Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Страницы жизни и творчества,
Страницы жизни и творчества,
или Немного о режиссере, заслуженном деятеле искусств Али Усубове
Суббота, 16.04.2011


Рая Аббасова
размер шрифта  

"Оглядываясь назад, перелистывая страницы своей жизни, не перестаю удивляться: практически каждый этап моего становления начинался с какого-то неожиданного случая или уготованной, видимо, судьбой встречи", - так начался наш разговор с заслуженным деятелем искусств Азербайджана, режиссером Али Усубовым. Творчество Али муаллима знакомо по целому ряду запоминающихся сценических постановок, каждая из которых отмечена индивидуальным решением с неизменным выдвижением на первый план той "изюминки", которая помогает высветить основные идейные акценты спектакля. Будучи профессиональным музыкантом, Али муаллим всем сердцем и талантом тяготеет к музыкально-сценическому жанру - будь то опера, балет или музыкальная комедия. В общей сложности им поставлено более 40 музыкальных спектаклей на всем пространстве бывшего Союза, как правило, сопровождающихся большим успехом. При этом А.Усубов отмечает:"Я сторонник сохранения классических традиций. Классика - гениальна. Если хочешь ее "перевернуть", то она чаще всего теряет свою особую неповторимую красоту и изящество".

В прошлом году Али Усубов отметил свой 75-летний юбилей. Но это только цифры, т.к. в этом человеке больше "весны", чем "осени", много надежд, творческих планов и большое желание работать, быть востребованным и доставлять своим творчеством радость людям. Моя просьба рассказать о себе "увела" Али муаллима в воспоминания далеких дней: "Жизнь научила меня ценить каждое мгновение, радоваться удачам и стойко переносить трудности. Мой приход в искусство был предопределен самим фактом моего рождения в семье, где музыка присутствовала практически всегда. Мама пела просто замечательно, а дядя не только пел, но и хорошо играл на таре и сазе. Жили мы в Гяндже, я рос в окружении любви и заботы.

19 июня 1941 года мы уехали к родственникам в Северную Осетию. Мне было тогда шесть лет. А 22 июня началась война, дорога домой была отрезана.

ArrayЧерез два месяца немцы были у стен Моздока и буквально на наших глазах стали разворачиваться военные события. Мы видели первых раненых, убитых горем людей. Воспоминания тех лет всегда волнующие, как будто вновь и вновь переживаешь заново всю боль тех далеких дней.

- Было страшно жить в оккупации?

- Я был маленьким, но уверен, что у большинства свидетелей тех страшных дней в душе переплетались различные чувства. Был страх, но он во многом нейтрализовался ненавистью к фашистам. Такие чувства испытывали не только взрослые, но и дети. Хорошо помню один из зимних дней 1943 года. Я со своим товарищем (нам было по 8 лет) отправились в лес за дровами. Вдруг увидели тянущийся пучок проводов. "Давай, как партизаны, перережем провода", - предложил товарищу. Сказано - сделано. Припустились бежать, а валенки большие, тяжелые.

В нашем доме поселился немец, а нас выгнали в пристройку. Он был врачом и очень трусливым. Как услышит звук самолета У-2 - сразу в погреб. Моя тетя, к которой мы приехали погостить и были вынуждены остаться, - орденоносец, мужественная была женщина. Когда в очередной раз фриц полез в погреб (глубина 3 метра), она убрала лестницу. Пытаясь выбраться, он сломал палец. Тетю чуть не расстреляли, зато немец съехал из дома, чему мы были несказанно рады.

Через некоторое время немцы ушли из города, и дети смогли пойти в школу.

- Али муаллим, а петь вы когда начали?

- Еще в школе, я выступал вместе с моей тетей (она старше меня на неделю) на школьных концертах. Вот здесь я боялся - это точно. От страха пел с закрытыми глазами. Потом посещал драматический кружок в Доме пионеров, но петь не переставал. В 11-13 лет уже был известен в своем районе как певец. Идя по улице иногда слышал: "Вот Алик идет, который хорошо поет".

В 14 лет я поехал в Орджоникидзе, поступил в ремесленное училище с целью приобрести специальность столяра-краснодеревщика. Закончил с отличием, получил V разряд, а также попал в число 5%, которым предоставлялось право продолжить учебу. Но с музыкой и пением я никогда не расставался. В Орджоникидзе я учился в музыкальной школе по классу виолончели, демонстрировал яркие успехи и даже за три с половиной года прошел программу пяти классов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

"Я пока в пути..."

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде
Воспоминания... Они несутся по волнам памяти, заставляя заново переживать дорогие сердцу мгновения жизни.

Вилаят Гулиев: "Несмотря на загруженность и обилие творческих планов, Камал Абдулла нашел время написать интересную, захватывающую книгу"
Об издании для тех, кто хочет самостоятельно изучать язык нашего народа, иметь представление о его истории и культуре

Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"
Интервью с финалисткой НКП

Средневековое зодчество Азербайджана - часть художественной памяти мировой цивилизации
Архитектурное наследие каждого народа представляет собой органичную составную часть художественной памяти мировой цивилизации.

Российские и турецкие звезды едут в Баку
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика