пройдет семинар на тему "Возможности в сельскохозяйственном секторе Азербайджана".

На мероприятии с презентациями выступят исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании Афган Исаев и вице-президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

Также Азербайджано-греческий бизнес-форум состоится 6 апреля в Баку, сообщается в информации, размещенной на сайте Azpromo. Фонд Azpromo является одним из организаторов форума. В настоящее время определяются компании, которые примут участие в бизнес-форуме. Как сообщалось ранее, проведение Азербайджано-греческого бизнес-форума было намечено на 29 ноября 2010 года. Однако по техническим причинам проведение форума было отложено на 2011 год. Azpromo учреждено Министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

Другие новости раздела
 
Цены на первичном рынке недвижимости снизились
АИФ собирается провести очередное размещение облигаций

Азербайджан в окружении АЭС,
или Российская бравада в ответ на ядерную катастрофу в Японии

Цены на нефть опять бьют рекорды
Подтвержден рейтинг SOCAR

Праздник Весны
Открой для себя мир со страховым полисом Travel

Расходы на обслуживание внешнего долга возросли
Правительство Азербайджана направило в 2010 году 316,5 млн. долларов на обслуживание внешнего долга, что на 10% превышает объем расходов на эти цели в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

ВБ одобрил новый кредит
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансовый пакет по содействию Азербайджану в расширении инструментов рынка капитала с целью улучшения доступа к финансам и способствования быстрому экономическому росту ненефтяного сектора, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте банка("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика