Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Средневековое зодчество Азербайджана - часть художественной памяти мировой цивилизации
Средневековое зодчество Азербайджана - часть художественной памяти мировой цивилизации
Суббота, 16.04.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Архитектурное наследие каждого народа представляет собой органичную составную часть художественной памяти мировой цивилизации. Зодчество Азербайджана занимает в ней существенное место и врастает своими мощными корнями в культурно-исторические истоки древневосточных цивилизаций.

Говоря об архитектурном наследии народа, первое, с чем ассоциируется его зодчество, - это наиболее выдающиеся здания, своего рода летопись постижения и проявления национальной сущности, в которых достигнуты подлинно монументальная сила и яркая, художественно-образная выразительность. Как истинные произведения искусства они обладают эстетической ценностью, выходящей далеко за рамки эпохи и своей страны. В них заложены опережавшие свое время новаторские композиционные разработки, раскрывшиеся в последующие эпохи, традиции, отвечавшие поставленным задачам, элементы и мотивы, ставшие универсальными.

В нашей стране историей зодчества занимались немногие, однако недавно впервые в монографии доктора архитектуры, члена-корреспондента Международной академии Востока, ведущего научного сотрудника Института архитектуры и искусства НАНА Райхи Амензаде "Композиционные закономерности монументальных сооружений средневекового Азербайджана XI-XVII вв." предпринята попытка изучения и выявления композиционных закономерностей монументальных сооружений широкой типологической палитры. Книгу отличает методология системного анализа, комплексный подход к рассмотрению объективных свойств архитектурных произведений. В монографии Р.Амензаде выступает в новом качестве, используя весь архитектурный материал от XI до XVII вв., формирующий исламский период Азербайджана. Именно в этот период амплитуда типологии архитектурных зданий достигает апогея. Автор проследила основные позиции композиционных закономерностей, определив их генетические истоки. Исходя из научных позиций, она разработала емкую классификацию монументальных сооружений, в число которых вошли культовые, с дифференциацией на мечети, медресе, минареты, известные ансамбли. Наряду с ними в Азербайджане, как и на всем Востоке, строили и хамамы, базары, караван-сараи, составлявшие ценную среду обитания средневекового социума, что также скрупулезно проанализировано и представлено автором. Автор немалое место уделяет и обсерваториям в городах Марага, Табриз, Султание, чего не встретить у других исследователей. Не обойдены вниманием и инженерные сооружения, в частности, мосты, а также строительные материалы, конструкции, художественные средства архитектуры и гармонизации монументальных сооружений. Монография носит историко-теоретический характер, благодаря чему превосходно выявлены важные аспекты развития архитектуры Азербайджана в тесном взаимодействии с ближневосточным и другими регионом, в том числе и архитектура Малой Азии, центральноазиатское зодчество, Узбекистан, Туркменистан, период Золотой орды. В этом фундаментальном труде обобщен многовековой опыт архитектурного наследия Азербайджана. Можно без преувеличения сказать, что это первая удачно раскрытая и всеобъемлющая по содержанию ценная научная монография.

Мы встретились с Райхой ханум Амензаде в Институте архитектуры и искусства НАНА АР.

ArrayПредлагаем вниманию читателей нашу беседу:

- Расскажите, как происходил выбор этой темы, какие трудности появлялись в работе над книгой?

- Дело в том, что выбор темы и сама книга имеют свою историю. Прежде всего, считаю своим долгом отметить огромную роль в моем становлении ученого руководителя моей кандидатской диссертации, необыкновенно талантливого Абдулвахаба Саламзаде, ныне покойного. Не могу не сказать несколько добрых слов о нем, потому что именно он научил меня многому,как вести, скажем, анализ, с какой стороны подойти. Он говорил немного, но каждое его слово было чрезвычайно весомым для меня. Это был великий человек. А что касается вашего вопроса, отмечу, что выбор темы произошел при долгих целенаправленных обсуждениях с Галиной Анатольевной Пугаченковой - академиком АН Узбекистана, почетным академиком многих зарубежных академий, с которой я давно знакома. Получив одобрение, поддержку и лестный отзыв оппонирующей организации - Института искусствознания им.Хамзы Хакимзаде Ниязи в Ташкенте за подписью Мидхат -ака Булатова и профессора Лии Юрьевны Маньковской - я неоднократно была в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Шахресябзе, участвовала в обсуждениях этой темы. Я полюбила эту страну и ее людей и старалась не терять связи с учеными Узбекистана. Особую трудность представляли источники, разработка конструкций была невероятно трудной, материалов было чрезвычайно мало. Иные позиции не только не были до тех пор не рассмотрены, но, скажем, теория архитектуры вообще плохо разработана, и в этом признаются ведущие ученые России. Мою работу можно отнести к теоретико-историческим трудам, где впервые дана конструктивная сторона этой темы, затронута философия, композиция рассматривается исключительно в системе. Признаюсь, что данная мной классификация не присутствует ни в каком источнике, пришлось поднять очень большой пласт. Работа шла чрезвычайно напряженно, в ней охвачены конструктивные системы, исламский период с XI в., а также доисламская эпоха, дана классификация существующих сооружений, т.е. культовые, мемориальные, гражданские (в том числе и дворцы, которые пришлось "раскопать"), ансамбли-мечети, ханегях (обители суфиев), которых в Азербайджане было множество. В литературе по тектонике классификация не присутствует. Скажем, классификация выдающегося ученого Маньковской служила для меня путеводной звездой, потому что у нее были такие гиганты-наставники, как Пугаченкова, Булатов. Генезис - это теория, и его тоже нигде нет, - надо было составлять впервые. Я дала в книге все наши монументальные сооружения, и о них надо всюду говорить и показывать. Кто, если не мы, будет открывать наше наследие миру? Да, их сейчас нет, но они были, чему есть много свидетельств. В целостном виде композицией у нас занимались мало, а в виде системы исследований вообще нет, тем более о средних веках. Например, узбекская школа - сильнейшая! Там еще с начала прошлого века была очень мощная профессура и выдающиеся ученые, у них прекрасные исследования о средних веках. Теперь ученики того поколения ученых следуют тем традициям.

- Насколько актуально вообще в наше время заниматься историей архитектуры прошедших эпох? Что это дает современному градостроительному зодчеству?

- Лишь овладев этими знаниями по композиции сооружений, ознакомившись с определенной литературой, имея в багаже огромный визуальный ряд таких сооружений и проникнувшись этими образами, можно претворить их в современной интерпретации. Сегодня мы наблюдаем конгломерат всякой всячины в городской архитектуре, помпезность и низкий вкус, искажение пропорций, невписанность в определенную среду, разносортицу. Их проектируют люди, которые мало смыслят в истории архитектуры, существует много факторов, о чем можно говорить долго.

- В чем заключается новая трактовка известных и неизвестных памятников, которую специалисты выделяют в ваших исследованиях? Чем она отличается от старых характеристик?

- Дело в том, что я рассматриваю композицию сооружения в целостном, системном виде. Если раньше главным образом все это имело описательный характер, без анализа, то сейчас проведен систематический анализ этих памятников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Два памятника азербайджанского зодчества войдут в Список ЮНЕСКО

Другие новости раздела
 
Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде
Воспоминания... Они несутся по волнам памяти, заставляя заново переживать дорогие сердцу мгновения жизни.

Вилаят Гулиев: "Несмотря на загруженность и обилие творческих планов, Камал Абдулла нашел время написать интересную, захватывающую книгу"
Об издании для тех, кто хочет самостоятельно изучать язык нашего народа, иметь представление о его истории и культуре

Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"
Интервью с финалисткой НКП

Страницы жизни и творчества,
или Немного о режиссере, заслуженном деятеле искусств Али Усубове

Российские и турецкие звезды едут в Баку
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика