Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Счетчик без счета,
или Заметки пострадавшего
Суббота, 02.04.2011


Эмиль Агаев
размер шрифта  

...Сижу, пью чай - стучат. Открываю дверь - никого. Откуда стук?

И тут вижу - чья-то голова торчит над забором в том месте, где у меня, со стороны улицы, установлен счетчик.

- Кто вы? Что вы делаете?! - кричу.

- Счетчик меняем, - спокойно отвечает голова, занося молоток для очередного удара.

- Но зачем?! Ведь газ ко мне провели полгода назад, и счетчик установили тогда же - он совсем новый!

- Не знаю... Спросите начальство, - голова делает кивок назад.

Выбегаю на улицу. И вправду возле забора стоит начальник. Сразу видно, что начальник, поскольку ничего не делает, просто стоит и покуривает...

- Зачем меняете счетчик? - набрасываюсь на него.

Как оказалось, новые счетчики не простые - "смарт-счетчики", как в лучших домах Филадельфии. Прогресс!

Но зачем, спрашиваю, для прогресса выбрали именно месяц февраль, холодное время года, самый разгар зимы? Говорю, а сам ежусь. Ветер, холод собачий...

- А поэтому и выбрали, что холодно! Ведь чтобы получить смарт-карту, вы должны заплатить долг по старому счетчику. Вот, чтобы не замерзнуть, и побежите платить!

Надо же, какое коварство! Особенно для малоимущих. Ведь многие привыкли платить за газ (как и за свет) не сразу, а по частям: денег на все не хватает. А тут от людей мало того что требуют оплаты не всего долга целиком, но и еще внесение аванса, оплаты наперед!

И, наконец, почему проводя совсем недавно газ в мой дом, не установили "смарт-счетчики" сразу? И что теперь газовики будут делать со "старыми новыми" счетчиками? Выбросят?

Ведь мало считать деньги ТОЛЬКО на входе в бюджет, требуя от населения оплаты за свет-воду-газ. Считать деньги нужно и НА ВЫХОДЕ, вести учет тому, как они, эти деньги, расходуются. Судя по всему, учета такого нет. Как в советские времена: получили денежки из бюджета - трать, не хочу!

(Газ - это еще что. Если за полгода газовики установили у меня уже второй счетчик, то энергетики за неполные три года, в течение которых я живу на даче, заменили...

Arrayтри счетчика! Причем и тогда дело было в разгар зимы, когда - газа еще не было - люди обогревались электрокаминами. И тогда делали это по "революционной" методе - с наскока! Тогда я тоже выскочил на стук и вижу - молотком ломают коробку, в которую заключен счетчик. "Что вы делаете? - бегу к ним. - Вот есть ключ!", но поздно - коробку уже сломали).

Давно ли мы ратовали за то, чтобы расход газа, света, воды производился не по количеству электроприборов или "головам" живущих, а чтобы устанавливали счетчики? Бытовики изо всех сил противились этому. Но, получается, сейчас есть нефтедоллары! Вместо прежнего игнорирования счетчиков бросились в другую крайность - в "сайгачбазлык" ("счетчикоманию")! Команда сверху - и суетливая спешная работа, без элементарного расчета, я не говорю уже экономии, - тяп-ляп!

Когда мне в третий раз меняли электросчетчик - методом разбивания коробки, на мой вопрос, как называется организация или фирма, в которой работают эти молодцы с кувалдами, я услышал: "Название нашей фирмы... тендер(?!)". Ребята, явно неграмотные, очевидно, были наспех наняты на "гул базары", которого вроде у нас уже нет, но который на самом деле есть.

А ведь само слово "счетчик" от корня "счет". Что же касается "smart-kart", то это выражение переводится как интеллектуальная, умная карта (ведь оснащена микропроцессором). Однако, когда я, получив эти карты в газовой конторе, хотел тут же их заполнить, заодно узнав, как это делается, девушка за компьютером посоветовала мне сначала "проверить карту" - примет или не примет ее мой счетчик(?). Были случаи, сказала, когда автомат-терминал съедает деньги, а карта остается пустой.

Сел, вернувшись, за приложенную к карте инструкцию. О боже - не инструкция, а китайская грамота (хотя сам счетчик не какой-нибудь там китайский - французский). В основном в ней говорится не о том, что надо делать, а о том, что делать не надо. Мол, если карта недействительная, на экране счетчика появится такая-то цифра, если нажали не ту кнопку, появится такая-то надпись. Очевидно, писавший этот текст был убежден в нашей полной тупости, зная, что мы наверняка сделаем что-то НЕ ТО.

А оказалось все проще пареной репы. И карта была действительной, и пользоваться ею легко - заплатив денежки, заполнил, вставил в счетчик, и все. Единственная проблема - само заполнение. Многие автоматы, установленные главным образом в метро, не работают. А если учесть, что рассчитаны эти терминалы на оплату и счетов за свет, мобильных телефонов и пр., то их крайне мало для такого города, как Баку.

В результате - нервотрепка. В газовых конторах, куда люди вынуждены приходить, шум-гам. Толкотня, ругань. Признаться, и я стал ругаться - мол, зачем эти "умные" счетчики в стране дураков?! Совсем вышел из себя - в жизни такого со мной не было. "Выходит, и вы тоже дурак?" - обиделся начальник отдела. "Конечно, - тут же согласился я. - Ведь и я живу в этой стране!" Конечно, я взял лишку - умных у нас не меньше, чем в европах, может, даже больше. Но ведь чувствуют они себя порой дураками, с которыми делают все, что хотят!

Нет, господа, хотя и твердят нам с экранов телевизора, что все у нас - лучшее в мире, не доросли мы, мягко говоря, до европ, где все делают по-умному, ведут счет копейке, устанавливая не только современные счетчики, но и организуя их техническое обслуживание на должном уровне. Наконец, поддерживая в порядке сами газовые линии.

То, что их сейчас строят, проводя газ туда, где его нет - это хорошо. Но ведь и здесь не без перебора. Раньше у нас вдоль дороги тянулось множество неряшливого вида труб, больших и малых: каждый тянул к себе на дачу свою линию за свои денежки. И когда я увидел, как строители работают, прокладывая, наконец, общую для всех, государственную газовую линию, убирая, по ходу работы, безобразно перепутанные старые линии, то обрадовался. Но прошло немного времени, и параллельно новой трубе, вижу, тянут еще одну, потом еще и еще - так что сейчас этих общих линий... с десяток (!). Зачем? Не проще ли было бы проложить сразу одну трубу большего сечения, чтобы хватало на всех? Спрашиваю об этом - рабочие только кивают головой наверх, мол, спросите у начальства!

Потери газа при такой непродуманной неряшливой работе неквалифицированных рабочих неизбежны. Сам обнаруживал их, слыша шипение газа, сообщал газовикам. Не случайно Азербайджан, по данным Центра экономического и социального развития, занимает... первое место среди стран СНГ по ПОТЕРЯМ ГАЗА! Вот туда бы, по логике, и направить наши денежки, а не на бесконечную замену одних счетчиков на другие.

...Как тут, сбитый с толку, не нажмешь на "умном" счетчике - прав автор инструкции - не на ту кнопку!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Москва выступает с новыми предложениями

Другие новости раздела
 
Вопрос зарплаты
Врачи и учителя могут рассчитывать на повышение?

Браконьеров в Азербайджане задерживают
При этом поголовье волков и прочих хищников растет бесконтрольно

Они приходят к нам, когда уже некуда идти
Тенденция бытового насилия продолжает увеличиваться...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика