Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Карабах - фактор противостояния и диалога
Притом как внутриполитического, так и внешнего
Суббота, 16.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Одни и те же события, одни и те же общественно-политические и экономические процессы, и даже одно и то же научное изобретение можно использовать как во имя добра, прогресса, диалога, так и во имя зла, регресса и противостояния. Проще говоря, любое событие при его обособленном рассмотрении находится в нейтральном положении с точки зрения морально-этической, политико- экономической составляющих. Этими составляющими события наполняются, как говорится, человеческим фактором. Классическими и ясными для каждого примерами являются изобретение динамита и открытие возможности использования ядерной энергии. Оба этих великих открытия ХХ века можно использовать как для созидания, так и разрушения, и даже для уничтожения всего живого. Притом как ни странно и парадоксально, иногда даже самые негативные общественно-политические процессы, события глобально-мирового или же регионального масштаба становятся сильнейшим стимулом для прогресса, притом, такого же масштабного и всеобъемлющего. Опять же самым ярким примером тому являются результаты Второй мировой войны. Эта война, несмотря на все трагические последствия, стала сильнейшим стимулом не только для дальнейшего научно-технического прогресса, но и заставила весь мир задуматься о необходимости создания некой глобальной системы обеспечения и гарантирования безопасности. Естественно, каждый бы хотел, чтобы все коллапсы, трагедии случались с другими, а он сам пользовался плодами прогресса как конечного результата всех этих негативных процессов и событий. Бывает и так. Но для этого необходимо быть мудрым. А вот именно этого качества нам, кажется, не хватает.

Мы за противостояние?!

Накануне произошли серьезные события, имеющие, скорее всего, последствия не только регионального, но и глобального масштаба. В "тихой гавани", то есть в авторитарно-диктаторском арабо-мусульманском мире произошел коллапс общественно-политического характера, который стал головной болью для всего мира, другими словами, проблемой глобального характера. Это, наверное, самое глобальное событие, естественно, после развала СССР, которое имеет далеко идущие последствия на современную систему международных отношений, в том числе на формирование политики ведущих центров силы в отношении процессов, происходящих в нашем регионе.

Попытаюсь рассмотреть ситуацию на примере урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, которое, по всеобщему утверждению, является якобы самой важной проблемой нашей страны.

Итак, буквально накануне, как уже сообщало "Зеркало", сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили с совместным заявлением. Сразу отмечу, что это заявление от всех предыдущих существенно отличается, причем как по объему, так и по содержанию.

ArrayКак правило, после посещения региона сопредседатели выступают со стандартными заявлениями, которые состоят всего из нескольких предложений. А тут такой талмуд. Но дело не только в содержании, но и в объеме. Сопредседатели, по сути, изложили дорожную карту по урегулированию данного конфликта.

"Совместно с Анджеем Каспршиком сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саркисяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и представителями де-факто властей Нагорного Карабаха. В ходе встреч сопредседатели обсудили дальнейшие шаги для достижения соглашения по базовым принципам. Сопредседатели выразили уверенность, что пришло время для завершения и утверждения Основных принципов и пора перейти к разработке мирного соглашения.

13 апреля сопредседатели пересекли линию соприкосновения и направились в Баку. Как и в прошлый раз (в сентябре 2010 года), это действие было призвано продемонстрировать важность поддержания и укрепления режима прекращения огня от 1994 года, дать понять, что линия соприкосновения не должна стать постоянным препятствием для контактов между соседними народами. Также данный поход призван подтвердить тот факт, что сопредседателям необходимо посетить любые районы, затронутые конфликтом. При пересечении линии соприкосновения сопредседатели посетили юго-западную часть города Тертер, а также село Орта Гервенд, где 8 марта произошел инцидент.

Опираясь на совместное заявление от 5 марта, сделанное в Сочи президентами Азербайджана, Армении и России, сопредседатели также представили сторонам проект механизма для расследования инцидентов вдоль линии фронта с участием всех сторон. Сопредседатели будут продолжать работать со сторонами в целях создания более прозрачного и объективного процесса расследования с целью укрепления доверия, снижения риска просчетов и спасения жизней людей. Сопредседатели выразили обеспокоенность в связи с тем, что планируемое открытие аэропорта на оккупированных территориях может привести к дальнейшему росту напряженности. Они предупредили, что полеты из данного аэропорта никак не повлияют и не смогут быть использованы для изменения нынешнего статуса Нагорного Карабаха в соответствии с международными законами. Сопредседатели призвали стороны достичь понимания в соответствии с международными конвенциями и соглашениями, а также текущей практикой полетов Азербайджана и Армении над своими территориями. Сопредседатели приветствовали заверения сторон в том, что они воздерживаются от любых угроз или нападений на гражданские воздушные суда. Также стороны заверили сопредседателей в том, что займутся этим вопросом через дипломатические каналы и воздержатся от политизации этого вопроса.

В конце апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ отправятся в Вашингтон для проведения консультаций с высшими официальными лицами США, также для обсуждения статуса прогресса мирного урегулирования", - говорится в заявлении.

Во-первых, конфликтующим сторонам послан ясный и однозначный сигнал о том, что давно пора покончить с "хождением по дюнам" и добиться конкретного результата на мирных переговорах по урегулированию конфликта. До сих пор выступать с подобными однозначными заявлениями было "прерогативой" глав государств-сопредседателей.

Во-вторых, сопредседатели ясно дают понять сторонам конфликта, что Россия не является единственным "модератором" в урегулировании конфликта. США "возвращаются" в процесс урегулирования, притом на самом, на этот момент возможном, высшем уровне. Предстоящая встреча государственного секретаря США Хиллари Клинтон, у которой и так дел выше головы в связи с событиями в арабо-мусульманском мире, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - тому яркое подтверждение. Стоит отметить, что это самый высший уровень участия США в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Даже переговоры в Ки-Уэсте между Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном велись при посредничестве не президента, а госсекретаря США.

В-третьих, в заявлении посредники четко дают понять, что мировое сообщество, а если быть точным, страны-сопредседатели, которые, независимо оттого, нравится нам или нет, определяют позицию этого мирового сообщества, не потерпят попыток провоцирования, притом как со стороны Армении, так и Азербайджана, силового решения данной проблемы.

И как же реагируем мы? Противостоянием. Несмотря на признание мировым сообществом, включая международные организации, США и ЕС, территориальной целостности Азербайджана, они в определенной степени закрывают глаза на оккупацию азербайджанских территорий. Они не оказывают давления с целью урегулирования карабахского конфликта. Более того, порой Армении даже оказывают помощь, предоставляют кредиты. Такое мнение в интервью радиостанции "Голос Америки" высказал заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Наряду с этим он констатировал дисбаланс в деятельности трех государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
На Ближнем Востоке ждут возникновения нового очага напряженности
Им может стать вооруженное противостояние между Саудовской Аравией и Ираном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика