Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде
Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде
Суббота, 16.04.2011


Рая Аббасова
размер шрифта  

Воспоминания... Они несутся по волнам памяти, заставляя заново переживать дорогие сердцу мгновения жизни. Через года, десятилетия многое воспринимается по иному: каждая деталь, каждое событие приобретают особую значимость, дают возможность окунуться в тот далекий мир, который каждый из нас свято хранит в своей памяти, в своем сердце. Именно эти мысли невольно возникли во время беседы с Насим муаллимом - сыном выдающегося ученого Али Ашрафа Ализаде, чей 100-летний юбилей отмечает в этом году вся научная общественность Азербайджана.

"Отец был удивительным человеком. В тех или иных его поступках, словах, поведении я нахожу часто ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, - рассказывал Насим муаллим. - Он и сегодня помогает мне, и сегодня в моем сердце и уме".

- Научные звания, почетные регалии, награды и знаки отличия, членство в Международных научных организациях, высокие посты в госструктурах - сложно перечислить все заслуги и широкое поле деятельности академика Али Ашрафа Абдул Гусейн оглу Ализаде. В этом смысле хотелось бы узнать, что впервые вошло в историю азербайджанской науки с именем вашего отца?

- Али Ашраф Ализаде был крупнейшим ученым в области геологии нефтяных и газовых месторождений. Отцу оказывалось огромное доверие, так как его глубокая порядочность, пытливый ум исследователя, всепоглощающая любовь к работе, принципиальность были общеизвестны. В 1945 году Мир Джафар Багиров вызвал его и сказал: "Скоро победа, и нам необходимо подумать о создании Академии наук Азербайджана". Багиров поручил отцу составить список примерно из 20 ученых, но отец вписал имена 18 человек, не включив своей фамилии. М.Д.Багиров, ознакомившись с представленным списком, вычеркнул четверых и вписал моего отца. Кандидатура Али Ашрафа была утверждена в числе первых 15 действительных членов Академии наук Азербайджана, и они стали учредителями столь весомой организации по науке.

Но судьба сложилась так, что с 1948 по 1954 годы (в период сталинских репрессий) отец был сослан в Туркменистан, где продолжал активно работать: здесь он создает первую Нефтяную геологическую школу, становится первым заведующим созданной им кафедры геологии в Туркменском университете. Ему принадлежат многочисленные научные разработки и исследования в области нефтяной и газовой геологии - и это далеко не полный перечень его новаций. Отец был безгранично образованным человеком, тягу к образованию он унаследовал от своих предков, имеющих богатую родословную. Так, его дед, Мамедтаги Ализаде, учился в Петербурге, Москве, Германии, был доктором экономических наук.

ArrayКакой-то период был заместителем министра финансов Российской империи, а в 1906 году был избран членом I Государственной думы. Владел восемью иностранными языками, занимался просветительством, в родной Шамахе открыл образовательные школы. Его единственный сын, Абдулгусейн, рано умер. Оставшаяся с четырьмя детьми на руках (дочерью Гамар, сыновьями Агасамедом (в будущем академик), Али Ашрафом и Фридуном) жена Абдулгусейна, Наиб ханум, переезжает в Баку. Это была мужественная женщина, достойно переносившая жизненные невзгоды.

- Надо полагать, что детство Али Ашрафа Ализаде было не из легких?

- Отец начал работать с 12 лет. В их семье было три брата, и все они ходили в школу в разные смены, т.к. не хватало одежды. Но и карьерный рост начался у него тоже рано. Уже в 17 лет отец был директором школы в Зыхском районе. Стремясь пополнить свое образование, он в 30-ые годы поступает в Грузинский политехнический университет, а через полгода переводится в Баку в АЗИИ, где учится на инженера-геолога и параллельно работает. С этого времени жизнь отца неразрывно связана с нефтью и нефтяными месторождениями. Папа занимал руководящие посты в этой области, в государственных и партийных структурах. В годы войны был II секретарем ЦК КП Азербайджана, занимался вопросами поставки нефтепродуктов на фронт. А Азербайджан в то время добывал до 90% всей нефти из общего числа в СССР. И надо помнить, какую роль играла наша нефть в победе над фашистской Германией!

- Как же получилось, что столь уважаемый человек попал в "черный" список репрессированных?

- Много глубокопорядочных людей пострадало в то время. Преданность родине отец доказывал неоднократно всей своей многогранной деятельностью. Когда началась война, папа обратился к Н.К.Байбакову (руководителю "Азнефти") с просьбой содействовать в отправке на фронт, сняв бронь, которая распространялась на всех ответственных работников. "А нефть кто будет добывать?" - был ответ Н.К.Байбакова. В 1946 году отец возглавил Объединение "Азнефть". Но в 1948 году один из дальних родственников моей мамы, вернувшийся с войны, написал Сталину письмо с жалобой на невозможность устроиться на работу. В результате отца направили в ссылку в Туркмению, репрессии начались, практически, против всего рода. Даже бабушку (мамину маму) в 70-летнем возрасте отправили в Сибирь. Отец вернулся в Баку в 1954 году уже после смерти Сталина и был полностью реабилитирован.

С 1959 по 1977 год Али Ашраф Ализаде возглавлял крупный нефтяной институт АзНИПИнефть. Затем до конца жизни работал в Институте геологии АН Азербайджана.

Своей деятельностью отец заслужил глубокое уважение и любовь как у себя на родине, так и со стороны туркменского народа. Меня всегда удивлял и восхищал феномен популярности отца.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Наука - это сфера приложения моей активности", -

Ярмарка инновационных идей

Законопроект "О науке" готов к обсуждению

Закон образованию в помощь

Наука управлять наукой и получать прибыль

Другие новости раздела
 
Вилаят Гулиев: "Несмотря на загруженность и обилие творческих планов, Камал Абдулла нашел время написать интересную, захватывающую книгу"
Об издании для тех, кто хочет самостоятельно изучать язык нашего народа, иметь представление о его истории и культуре

Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"
Интервью с финалисткой НКП

Средневековое зодчество Азербайджана - часть художественной памяти мировой цивилизации
Архитектурное наследие каждого народа представляет собой органичную составную часть художественной памяти мировой цивилизации.

Страницы жизни и творчества,
или Немного о режиссере, заслуженном деятеле искусств Али Усубове

Российские и турецкие звезды едут в Баку
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика