Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Фальстарт,
Фальстарт,
или Много шума из ничего
Суббота, 09.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Политика Европейского соседства, начатая ЕС в 2004 году, нуждается в радикальном реформировании. Об этом, как сообщает АПА, говорится в резолюции, принятой Европарламентом 7 апреля.

По мнению депутатов Европарламента, ЕС должен еще более активизировать политическую и финансовую поддержку стран Европейского соседства. В рамках данных обсуждений была принята и отдельная резолюция по Восточному направлению (странам "Восточного партнерства": Азербайджану, Армении, Грузии, Украине, Молдове и Беларуси).

В резолюции Европарламента по Восточному направлению депутаты призвали Европейский Совет и Еврокомиссию продолжать процесс либерализации визового режима, однако учитывать возможность того, что облегчение возможности получить иностранный паспорт для граждан может дестабилизировать обстановку в этих странах (в случае Грузии, Украины и Молдовы). Они призвали продолжать переговоры по соглашению об ассоциации, "которое является важным инструментом для стимулирования реформ и должно предусматривать конкретные условия, сроки и критерии оценки эффективности работы и сопровождаться регулярным процессом мониторинга". Депутаты призвали страны региона более тесно сотрудничать друг с другом.

В резолюции подчеркивается наличие проблем со свободой выражения и свободой СМИ в регионе.

В резолюции также нашел отражение вопрос затянувшихся конфликтов. Депутаты призвали Внешнюю службу ЕС активизировать участие в поиске решения затянувшихся конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе на основе принципов международного права - в частности, неприменения силы, самоопределения и территориальной целостности. В резолюции отмечается, что должность спецпредставителя ЕС "до сих пор играет значительную роль, особенно на Южном Кавказе, для лучшего осуществления мер по решению затянувшихся конфликтов в этом регионе".

"Отсутствие какого-либо прогресса в решении конфликтов на Южном Кавказе препятствует развитию всех видов сотрудничества в регионе", - отмечается в резолюции. В ней также выражается озабоченность в связи с тем, что "насильственно перемещенные лица (беженцы и внутренне перемещенные лица) в результате вооруженных конфликтов по-прежнему лишены своих прав, включая право на возвращение, право собственности и право на личную безопасность. Все стороны призываются однозначно и безоговорочно признать эти права и необходимость их реализации для скорейшего решения проблемы. Однако некоторые армянские и российские СМИ утверждали, что в резолюции Европарламента "Резюме Европейской политики соседства", где говорится о планах и проектах, связанных с программой Евросоюза "Восточное партнерство", объединяющей шесть постсоветских государств - Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину, исполнительным органам Евросоюза рекомендуется наладить отношения с де-факто властями "непризнанных государств". Утверждалось, что в пункте 47 указанного документа представителям исполнительных структур ЕС рекомендуется в рамках "Восточного партнерства" "активизировать усилия по поиску путей урегулирования конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе на основе принципов международного права неприменения силы, территориальной целостности и права на самоопределение". Кроме того, следующим пунктом документ призывает Европарламент "учитывать прагматичные инициативы и инновационные подходы и установить контакты с де-факто властями и обществами непризнанных государств с целью поддержки гражданской культуры и диалога".

В Ереване даже стали праздновать "очередную дипломатическую победу". Принятая Европейским парламентом 7 апреля резолюция "Резюме Европейской политики соседства" стала результатом визитов депутатов Европарламента в Нагорный Карабах, а также целенаправленной работы, которую ведут армянские депутаты с членами структуры. Об этом заявил депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, приветствуя факт принятия резолюции.

Депутат посчитал важным тот факт, что Европарламент зафиксировал равнозначность права на самоопределение нации с другими принципами международного права. "Посмотрим, как прокомментируют факт принятия данной резолюции лица, которые критиковали нашу дипломатию после принятия Европарламентом другой резолюции в прошлом году", сказал Шармазанов.

Оказалось, что не так уж радужно обстоят дела у Армении, по версии азербайджанской стороны.

ArrayПо крайней мере, ей уж точно рано праздновать "дипломатическую победу". Информация о том, что якобы в резолюции Европарламента содержится положение о призыве к Европейскому Союзу "установить контакты с де-факто властями непризнанных территорий", не соответствует действительности. Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на Trend, сказал в четверг посол Азербайджана в Бельгии и Евросоюзе Эмин Эюбов. "На самом деле такое положение в проекте резолюции до последнего имело место. Однако в результате голосования на пленарном заседании Европарламента большинство депутатов, представителей крупных партий, проголосовали против этой поправки", - сказал Эюбов по телефону из Брюсселя.

Слова "де-факто власти непризнанных территорий" были из проекта резолюции исключены, сказал Эюбов. По словам Эюбова, действительно, были попытки провести данный пункт резолюции через Европарламент. "Однако члены Европарламента в очередной раз проявили мудрую принципиальную позицию, политически правильно оценили ситуацию вокруг нерешенных конфликтов и приняли соответствующее решение", - сказал он.

По словам посла, азербайджанская сторона приветствует резолюцию Европарламента и считает, что она внесет свой вклад в дальнейшее развитие Европейской политики соседства, и в частности, в направлении "Восточного партнерства". "Это в свою очередь приблизит нас к ЕС с точки зрения норм, стандартов, законодательства и других критериев, принятых в Европе", - сказал Эюбов.

Одним словом, в Ереване поторопились "трубить в фанфары". Но и нам особо нечему радоваться.

Во-первых, ведущие державы мира и международные организации в той или иной степени, явно или тайно поддерживают отношения с так называемыми "де-факто властями Нагорного Карабаха", как и других "непризнанных государств". Достаточно напомнить, что Конгресс США ежегодно выделяет определенную финансовую помощь именно Нагорному Карабаху. Кроме того, с согласия официального Баку ОБСЕ в лице сопредседателей Минской группы вполне легально поддерживает отношения с нынешним лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. При этом необходимо отметить, что ситуация в Молдове и Грузии мало чем отличается от той, что наблюдается в Азербайджане.

Во-вторых, не надо делать вид, что отсутствие этого положения в окончательном тексте резолюции Европарламента является победой исключительно азербайджанской дипломатии. Нам везет в том, что Европарламент рассматривает ситуацию "скопом", а не обсуждает каждый конфликт в отдельности. Молдову Евросоюз рассматривает как часть единой европейской семьи в составе Румынии, притом в ближайшей перспективе. Тут ЕС уж точно не может "подыграть" сепаратистам, поддерживаемым Россией.

Нельзя сказать, что ведущие европейские государства, особенно Германия и Франция, относятся с симпатией к Грузии. Однако поддерживать официальные отношения с признанной Россией Абхазией и Южной Осетией Евросоюз не может.

В-третьих, как нынешняя, так и предыдущая резолюция Европарламента, требующая освобождения оккупированных территорий Азербайджана, является, безусловно, важным политическим документом. Но необходимо учесть, что политика Евросоюза в отношении тех или иных международных конфликтов формируется не в Европарламенте, а в его исполнительных структурах. Одним словом, как в Баку, так и в Ереване порой поднимают много шума из ничего.

В-четвертых, вряд ли Азербайджану удастся наладить надежные партнерские отношения с Евросоюзом, кроме как в нефтегазовом секторе. Это даже не вся экономика. Но, как показывает опыт других государств, например, той же Ливии, у которой намного больше нефти и газа, чем в Азербайджане, сотрудничества в нефтегазовом секторе недостаточно для того, чтобы иметь в лице Евросоюза и Запада в целом надежного союзника. Каддафи первыми сдали именно его "союзники и друзья" по нефтегазовому бизнесу, а если быть точным - президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Берлускони. Наши западные партнеры с большим удовольствием при первой же возможности сдают "союзников и друзей", которые создают дополнительные проблемы и портят их имидж демократа. Все страны Южного Кавказа имеют проблемы с демократией и правами человека. Но вся проблема Азербайджана в том, что, в отличие от Грузии и Армении, у нас даже не пытаются создать видимость учета рекомендаций международных организаций и наших западных партнеров в данной сфере. В Армении и Грузии хотя бы делают вид, что пытаются соблюсти основные права и свободы граждан и наладить диалог с оппозицией. А официальный Баку почти открытым текстом говорит Западу: "Вам нужны энергоресурсы?! Вы их получите. А вот в остальное не вмешивайтесь". Ведь совсем не случайно председатель Еврокомиссии Баррозу особо подчеркнул, что Азербайджан и Беларусь отказываются даже от диалога по таким темам, как демократия и права человека. Сегодня не позволяется себя так вести с Западом даже России, у которой не только экономических ресурсов, но и политических рычагов влияния на Запад несоизмеримо больше, чем у Азербайджана...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Задержания активистов оппозиции продолжаются
Вчера утром полиция увела из дома советника главы ПНФА Сахиба Керимова

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца
Демократический режим является надежной гарантией прозападной ориентации той или иной страны

Мы ответственны за память о прошлом
Размышления украинского историка Анатолия Подольского о трагических датах Азербайджана...

"Почему не было акций перед домом Гаджи Мамедова?"
Депутат не воспринимает площадь Фонтанов как стратегическую высоту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика