Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Задержания активистов оппозиции продолжаются
Задержания активистов оппозиции продолжаются
Вчера утром полиция увела из дома советника главы ПНФА Сахиба Керимова
Суббота, 09.04.2011

размер шрифта  

Вчера члены делегации, созданной координационным советом Общественной палаты с целью проведения переговоров с правоохранительными органами, Видади Миркамал и Вагиф Гаджибейли встретились с начальником Главного управления полиции города Баку (ГУПГБ) Рафиком Аббасовым и прокурором города Баку Азизом Сеидовым.

Как сообщает АПА, после встречи В.Миркамал заявил журналистам, что в связи с расследованием насилия, примененного полицией во время проведенной ОП акции 2 апреля и в связи с задержаниями к министру Рамилю Усубову было сделано обращение. Однако обсуждения были проведены на уровне руководителей городских правоохранительных органов.

В.Миркамал отметил, что на встрече руководители правоохранительных органов были проинформированы о негативных случаях, произошедших во время акции, расследовании фактов насилия со стороны полиции, также об освобождении задержанных: "Состоялось доверительное обсуждение этих вопросов. И мы, и они заявили о том, что являемся сторонниками решения этих вопросов в правовой плоскости. Другая сторона считает, что полиция выполняла свой служебный долг".

В.Миркамал сказал, что на встрече начальник ГУПГБ и прокурор города были проинформированы о фактах пыток. Он отметил, что они изъявили желание о предоставлении жалоб в письменной форме:"Имеющиеся на руках факты были представлены Рафику Аббасову и Азизу Сеидову. В конце было принято решение о координации отношений между делегацией, созданной ОП для ведения переговоров и правоохранительными органами. Мы должны предоставлять им отдельную информацию по каждому факту".

Вчера же в штабе партии "Мусават" состоялась встреча представителей дипломатического корпуса в Азербайджане с руководителями Общественной палаты. Как сообщает АПА, в встрече приняли участие глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел, представители СЕ, ЕС, представители посольств США, Германии, Норвегии, Великобритании. Со стороны ОП - башкан "Мусават" Иса Гамбар, председатель ПНФА Али Керимли, председатель АМИП Юсиф Багирзаде и Панах Гусейн.

Между тем, задержания активистов оппозиции продолжаются. Вчера утром полиция увела из дома советника главы ПНФА Сахиба Керимова. Как сообщил "Туран" помощник лидера ПНФА Фаик Амиров, Сахиб Керимов был задержан рано утром в городе Шеки в доме своего отца. "Он позвонил мне и успел сообщить, что полиция ничего не объясняет и забирает его",- сказал Ф.Амиров. До этого 4 апреля Сахиб Керимов задерживался в Баку и был доставлен в Насиминскую полицию, где допрашивался по поводу митинга 2 апреля.

Вчера же в Сабаильское отделение полиции Баку был вызван глава пресс-службы ПНФА Натик Адилов. Как сообщил "Туран" Н.Адилов, ему позвонили с неизвестного номера. "Звонивший представителя сотрудником уголовного розыска Сабаильского района, который сказал, что меня должны допросить по поводу митинга 2 апреля", - сказал Н.Адилов.

В полдень 8 апреля два десятка молодых людей, называющих себя беженцами, провели акцию протеста перед офисом оппозиционной партии "Мусават".

ArrayКак сообщили "Туран" в пресс-службе партии, собравшиеся критиковали акцию оппозиции 2 апреля.

Они выкрикивали лозунги против лидеров "Мусават" и ПНФА. Когда акция закончилась, появилась полиция, имитируя разгон собравшихся. Партия "Мусават" выступила с заявлением, в котором назвала акцию "дешевой провокацией властей". За 20 минут до появления участников пикета вокруг офиса "Мусават" появились съемочные группы телеканалов, которые сопровождали и снимали так называемых беженцев.

"Власти и оппозиция должны быть оппонентами, а не врагами", - сказал в интервью "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) председатель верховного меджлиса Партии Народного фронта Азербайджана Гасан Керимов, выписанный накануне из больницы с диагнозом "инфаркт миокарда".

Жизнь Г.Керимова до сих пор остается под угрозой, и он нуждается в серьезном лечении. Его состояние резко ухудшилось 2 апреля, когда полиция фактически выкрала Г.Керимова из дома его знакомого, а в камере предварительного заключения Сабаильского отделения полиции у него случился приступ. На митинге он не участвовал согласно решению партии, так как уже перенес два инфаркта. "Полиция фактически выломала дверь квартиры, где я находился. Ворвавшись внутрь, полицейские всех арестовали и увезли", - вспоминает Г.Керимов.

С 17.00 до 22.00 2 апреля Г.Керимов содержался в камере, где находились 54 человека. "Ввиду отсутствия воздуха мне стало плохо. Фактически я был доведен до третьего инфаркта. Поначалу полицейские, включая начальника отделения, обзывались, ругали матом всю оппозицию, били всех. Когда я попросил обеспечить доступ к свежему воздуху, полицейский закрыл форточку. Через несколько часов, когда мне стало совсем плохо, они испугались и были вынуждены вызвать "скорую".

"Меня доставили в реанимацию больницы N4, но и там ко мне приставили полицейского. Ко мне никого не пускали, кроме супруги. Только вечером пустили бывшего депутата Арзу Самедбейли, а затем председателя ПНФА Али Керимли. Оттуда меня перевели в Центральную клиническую больницу (ЦКБ)", - сказал Г.Керимов.

По словам оппозиционера, через несколько дней он намерен отправиться в Турцию на операцию. Он недоумевает по поводу заявления представителей правоохранительных органов, что был вызван в полицию "в качестве свидетеля", и никакого давления на него не оказывалось. "Можно быть нетерпимым к оппозиции, но общечеловеческие ценности, включая гуманизм, пока никто не отменял. Если человеку, тем более больному, стало плохо, надо ему помочь, независимо от его политических и идеологических пристрастий. За рубежом, в той же Турции, тоже кипят страсти между правящей партией и прочими политическими силами, но там нет такой вражеской нетерпимости", - заявил Г.Керимов.

"Следствие против меня ведется предвзято, и в нем много смехотворных вещей", - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "Туран" молодежный активист Бахтияр Гаджиев, находящийся под арестом в Гяндже. Накануне его доставили на подготовительное заседание суда, после которого с ним удалось переговорить по телефону.

"В материалах следствия говорится, что я учился в Гарвардском университете именно с целью уклонения от воинской службы. Если на самом деле я преследовал такую цель, то почему в августе 2010 года прибыл в Азербайджан и прошел военно-медицинскую комиссию?", - сказал Б.Гаджиев. Он подтвердил, что во время задержания подвергся нечеловеческому обращению и был избит в отделении полиции Низаминского района Гянджи, а также в изоляторе временного содержания.

Причиной избиений в обоих случаях было требование Гаджиева предоставить ему врача и адвоката. "Я страдал не столько от ударов, сколько от нервного напряжения. Я был закован в наручники и при этом мне выворачивали руки и били", - сказал он.

Генпрокуратура и эксперты подтвердили наличие травм.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Праздник

Новый Народный фронт?

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Другие новости раздела
 
Фальстарт,
или Много шума из ничего

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца
Демократический режим является надежной гарантией прозападной ориентации той или иной страны

Мы ответственны за память о прошлом
Размышления украинского историка Анатолия Подольского о трагических датах Азербайджана...

"Почему не было акций перед домом Гаджи Мамедова?"
Депутат не воспринимает площадь Фонтанов как стратегическую высоту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика