Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Браконьеров в Азербайджане задерживают
При этом поголовье волков и прочих хищников растет бесконтрольно
Суббота, 02.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Сотрудники департамента по защите окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в рамках борьбы с браконьерством проводят рейды, передает 1news.

Во вчерашнем сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана говорится, что в первом квартале 2011 года в ходе проведенных рейдов было задержано 59 браконьеров. У них изъяты охотничьи ружья (54 единицы), патроны (134 единицы) и предъявлены штрафные санкции на сумму 43000 манатов.

В сообщении говорится также, что сотрудники соответствующих структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов время от времени проводят рейды на территории общественных, торговых объектов, обочин дорог с целью выявления факта продажи браконьерской добычи.

В ходе таких рейдов были выявлены факты продажи населению браконьерской добычи - тушки диких птиц на территории ресторанов "Топ гапысы", "Дженнет" "Гянджа", "Шеки". Факты продажи незаконной охотничьей добычи были выявлены и в регионах страны - в Кюрдамирском и Гаджигабульском районах. Отмечается, что в связи с выявленными фактами нарушения законодательства Азербайджана сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов АР были составлены акты и протоколы, а также предъявлены штрафные санкции.

Между тем, если говорить о пойманных, никто ведь не мешает желающим заниматься любимым делом вполне легально, в качестве охотников с лицензиями.

Обычно с начала июня в Азербайджане официально открывается очередной охотничий сезон, который длится до конца зимы, то есть до 28 февраля. Другими словами, большую часть года.

Отстреливать обычно позволяется разные виды животных. Причем есть среди них и такие, на которых охота разрешена круглый год.

Впрочем, запрет на отстрел всех видов диких птиц в Азербайджане продолжает действовать. Считается, что сохраняется опасность передачи птичьего гриппа. Несмотря на то, что у нас в стране еще ни разу не было подобных случаев, из соображений профилактики запрет остается в силе.

В основном в последние годы наиболее популярной добычей в среде азербайджанских охотников считаются такие виды диких зверей, как кабаны, дагестанские туры и зайцы. По большей части охотятся на них, ведь основная часть других животных находится под охраной государства, занесена в Красную книгу.

Что же требуется предпринять человеку, желающему стать официально признанным охотником? Для этого любому гражданину страны, достигшему 18-летнего возраста (невзирая на то, мужчина это или женщина), нужно вступить в члены Союза охотничьих обществ Азербайджана (СООА). Он получает удостоверение СООА, а затем на его основании может приобрести оружие. Разрешение на это должны дать и органы внутренних дел по месту его жительства. Затем он сдает экзамен на владение оружием, а когда наступает сезон, покупает лицензию на охоту, которую можно приобрести во всех районах страны в подразделениях Минэкологии. Все вырученные за продажу лицензий деньги поступают в государственный бюджет.

Напомним, что свыше 10% территории Азербайджана является особо охраняемой экологической зоной. В Азербайджане особо охраняемые экологические территории составляют 890 тысяч гектаров, в стране действуют 8 национальных парков, 12 государственных заповедников, а также 23 охраняемые государством природные зоны. В связи с этим в стране действует Реабилитационная клиника для животных и птиц.

Отметим при этом, что известен и список мест, где разрешена охота на диких животных - кабанов и зайцев.

ArrayОхота разрешена: на кабанов - в Лянкяране, Астаре, Лерике, Гахе, Джалилабаде, Загатале, Имишли, Губе, Хачмазе, Нефтчале, Ярдымлы, Шеки, Исмаиллы; на зайцев - в Девечи, Кюрдамире, Сальяне, Нефтчале, Джалилабаде, Билясуваре, Евлахе, Лянкяране, Загатале, Агстафе, Газахе, Зардабе, Масаллы, Губе, Хачмазе, Имишли, Сабирабаде, Саатлы. Охота запрещена на территории Агдама, Ханлара, Геранбоя, Дашкесана, Гядабея, Тертера, островов Каспийского моря, в особо охраняемых природных зонах и вблизи курортных зон.

Вчера зампредседателя правления СООА Таир Расулов заявил в беседе с "Зеркалом", что уже шесть лет как в республике действует запрет охоты на водоплавающих птиц. "В буквальном смысле пять лет не было такой охоты. В октябре 2010 года ее разрешили, но через две недели вновь закрыли - в связи с обнаружением вроде бы птичьего гриппа на территории Грузии. В нормальные годы на водоплавающую дичь сезон обычно длится до конца февраля.

А что касается зверей, на них охота в соответствующие периоды была открыта всегда. Обычно в июне открывается сезон охоты на дагестанского тура. Он длится два месяца, до августа. В октябре начинается охота на кабана и зайца, которая длится до конца декабря. Далее у кабанов начинается течка, наступает период спаривания".

"Что же касается действий браконьеров, если они происходят на территориях национальных парков, заказников, то за контроль ситуации отвечают тамошние представители Минэкологии. У нас в союзе состоят 20 тысяч охотников, и, естественно, они знают обо всех действующих ограничениях, - говорит Т.Расулов. - В течение первого квартала нынешнего года охота на зверей запрещена. Но я хотел бы обратить внимание на то, что раньше, в советское время, в течение года можно было отстреливать хищных зверей: волков, лис, шакалов, куниц, енотов, камышовых котов. И государство оплачивало расходы людей на охоту за такими представителями фауны. Например, за тушу волчицы выплачивали 100 советских рублей, за волка - 50, за волчью шкуру отдельно платили от 10 до 25 рублей. Шакалы тоже оценивались по-отдельному. И охотники выезжали в регионы без лишних разрешений.

Это были так называемые биотехнические мероприятия, направленные на регулирование поголовья диких хищников. За такую деятельность лесники и егери никогда охотников не задерживали. Напротив, государство материально поощряло охотников заниматься такой деятельностью".

"А сейчас у нас в стране все наоборот, - посетовал специалист. - Вместо того чтобы заниматься биотехническими мероприятиями, правительство занесло волка в некую Европейскую Конвенцию, и теперь отстрел этого хищника запрещен абсолютно. При этом у нас в республике сейчас очень велико поголовье волков. Но никто не знает, сколько их точно - 10, 15 или 20 тысяч, потому что никто этим не занимается.

Чтобы шакалов стрелять, азербайджанский охотник должен в каждом отдельном случае ходить в Минэкологии и брать там лицензию. А стоит она три маната с копейками. То есть всякий раз человек должен ходить в ведомство и выпрашивать у них лицензию на убийство шакала".

От себя добавим, что ситуация действительно странная, если учесть, что в советское время охотнику платили за уничтожение шакалов, а теперь он должен выкладывать собственные денежки за право прикончить одного из этих хищников. Хотя за что платить, если пользы от туши шакала никакой, да и шкура там "не высший сорт"?

"Тем временем поголовье разного рода диких хищников в Азербайджане увеличивается год от года, - говорит представитель организации охотников. - И никто это не контролирует.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Вопрос зарплаты
Врачи и учителя могут рассчитывать на повышение?

Они приходят к нам, когда уже некуда идти
Тенденция бытового насилия продолжает увеличиваться...

Счетчик без счета,
или Заметки пострадавшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика