Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мы ответственны за память о прошлом
Размышления украинского историка Анатолия Подольского о трагических датах Азербайджана...
Суббота, 09.04.2011

размер шрифта  

Прошлым летом по приглашению моего друга, известного украинского бизнесмена Бурзу Алиева, я впервые побывал в Азербайджане, посетил Баку, а также северные районы этой прекрасной страны. Для Бурзу, который уже много лет живет в Украине, является ее гражданином, переживает за нее и искренне отдает стране свои силы и профессионализм, забота о судьбе его исторической родины, о социальном и культурном развитии его родного Азербайджана занимает в его душе и сердце главное место. Это выражается в реальных действиях и поступках. Сегодня Б. Алиев поддерживает развитие гуманитарных проектов, традиционной музыкальной азербайджанской культуры, способствует осуществлению серьезных экономических, научных и культурных проектов между Азербайджаном и Украиной, одинаково переживая за успех двух стран.

Также его очень интересует тема, которая в последние годы стала очень близкой и для меня, - сохранение памяти о прошлом, создание правдивой картины истории про сложные, противоречивые, трагические события уже ушедшего ХХ столетия...Для меня, как для украинского историка, занимающегося проблематикой Второй мировой войны, отношениями между народами в экстремальной ситуации оккупаци, сравнительной историей геноцидов, оказалось очень важным прикоснуться к сюжетам азербайджанской истории прошлого века и найти параллели с историей Украины этого периода...

Что бросается в глаза, когда посещаешь Азербайджан, одну из красивейших стран Южного Кавказа (Закавказье, как именовался этот регион в советский период, и тезис-клише коммунистической пропаганды о братских трех республиках.., все оказалось намного сложнее...)? Безусловно, экзотическая и удивительная природа, неповторимая восточная архитектура...бело-желтый уникальный цвет Востока! Однако наиважнейшим и самым интересным для меня было общение с людьми, с которыми меня познакомил Бурзу... Гостеприимство в Азербайджане - это не только народная традиция и культура, хорошо известный обычай за пределами страны, это состояние души каждого азербайджанца! Это не просто выполнение некоего долга перед окружающими, дань культурной традиции. Это непреодолимое желание быть открытым, не видеть в другом чужого, отдать ему все (и не только в моральном аспекте), показать достоинства своей культуры и одновременно быть внимательным и заинтересованным к традициям и обычаям гостя... Друг моего друга - мой друг! Я это испытал на себе сполна во время моего визита в Баку и очень горжусь тем, что судьба подарила мне такую возможность.

Еще один важный момент был в моих встречах в Азербайджане, который уже непосредственно касается темы этой статьи. Во время бесед с творческой интеллигенцией, бизнесменами, разными людьми я ощутил насколько важно для них всех, возможно, в разной степени, идентифицировать себя с культурой собственного народа, быть ее носителями. С точки зрения исторической ретроспективы этот факт кажется совершенно оправданным: в эпоху модерного времени (XIX-XX вв.) Азербайджан не имел собственной государственности, находясь в составе Российской, а затем Советской империй. Очевидно, что в таком историческом контексте развитие национальной культуры было осложнено. Здесь просто напрашиваются параллели с историей Украины, на землях которой в этот же самый период полонизация или русификация, а в конечном счете советизация способствовали иногда тотальной ассимиляции украинцев и поставили под угрозу сохранение и развитие украинской культуры.

Также абсолютно важным, а может быть и определяющим, фактором азербайджанской культуры и идентичности является ислам. Если вы хотите избавиться от негативных стереотипов по отношению к этой мировой религии и убедиться, что далеко не все мусульмане являются крайними радикалами или фундаменталистами, приезжайте в Азербайджан. Мусульманская культура этой страны хранит и развивает ценности ислама будучи одновременно достаточно уважительной и толерантной к другим религиям.

Стержень ислама в Азербайджане, на мой взгляд, отнюдь не воинственный, а, я бы сказал, культурологический... Во время моих встреч в Баку и в Губе, что на севере страны, глаза и лица моих собеседников светились, когда речь шла о сюжетах фольклорных, музыкальных, литературных произведений азербайджанской культуры, которые основывались на ценностях ислама! На этом примере я в очередной раз сумел убедиться, что как христианство, так и ислам многократно в истории превращали из религии, из кардинальной духовной составляющей жизни человеческого общества в идеологию, и часто в очень воинственную, радикальную и тоталитарную идеологию.

ArrayКак результат появился негативный стереотип о исламе...Но в Азербайджане большинство стереотипов разрушается под влиянием любви и заботы о культуре!

Есть еще один важный аспект, может быть, самый важный, который проходил красной нитью во всех моих азербайджанских встречах и о котором я хочу написать в этом материале подробно. Это память о прошлом, боль о прошлом, которая актуальна сегодня и для молодого государства Азербайджан, и для развивающегося азербайджанского общества, которому небезразлична своя история, и для которого является важным взгляд мирового сообщества на свою страну. Речь идет об азербайджанско-армянских отношениях в ХХ столетии, о трагедии Нагорного Карабаха и сегодняшних реалиях на Южном Кавказе. Когда во время бакинских встреч поднимались эти вопросы, глаза моих собеседников тускнели, наполнялись болью, но не ненавистью...

Бурзу Алиев и многие его родственники и друзья пережили сами трагедию Нагорного Карабаха уже больше двадцати лет назад, потеряли близких и земли, на которых родились.

Бурзу родом из Агдамского района, соседнего с Нагорно-Карабахской автономной областью, который был одним из эпицентров противостояния и трагедии в начале 1990-х. Агдам, один из цветущих городов юго-западного Азербайджана, 23 июля 1993 года был превращен армянскими войсками в руины, они надругались над святыми местами, убили людей. Агдам назвали "Кавказской Хиросимой", вот такой страшный приговор истории, нет уроков прошлого... Американский дипломат Мэтью Брайза, которому удалось побывать в Агдаме после трагедии и разрушений, написал: "...увиденное мною в Агдаме привело меня в ужас. Город целиком превратился в развалины. Я поляк по происхождению. Оккупация Агдама напомнила мне картину Варшавы после Второй мировой войны. В то время нацисты разгромили Варшаву". До армяно-азербайджанского конфликта (или может более точное слово: война, Карабахская война) в 1980-е годы прошлого века в Агдаме жили успешно и мирно 150 тысяч человек: азербайджанцы, армяне, представители других народов. Сегодня, после событий 1993 года, здесь до сих пор нет жизни, развалины, нет людей, в мечетях гуляют свиньи.., не восстановлена социальная и экономическая инфраструктура города, нет условий для жизни человека или человеческой жизни. Примерно такая же ситуация сегодня на всей территории Нагорного Карабаха и захваченных семи районов, которые находятся под контролем или под властью Армении.

23 июля 2010 года я был в Баку на скорбном вечере, посвященном памяти погибших в Агдаме 17 лет назад. Я вместе со всеми смотрел документальный фильм "Кавказская Хиросима", я видел тревожные и печальные лица людей, для которых эти земли родные и которые не могут сегодня там жить. Они привели с собой своих детей, выросших уже в новом суверенном Азербайджане и не понимающих до конца, что тогда произошло и почему это все произошло. У этих молодых людей есть вопросы: почему такое возможно между людьми и почему они сегодня не могут жить у себя на родине? Думаю, что сравнение трагедии Нагорного Карабаха и, в частности, преступлений в соседнем Агдаме с Хиросимой и Варшавой времен Второй мировой войны и нацизма не оставляет нам шанс забыть эту историю, а наоборот, мы становимся перед вызовом современности дать оценку событиям в Нагорном Карабахе почти уже четвертьвековой давности. Этот вызов означает открытое изучение армяно-азербайджанского противостояния на протяжении всего ХХ столетия, вписывание этого межэтнического конфликта в историю тоталитаризма и геноцидов прошлого века, признание преступлений против человечности, создание культурного и политического контекста памяти о трагедии азербайджанского народа в международном масштабе.

Сегодня ученые-гуманитарии ведут открытую дискуссию о месте ХХ века в истории человечества, чем нам, людям нового тысячелетия, а особенно нашим детям, которые живут уже без опыта (или почти без опыта) власти диктатуры и одиозных радикальных режимов, запомнится этот прошлый век, в котором многие из нас родились, выросли и были участниками различных исторических событий. Безусловно, очень трудно дать полный, всеобъемлющий ответ, но в контексте темы этой статьи, темы памяти о трагедии народов уместно вспомнить болгарского критика и эссеиста, директора Национального центра научных исследований в Париже Цветана Тодорова. Он написал: "...Как будут вспоминать про него (про ХХ век - А.П.) наши потомки? Как и любой другой человек, я не могу дать полного ответа на этот вопрос. Но в одном убежден твердо: это столетие надолго запомнится людям как время, когда изобрели концентрационные лагеря" .

На мой взгляд, это результат осмысления, может быть, самых ужасающих событий того века: сталинских и гитлеровских преступлений: ГУЛАГа и Холокоста. Как известно, именно преступления в годы Второй мировой войны, в частности, тотальное уничтожение нацистами еврейских общин Европы, способствовали появлению Конвенции ООН геноциде. Однако, и до преступлений и трагедий времен Второй мировой войны, и после мы, к огромному сожалению, имеем примеры на протяжении всего столетия преследования и уничтожения, этнических чисток, убийств национальных групп, целых народов...Люди с завидным упорством, достойным другого применения, не желают извлекать уроков из прошлого. Американский философ Джордж Сантаяна писал: "...Кто не помнит своего прошлого, обречен на его повторение..." Любой геноцид всегда провоцируется теми, кто стремится к диктатуре или к ее удержанию, к власти; межэтнические конфликты, убийства на национальной почве - это результат тоталитарной идеологии, которой необходим образ врага, страх людей... В этом смысле трагедия азербайджанского народа на протяжении ХХ века, армяно-азербайджанский конфликт является показательным, так как все эти события происходили в рамках тоталитарных режимов Российской империи и Советского Союза, которым была абсолютна безразлична судьба какой-либо национальной культуры. Именно Российская империя в начале XIX века (в результате Гюлистанского 1813 года и Туркменчайского 1828 года договоров с Ираном - А.П.) стала манипулировать народами и землями Южного Кавказа, которые оказались под ее властью; в этот период империя переселяла армян на азербайджанские земли, заложив основы для смертельных конфликтов следующего столетия. Уроки этих преступлений и трагедии важны не только для Южного Кавказа, но и для всего человеческого сообщества. Поэтому сегодня важно объективные знания об этих событиях сделать достоянием самых широких кругов в мире, и тогда, существует вероятность, что это будет способствовать восстановлению исторической справедливости в этом регионе, в отношениях между этими двумя народами. Пока она не восстановлена, а значит, что конфликт не закончен, значит, что боль продолжается, и мы не можем еще об этих событиях окончательно говорить как о прошлом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Фальстарт,
или Много шума из ничего

Задержания активистов оппозиции продолжаются
Вчера утром полиция увела из дома советника главы ПНФА Сахиба Керимова

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца
Демократический режим является надежной гарантией прозападной ориентации той или иной страны

"Почему не было акций перед домом Гаджи Мамедова?"
Депутат не воспринимает площадь Фонтанов как стратегическую высоту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика