Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Грязная" кампания "черного" издания добилась своей цели,
"Грязная" кампания "черного" издания добилась своей цели,
или о том, как клевета и раздутый скандал привели к позорному увольнению
Суббота, 02.04.2011

размер шрифта  

В конце мая минувшего года появилось сообщение о том, что "в результате проведенного Генеральной прокуратурой служебного расследования выяснилось, что прокурор отдела защиты государственного обвинения Шамиль Гулиев допустил действия, несовместимые с должностью прокурора и неподобающие прокурорскому работнику, а также грубым образом нарушил требования Кодекса этического поведения работников прокуратуры Азербайджанской Республики. В этой связи Ш.Гулиев был уволен из органов прокуратуры".

Однако, что скрывалось за общими, но в то же время "грозными" выражениями "несовместимые и неподабющие действия", "требования этического кодекса", было неизвестно. Согласитесь, с такой формулировкой работников, тем более сотрудников правоохранительных органов, увольняют не каждый день. Поэтому общественность была вправе узнать причину увольнения прокурорского работника.

Еще в прошлом году мы провели собственное расследование, которое пролило свет на многие моменты этого события. Однако мы решили не спешить с обнародованием результатов, ибо в тот период шел судебный процесс, одним из фигурантов которого и был вышеупомянутый Ш.Гулиев.

На сегодня судебный процесс завершился, дело дошло аж до Верховного суда. Все точки над "i" расставлены, а потому можно дать ясный ответ на вопрос: "Почему Шамиль Гулиев был уволен из органов прокуратуры?". Но возникает проблема иного рода. Дело в том, что причина увольнения Ш.Гулиева - сугубо личная, в ней замешана девушка. И, раскрывая причину увольнения, невольно вторгаешься в личную жизнь молодого человека и его бывшей знакомой.

Тем не менее, по ряду причин мы подробно расскажем об этих отношениях, которые, на наш взгляд, имели нежелательный итог для обеих сторон. И тому есть причины. Во-первых, история поучительна - немало молодых людей смогут почерпнуть для себя много поучительного. Во-вторых, судебный процесс, на материалы которого мы будем ссылаться, был открытым. В-третьих, в ходе судебного разбирательства одна из газет из номера в номер рассказывала своим читателям историю отношений Ш.Гулиева и его знакомой Гюнель Гурбановой, причем делала это со слов последней. Так что никого секрета мы в общем-то не раскрываем и в чужую жизнь не вторгаемся. При освещении событий мы будем ссылаться исключительно на материалы следствия, приговор Насиминского районного суда и решения вышестоящих судебных органов - Бакинского апелляционного и Верховного судов.

Итак, по словам Гюнель Гурбановой, она познакомилась с Шамилем в 1999 году (ей тогда было 17 лет), когда тот, окончив юридический факультет БГУ, работал в прокуратуре казахского района: "Между нами сложились очень теплые любовные отношения.

ArrayОднако в последний год (показания даны в 2009 году - авт.) его отношение ко мне изменилось. Он даже сообщил, что желает жениться на другой девушке. Я спокойно восприняла его слова и уехала к родителям в район. Однако он каждый день звонил мне, говорил, что пошутил относительно женитьбы и просил вернуться в Баку. Я поверила в искренность Шамиля, после долгих просьб и уговоров вернулась в Баку и стала жить в его доме".

Здесь следует отметить существенную деталь. Как заявила следствию Г.Гурбанова, ее отношения с Ш.Гулиевым не выходили за рамки дружеских, то есть до интима дело не дошло.

Г.Гурбанова утверждает, что после ее возвращения отношение Шамиля к ней изменилось. "Он начал оскорблять меня, зверски избивать, угрожал убить. Поэтому через два месяца я ушла из его дома", - отметила она. Переломным моментом в их отношениях стал вечер 14 июня 2009 года. По словам Г.Гурбановой, в этот вечер Шамиль пригласил ее на встречу у Парка офицеров, где они и встретились около 21.00. "Между нами возник спор. Он начал меня оскорблять, ударил. Продолжая спор, мы вошли во двор дома, в котором он живет, поднялись в его квартиру. Он все время говорил по телефону и давал задание убить меня. В какой-то момент он схватил нож. Испугавшись, я босиком выбежала в блок. Он уговорил меня вернуться в квартиру. Затем он вышел на улицу. В его отсутствие в квартиру пришла женщина Э. (имя этой женщины известно, но она отношения к проблеме не имеет - авт.), которая стала оскорблять меня. В квартиру вернулся Шамиль. Когда я пригрозила жалобой в полицию, Шамиль и Э. начали избивать меня", - заявила Г.Гурбанова на суде.

Тем не менее, показания Г.Гурбановой на суде своего подтверждения не нашли. Так, Э. сообщила суду, что пришла в квартиру Ш.Гулиева по просьбе его брата с тем, чтобы поговорить с Г.Гурбановой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Обращения в ЕСПЧ
13 апреля в Бакинском апелляционном суде продолжится процесс по новому рассмотрению жалобы Общества охраны природы (ОПП), государственная регистрация которого была отменена в 2002 году.

"Изменить срок и порядок апелляционной жалобы".
Некоторые адвокаты предлагают откорректировать УПК

"Широкое представительство женщин в правовой сфере только на пользу",
- таково мнение большинства правоведов

Полемика
Как ни толкуй, получается толкование

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика