Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Две разные капли воды
Две разные капли воды
О Берти Фогтсе и Дике Адвокате
Суббота, 09.04.2011

Рустам размер шрифта  

Главных тренеров сборных Азербайджана и России по футболу объединяет не только менхенгладбахская "Боруссия". Судьбы Берти Фогтса и Дика Адвоката, а если быть более точными - их нынешнее положение, очень схожи. И в этом нет ничего удивительного - жизненные пути немца и голландца не пересекались ни разу, но если они вдруг сядут за один стол, то им будет что обсудить, что друг о друге понять.

Первое - менхенгладбахская "Боруссия". Фогтс провел там всю карьеру, Адвокат тренировал ее на протяжении сезона. Кстати, голландец становился объектом критики в том числе и со стороны "коуча" нашей сборной. Второе - и Фогтс, и Адвокат в свое время успели поработать с арабскими сборными (у немца это был Кувейт, у голландца - ОАЭ). Третье - оба работали в Шотландии: когда Фогтс тренировал сборную этой страны, Адвокат руководил "Рейнджерс", одним из двух грандов местного футбола. И у того, и другого - богатая на события карьера, и оба сейчас находятся в похожем положении.

Нет - задачи, конечно, разные. Если от голландца требуют выхода на Евро-2012, то от Фогтса - улучшения результатов сборной в отборочном цикле. Если точнее, то немец должен обеспечить рекордный для команды результат (а он составляет пять очков - больше половины уже пройдено одной победой над Турцией). Команда Адвоката идет на первом месте в своей группе, несмотря на ряд крайне неудачных результатов. Скорее всего, и немец, и голландец добьются того, чего от них хотят, но это не отменяет всей важности нынешнего момента.

Фогтс и Адвокат стоят перед, пожалуй, самыми важными матчами новейшего из отрезков своей карьеры. Оба имеют поддержку в руководстве футбольных структур. Оба сталкиваются с серьезными проблемами при комплектации состава. У обоих нет большого выбора. И оба, как нам кажется, пока не до конца понимают менталитет своих игроков. И это, несмотря на то, что работают в этих странах на протяжении уже довольно длительного времени.

Все чаще слышны разговоры о том, что Фогтсом заинтересовался "Бешикташ". Вообще, создается впечатление, что это гимнастическое общество задалось целью увезти из Азербайджана парочку-другую специалистов. Ведь женскую волейбольную команду "черных орлов" могут возглавить Аднан Кыстак или Ян де Брандт, работающие сейчас у нас в стране. Кстати, похожие слухи про Фогтса появлялись постоянно - они словно призваны искусственно поднять значимость тренера в европейском футболе, которая и так довольно высока. Сам немецкий специалист, может, и рад поработать где-то и на стороне, но в АФФА четко дают понять: никакого совмещения. Как же тогда будут проводиться сборы? Или Фогтс считает, что его будут отпускать и из клуба?

Об Адвокате такие слухи не идут. Он в России, он с Россией. Ради нее он даже когда-то "кинул" Бельгию. Кстати, ту самую Бельгию, против которой играл Азербайджан. Похоже, судьба в очередной раз решила развести этих двух специалистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Терьер продолжает охоту

Вагиф Джавадов рвется в бой,

Берти Фогтс: "Мы были лучшими в ОАЭ"

Два изменения в составе сборной

Блеклая игра с ненужными предупреждениями

Другие новости раздела
 
Новый состав сборной
Болельщики предложили Фогтсу свою версию

Дебют новой арены
Матч "АЗАЛ" - "Бакы" пройдет на новом стадионе в Шувелане

Три пишем, один в уме
Два португальских гранда - почти в полуфинале Лиги Европы

Наталья Мамедова: "Не думаю, что Гамова приедет в Азербайджан"
Волейболистка сборной и "Рабиты" заряжена на победу в национальном первенстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика