Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Они приходят к нам, когда уже некуда идти
Тенденция бытового насилия продолжает увеличиваться...
Суббота, 02.04.2011


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

По данным мониторинга СМИ за 2010 год в Азербайджане на почве бытового насилия погибли 109 женщин, 68 попыток суицида, 7 женщин, убивших своих мужей.

Насилие в отношение женщин мало изменилось за историю человечества, существует оно и сегодня, прочно укоренившись в сознании людей, как неизбежная часть семейной жизни, социальных отношений. Изменился только пейзаж, контекст. Но суть осталась прежней - глубокие страдания, ущерб, порабощенность. Насилие над женщиной, прежде всего, препятствует развитию любой нации. Как известно, Закон о бытовом насилии над женщиной принят парламентом нашей страны в июле 2010 года, но сегодня пока не отработаны механизмы и правовые инструменты, т.е. свои собственные специфические формы и процедуры практического применения закона. Недавно в Баку прошла конференция, организованная ОБСЕ и Комитетом по проблемам семьи, женщин и ребенка на тему имплементация (внедрение) закона о борьбе с бытовым насилием в семье, и пути реализации закона и механизмов создания эффективных средств для защиты жертв в результате насилия.

Джейхун Гораджаев-судья Конституционного суда Азербайджанской Республики: "Борьба с насилием в семье является актуальной в любом обществе. Мировая статистика показывает, что это не зависит от религиозных взглядов, традиций в обществе. Это сугубо личностные отношения в семье и закон должен защищать каждого члена семьи. Принятие закона в республике о насилии в семье является еще одним шагом Азербайджана на пути к демократическим реформам, формирования правового государства и прозрачного общества. Практически этот закон представляет защиту потерпевшим в результате бытового насилия и эту защиту осуществляет государство.

Принятие закона - это первый этап гарантий защиты жертв от насилия в семье. Однако для имплементации закона необходимо осуществление определенных законодательных реформ (изменение в административно - уголовном законодательстве) учитывая особенность отраслевой формы ответственности правовой системы следует дать правовой статус защитного ордера в административном законодательстве. Необходимо также предусмотрение ответственности за психологическое насилие, сопряженное с угрозами, частичными побоями, в результате которых члены семьи находятся в ущемленном, психически задавленном состоянии. Надеюсь, при последовательной имплементации закона появятся эффективные правовые средства для осуществления защиты женщин, детей и других уязвимых членов семьи.

Хиджран Гусейнова - председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин, детей:"Эта конференция собрала присутствующих для обсуждения Закона Азербайджанской Республики в связи с имплементацией закона. Мне особенно приятно видеть экспертов из Чехии и Болгарии, поделившихся опытом своей работы и наблюдениями.

ArrayКак известно, насилию может подвергаться каждый член семьи. В результате это приводит к нарушениям законов, разрушению семьи, появлению проблем у молодого поколения. Этому вопросу особое внимание уделяется главой государства Ильхамом Алиевым. Эти проблемы в Азербайджане существуют, как и в других странах, и на данном этапе надо усилить работу в этом направлении, при этом рассматривая каждый случай бытового насилия индивидуально. Проблема бытового насилия очень серьезна и считаю, что ее следует приравнивать к уголовному преступлению.

Закон "Предотвращение бытового насилия" принят 22 июня 2010 г. и оценивается как результат деятельности таких организаций, как Фонд Гейдара Алиева, Комитет по проблемам семьи, женщин и детей, ОБСЕ. Был одобрен Первой леди Мехрибан ханум Алиевой. До принятия этого закона было много проектов для пресечения этой проблемы как со стороны госорганов, так и НПО. С принятием этого закона создан новый институт и взгляд на эту проблему. Пресечение бытового насилия преимущественно затрагивает область основной части Права человека и в национальном законодательстве создана особая система урегулирования этого вопроса.

Работая над этим проектом Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей проводил мероприятия по обсуждению этого вопроса как в городах, так и регионах республики. Законопроект был вынесен на обсуждение парламента с учетом замечаний и дополнений государственных учреждений, местных НПО и международных организаций. Пресечение бытового насилия является приоритетной задачей для республики.

Борьба против бытового насилия ведется в Азербайджане на основе главных принципов, принятых ООН, Евросоюза, ОБСЕ и опыта международных организаций. Участие международных организаций в деле претворения в жизнь мероприятий по усовершенствованию закона и создания эффективных средств по защите прав женщин обретают еще больший резонанс. Азербайджан в этой сфере осуществляет сотрудничество с UNFPA (программа развития ООН) и ОБСЕ. В данный момент существует потребность принять единый международный документ по действию единого механизма, который в будущем приведет к нужным изменениям,дополнениям в национальном законодательстве с учетом прошествия времени и согласованного действия в регионе. Если в предшествующих годах в документах по предотвращению бытового насилия давались лишь рекомендации по принятию тех или иных действий, то после принятия Конвенции по защите женщин эти вопросы поставлены как задачи перед государствами, принявшие эту Конвенцию, с требованием обязательного выполнения.

Эти проблемы могут быть предотвращены только после принятия в обществе конкретных норм. Помимо этого, нужны профилактические мероприятия, которые опередят возможную ситуацию, провоцирующую и создающую тенденции к насилию над женщиной. Статистика последних лет, однако, показывает, что число пострадавших увеличилось. По статистике ООН в Азербайджане 13,3% женщин стали жертвами насилия.

Одной из основных наших целей является защита женщин от насилия, помимо того, общество должно осознать, что это проблема не только женщин, но и каждого члена общества. Новый закон будет обеспечивать безопасность не только женщин, но и людей группы риска. Основными принципами этого закона являются совместные согласованные действия государства, общества, НПО, цель которых охрана свободы, восстановление прав, сохранение конфиденциальности о личной жизни. Закон дает право вмешиваться в личную жизнь отдельных граждан в определенных случаях.

Этот закон был подготовлен по подобию соответствующего закона Евросоюза. Он устанавливает конкретные задачи государственных органов. В статьях закона предусмотрены статьи обеспечения жертвам насилия убежище, охрану, защиту, юридическую помощь и психологов. Очень важно для решения этих задач создания единого банка информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Половой политпросвет,

День семьи, любви и верности

Награда за верность

Cемья, любовь и веpность

Состоялась презентация нового номера журнала "Азербайджан гадыны"

Другие новости раздела
 
Вопрос зарплаты
Врачи и учителя могут рассчитывать на повышение?

Браконьеров в Азербайджане задерживают
При этом поголовье волков и прочих хищников растет бесконтрольно

Счетчик без счета,
или Заметки пострадавшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика