Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Широкое представительство женщин в правовой сфере только на пользу",
- таково мнение большинства правоведов
Суббота, 02.04.2011


П.Султанова
размер шрифта  

Неравноправие между женщинами и мужчинами наиболее ощущается в силовых структурах, правоохранительных органах, судебных структурах. Исследования показали, что в Азербайджане среди начальников полиции и их заместителей, прокуроров и их помощников, в руководстве Государственной дорожной полиции женщины абсолютно не представлены. В судах их численность ничтожно мала. А женщин-следователей можно пересчитать на пальцах одной руки.

Согласно статистике, в структурах Министерства внутренних дел трудятся 615 женщин, их которых 219 имеют офицерское звание. 19 женщин-офицеров занимают руководящие посты - заместитель начальника управления, помощник начальника управления, руководители кафедр, поликлиник, начальники отделов и отделений. В МВД сообщили, что очень мало женщин работают в органах внутренних дел районов. В то же время в министерстве отметили рост числа женщин, принятых на службу в минувшем году.

В органах юстиции работают 876 представительниц слабого пола. 88 из них находятся на должностях. Это - начальники отделов регистрации, нотариусы, начальники отделов.

В прокуратуре из 101 государственного обвинителя лишь две являются женщинами. В Департаменте налоговых преступлений работают более 120 человек. И здесь всего три женщины. К тому же они - не юристы и работают или в отделе кадров, или канцелярии.

Опрошенные эксперты считают, что слабое представительство женщин в силовых структурах, системе права вовсе не является следствием их неумелости. По мнению большинства из них, это - результат предвзятого отношения. Женщины признаются слабым полом. В обществе сложилось представление, что в упомянутых сферах деятельность требует больших физических затрат, а потому женщины не способны трудиться также продуктивно, как и мужчины.

ArrayПорою имеются и ссылки на менталитет.

Однако при осуществлении проекта по изучению гендерного баланса в различных структурах выяснились и иные препятствия на пути профессиональной и общественной активности женщин-юристов. Мониторинг показал, что большинство женщин были вынуждены прекратить работу ввиду разрушения соответствующих сфер инфраструктуры Азербайджана. Немало женщин-юристов, работающих в государственном и частном секторах, теряют свои рабочие места после отпуска по материнству и социальных отпусков.

Обвинять легко, защищать трудно

Председатель Общественного объединения просвещения по правам человека, правозащитница Ирада Джавадова уверена, что женщины-юристы успешно справились бы с работой прокурора. "Иногда говорят, что быть государственным обвинителем трудно. Однако наши исследования показали, что немало женщин хотели бы работать в прокуратуре. Уверяю вас - сегодня обвинять человека намного легче, чем защищать. Думаю, проблема заключается в руководстве. Я не считаю, что государственный обвинитель, следователь-прокурор являются сугубо мужскими профессиями",- заметила она.

"Порою в правоохранительных органах говорят, что женщина не может быть следователем, дознавателем. Сопряжено это, мол, с трудностями работы - средь ночи надо на место преступления выехать, и морг посетить, и многое тому подобное. А у женщин никто не спрашивает, сможет ли она это сделать или нет. В дорожной полиции женщин нет. И это объясняется трудностями службы. Следить за порядком на дороге, составить протокол - неужели такая непосильная работа, и справиться с ней могут только мужчины?!" - продолжила И.Джавадова.

Женщины избегают нарушений закона

По мнению правозащитницы, если отделениями полиции будут руководить женщины, то факты пыток и насилия просто исчезнут. "Нет женщин в Таможенном комитете. Разве здесь камни таскают? Начальники отделов в Министерстве налогов, начальник налогового департамента, 120 сотрудников департамента налоговых преступлений - все мужчины, ни одной женщины. Мониторинг показал, что женщины в Азербайджане слабо представлены во властных структурах. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть справочник четырехзначных номеров правительственных телефонов", - пояснила И.Джавадова.

По словам правозащитницы, в правоохранительных органах женщинам не доверяют. "В ряде сфер просто не создают условий для работы", - подчеркнула она. И.Джавадова считает, что женщины менее склонны к нарушению закона и в этом заключается главная причина их недопущения к руководящим должностям.

Женщин-адвокатов в Азербайджане также меньше, чем мужчин. В регионах страны их практически нет. "Это создает определенные проблемы. Когда женщина сталкивается с бытовым насилием, торговлей людьми, сексуальными домогательствами на работе, она стесняется обращаться к адвокату мужчине. Отсутствие женщин-адвокатов приводит к тому, что проблема остается нерешенной", - указала И.Джавадова.

На ее взгляд, Коллегия адвокатов сама должна быть заинтересована в наличии в ее составе женщин. "Коллегия должна каким-то образом поощрить женщин к адвокатской деятельности. Может быть, следует открыть для них бесплатные курсы подготовки к экзаменам?" - предлагает она.

Многое зависит от самих женщин

"Безусловно, менталитет дает о себе знать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Гендерное равенство по закону и на практике

Роль гендера

Равенство без оглядки на пол

Кулаком по семейной жизни

Гендерное равенство в азербайджанской полиции

Другие новости раздела
 
Обращения в ЕСПЧ
13 апреля в Бакинском апелляционном суде продолжится процесс по новому рассмотрению жалобы Общества охраны природы (ОПП), государственная регистрация которого была отменена в 2002 году.

"Грязная" кампания "черного" издания добилась своей цели,
или о том, как клевета и раздутый скандал привели к позорному увольнению

"Изменить срок и порядок апелляционной жалобы".
Некоторые адвокаты предлагают откорректировать УПК

Полемика
Как ни толкуй, получается толкование

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика