Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международная Страховая Компания - уверенные шаги на страховом рынке
Международная Страховая Компания - уверенные шаги на страховом рынке
Суббота, 02.04.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

1 апреля Международная Страховая Компания отметила девятую годовщину своей деятельности на азербайджанском рынке. На вопросы "Зеркала" о том, как одна из ведущих компаний страхового рынка страны строит свою работу на страховом рынке, ответил председатель правления Международной Страховой Компании (МСК) Мамед-Садых Мамедов.

- В первую очередь поздравляем с назначением вас на должность председателя правления МСК. Можете представить основные направления деятельности МСК на страховом рынке, количество филиалов компании по регионам?

- Спасибо. Я думаю излишне напоминать, что учрежденная Международным Банком Азербайджана Международная Страховая Компания (МСК) по своему уставному капиталу (8 800 000 AZN) является одной из самых крупных страховых компаний Азербайджана. Компания зарегистрирована 5 февраля 2002 года и с 1 апреля 2002 года осуществляет деятельность в качестве лицензированной страховой компании. В настоящее время мы оказываем своим клиентам высококачественные услуги по 37 видам страхования, как добровольного, так и обязательного. В целях улучшения качества обслуживания и оптимизации рабочего процесса за истекший период были открыты и в данный момент успешно функционируют два отделения компании в различных частях города Баку и три филиала в Гяндже, Шеки и Сумгайыте. В текущем году также планируется открытие филиалов в некоторых регионах страны.

- Как развивается реализация "Стратегии развития МСК на 2010-2015 гг.", разработанная PricewaterhouseCoopers?

- Что касается Стратегии развития, то здесь стоит отметить огромный энтузиазм, проявленный нами с первых дней ее внедрения. Именно благодаря энтузиазму, а также высокой степени ответственности сотрудников компании, вовлеченных в процесс, стало возможным в кратчайшие сроки осуществить целый ряд мер организационного характера, таких, как создание рабочей группы, составление, согласование и утверждение "Плана мероприятий" и т. д. и вплотную приступить к осуществлению задач, поставленных перед нами и направленных на совершенствование методов обслуживания, увеличение количества страховых продуктов (а следовательно, и клиентской базы), а также на значительное улучшение финансовых показателей. Конечно, рано делать прогнозы, но могу со всей ответственностью заявить, что темпы, взятые нами, позволяют нам рассчитывать на получение положительных результатов в сроки, намного более ранние, чем оговоренные в вышеуказанном документе.

- МСК первой в Азербайджане начала использовать интернет-продажи. Каковы первые результаты использования интернет-продаж со стороны МСК? Какие новые виды страхования можно будет охватить в перспективе за счет интернет-продаж?

- Действительно, МСК была первой страховой компанией в Азербайджане, адаптировавшей процесс интернет-продаж к страховым продуктам. Чего мы не могли предположить тогда, но можем с уверенностью констатировать сейчас - это то, что результат без преувеличений превзошел все наши ожидания. В настоящее время каждый желающий, зайдя на сайт компании, имеет возможность в режиме on-line приобрести полисы "Страхования путешествий" (Travel Insurance Policy) и "Обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств".

ArrayПрименение on-line продаж показало большой потенциал данного сегмента и рынка и открыло новые горизонты для продолжения активной деятельности в этом направлении. В наши планы входит в ближайшее время адаптировать большую часть предлагаемых нами страховых продуктов для распространения их в on-line режиме. Мы также твердо убеждены в том, что к 2015 году более трети всех продаж МСК будет приходиться именно на долю on-line продаж.

- В каких видах страхования МСК готовит новые страховые продукты?

- Работа над новыми страховыми продуктами в компании велась постоянно и только усилилась с началом внедрения Стратегии развития. Учитывая специфику рынка и характер предлагаемых услуг, нельзя ожидать слишком частого появления новых страховых продуктов. Несмотря на это, в ближайшее время МСК планирует представить вниманию общественности целую линейку продуктов. Не раскрывая коммерческой тайны, могу только сказать, что в нее войдут так называемые "коробочные продукты", по самым популярным и наиболее необходимым на сегодняшний день видам страхования, таким, как КАСКО, Страхование недвижимости, Медицинское страхование и т.д.

- МСК на сегодня - одна из немногих страховых компаний, имеющих международный рейтинг на страховом рынке страны. Какая проводится работа, чтобы улучшить международный рейтинг компании?

- Факт присвоения Международной Страховой Компании одним из крупнейших международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service рейтинга финансовой стабильности, свидетельствуя о высоком уровне развития, возложил на нас еще большие обязательства по постоянному удержанию планки уровня обслуживания на высоте. Выполнение обязательств перед своими партнерами и клиентами зависит от широкого профиля страховых услуг компании, значительных страховых резервов, фактического опыта работы и профессионального рабочего персонала. Возможности нашей компании основываются на профессионализме и опыте сотрудников, непосредственно подготавливающих и предоставляющих наши услуги. В результате деятельности рабочего персонала, состоящего из страховых специалистов и управленцев, свободно владеющих несколькими иностранными языками и обладающих высоким профессионализмом, МСК, поддерживаемая передовыми страховыми и брокерскими компаниями мира, в настоящий момент имеет выход на зарубежный страховой рынок. В настоящее время одной из задач, поставленных перед МСК, является предложение страхового обеспечения в соответствии с международными стандартами с учетом реалий отечественного рынка. Компания уделяет особое внимание повышению уровня знаний о страховании граждан. С этой целью МСК систематически публикует статьи на популярных страницах Интернета и в других средствах массовой информации.

- Лозунг "Кадры решают все" всем известен. Как МСК проводит набор новых сотрудников?

- Нами постоянно ведется работа по привлечению новых квалифицированных сотрудников. Причем она направлена как на привлечение специалистов страховщиков, так и на расширение агентской сети. Так, для примера могу сообщить, что в прошлом месяце МСК разместила в различных средствах массовой информации объявление об очередном наборе агентов, на которое откликнулись более тысячи двухсот человек. В данное время все заявки анализируются, с претендентами проводятся собеседования, происходит "естественный отбор". С большой долей вероятности можно сказать, что претенденты, успешно прошедшие все стадии отбора, займут достойные места в рядах агентов МСК и, возможно, в скором будущем принесут неоценимую пользу компании.

- В надежности страховой компании немалое значение имеет перестрахование принятых компаний страховых рисков. С какими перестраховочными компаниями МСК активно сотрудничает?

- Невозможно переоценить роль перестраховщиков в деятельности любой страховой компании. Мы с гордостью можем отметить, что благодаря финансово обоснованному и стратегически взвешенному подходу к выбору перестраховочных компаний на сегодняшний день партнерами МСК в сфере перестрахования являются наиболее надежные из компаний как местных, таких, как AzRe, AzS?gorta, At?sgah, Standard S?gorta, Chartis (AIG), S?naye S?gorta, Xalq S?gorta, Societe De Courtage (Баку), так и зарубежных: (Russian Re, Eurasia, Ingosstrah, Societe De Courtage (Москва).

- МСК являлась одной из ведущих страховых компаний-учредителей Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА). И в момент, когда настала очередь председательствовать в АСА представителю МСК, вы отказались от своего права. С чем было связано решение МСК дать согласие на изменение регламента деятельности АСА?

- Решение было продиктовано исключительно целесообразностью данной меры и ее реальной необходимостью для успешного функционирования единственной на сегодняшний день общественной организации, объдиняющей все страховые компании страны и, несомненно, имеющей огромный потенциал развития. Поэтому, взвесив все аргументы членов наблюдательного совета, сопоставив все "за" и "против", МСК без колебаний дала согласие на изменение регламента.

- МСК принимает активное участие в различных международных конференциях и семинарах. Когда в очередной раз ожидается встреча руководителей ведущих страховых компаний, и какие вопросы обычно рассматриваются в ходе работы конференции?

- Встречи руководителей страховых компаний периодически проводятся в рамках АСА. Эти встречи, а также различные конференции чрезвычайно важны, так как в ходе них рассматриваются и принимаются решения по вопросам стратегического развития как страховых компаний, так и всего страхового рынка. В связи с этим стоит особо отметить роль АСА, являющейся на сгодняшний день основным организатором подобного рода мероприятий.

- Как известно, конкуренция на страховом рынке страны заметно обострилась после входа на него ряда известных мировых страховых компаний. Как вы оцениваете уровень конкуренции на страховом рынке?

- Конкуренция во всех ее проявлениях в конечном счете служит единственной цели - стремлению улучшить, усовершенствовать определенные показатели, сделать их более привлекательными для потенциального клиента. К таким показателям относятся и тарифная политика, и уровень обслуживания, и продуктовая линейка, и многое другое. Поэтому считаю наличие конкуренции (желательно здоровой) обязательным условием успешного и прогрессивного развития не только страхования, но и любой другой отрасли экономики.

- Каких результатов МСК собирается достигнуть в текущем году?

- Для внедрения в жизнь своей политики МСК непрерывно работает над усовершенствованием предоставляемых ею услуг. Наши клиенты постоянно прогрессируют, и именно поэтому деловая практика, методы управления, структура и уровень услуг должны соответствовать требованиям и желаниям клиентов. Как в данное время, так и в будущем в своей деятельности мы намерены неотступно соответствовать принципам, основанным на надежности, ответственности и выполнении обязательств, взятых нами перед клиентами и деловыми партнерами. Надеемся, что текущий год окажется успешным, тем более что для этого есть все предпосылки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мир, который стремительно меняется...
Азербайджану стоит поторопиться с инновационными проектами

Moody's повысило рейтинг Международного банка Азербайджана
МБА отвечает самым жестким стандартам международного рейтингового агентства

Nabucco все еще под сомнением,
или Сложный выбор Азербайджана

Подарок ОАО "АтаХолдинг" в Новруз Байрамы азербайджанцам в Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в открытии социально-спортивного комплекса "AtaHoldinq CENTER & Marneuli Sport Complex Georgia - Azerbaijan"

Страшные прогнозы по ценам на нефть
Выдержит ли азербайджанская экономика падение в 10 долларов за баррель?

Кредитные вложения в экономику снизились
Кредитные вложения банков и небанковских кредитных организаций в экономику Азербайджана на 1 марта 2011 года составляют 9 млрд. 152,8 млн. манатов, что на 0,12% меньше показателя на начало текущего года, сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Предприниматели получили 27 млн. манатов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в I квартале 2011 года выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на сумму 27,3 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития со ссылкой на исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева.

Ликвидация регистрации по НДС продолжается
Министерство налогов Азербайджана по состоянию на 31 марта 2011 года ликвидировало регистрацию плательщиков НДС 7 843 физических и юридических лиц, сообщается в информации, размещенной на сайте Минналогов.

Минфин проводит совещания в регионах
Министерство финансов Азербайджана начало проведение семинаров-совещаний в регионах для более качественного составления проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 год и на 2013-2015 годы, сообщается в информации, размещенной на сайте Минфина.

Семинар по борьбе с мошенничеством с платежными картами
Международная компания Visa Inc. провела семинар на тему "Борьба с мошенничеством с платежными картами" для сотрудников азербайджанских банков.

Госдеп США изучит соглашения между Ираном и Арменией
Ереван ни с кем не считается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика