Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Разрушительная сила коррупции
Равнодушие - благодатная почва для коррупции
Суббота, 16.04.2011

размер шрифта  

В тех странах и случаях, когда население не имеет возможности оказывать давление в рамках правового поля на правительство, оно самоизолируется от всего: от политики, идеологии, нравственности, науки, культуры, экономики и т.д. Полное равнодушие ко всему. В этой связи на ум приходит старая мудрость, которая гласит: "Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя; бойся равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются на земле предательство и убийство". Поэтому все преступления, в том числе и коррупция, совершаются из-за равнодушия людей, низкой нравственности и интеллекта каждого члена общества. Отсюда и неравные экономические условия, когда коррумпированная власть чиновников забирает себе львиную долю капитала, создаваемого обществом, потому что каждый чиновник, даже самый мелкий, - носитель "Власти".

В этой связи уместно привести слова Людвига Эрхарда из его книги "Благосостояние для всех", где он говорит: "Свобода господствует только там, где не злоупотребляют властью для подавления свободы, где она укоренена в кодексе нравственности и права того или иного народа и становится общеобязательным законом, высшей ценностью самого общества".

Как отметил в 1777 году выдающийся англо-ирландский государственный деятель Эдмунд Бэрк: "Свобода не может существовать долгое время в обществе, где процветает коррупция".

В стране, где коррупция стала нормой поведения чиновников, не могут нормально развиваться экономика, образование, наука, культура. Все подчинено коррупции - разрушению.

По мнению представителей иностранных компаний, работающих в Азербайджане, наша коррупция имеет размеры, угрожающие экономической и политической безопасности страны. Монополизировав ключевые отрасли и сектора экономики, отдельные чиновники выкачивают из них миллионы, без труда обходя пошлины и налоги. Можно ли после этого говорить о нравственности, чистоте идеалов, помыслов? Вопрос донельзя риторический!

Вместо обещанной демократии мы, к сожалению, получили господство невежд и казнокрадов. Поэтому сегодня свобода и независимость трактуются не как самостоятельность, а как возможность делать что хочется и как хочется (приобретение новых благ без потери старых).

На практике произошел разрыв между декларируемой, желаемой и реализуемой независимостью, в связи с чем население не видит глубокой взаимосвязи понятий "свобода", "независимость", "самостоятельность", "ответственность". Большинство из официально провозглашенных прав реально не обеспечено. Идет произвол и беззаконие в самых разных сферах жизни. В то же время страх потерять работу усиливает зависимость рабочих от предпринимателя. Люди отстаивают свои права самостоятельно, вместо того чтобы их защищали те, кто этим должен заниматься.

Переход к рынку происходит в условиях глубокого спада, который приводит к невостребованности новых социальных прав. Государство не гарантирует населению доход, обеспечивающий достойный уровень жизни. Нет больше гарантированной государством всеобщей занятости населения, существует угроза безработицы, страх потерять работу является важным элементом усиления экономической зависимости.

Общество перестало бороться с коррупцией, потому что она вышла из-под контроля.

ArrayМне даже иногда кажется, что оно воспринимает коррупцию не как зло, а как устоявшийся феномен на фоне проводимых в стране реформ. О ней говорят все, в том числе политические и государственные деятели страны. Однако они сами своими действиями создают коррупционную пирамиду, которая стирает на своем пути все начинания по реформированию экономики республики, разработанные ими же. Выходит, что чиновничий аппарат, разрабатывая те же программы по социально-экономическому развитию страны, законы и подзаконные акты, заведомо включают в них такие статьи, которые или противоречат другим подзаконным актам, или создают условия для неадекватного понимания тех или иных статей. В таких случаях любой чиновник с легкостью может навязать любому предпринимателю свое отношение и понимание, которое его устраивает по данному вопросу.

На практике бытует мнение, что если чиновникам установить приличную зарплату, то они не будут брать взяток. Я с такой постановкой вопроса не согласен. Во-первых, сегодня чиновники средней и высшей гильдии получают приличную зарплату, в 3-4 раза превышающую среднемесячную зарплату по республике. Однако для одних она приличная, для других - нет. Но есть и другая категория работников, чья зарплата составляет ниже среднемесячной. К ним относятся врачи, медсестры, учителя и др. Поэтому низкая зарплата дает возможность обществу оправдывать коррупцию или как минимум относиться к ней спокойнее. Граждане, давая взятку врачу или медсестре, верят, что таким образом они помогают им выживать. Они считают:"Он такой же нищий, как и я".

Исследования, проведенные российским фондом "Индем", показывают, что повышение зарплаты напрямую не влияет на коррупцию. Даже если мы сегодня возьмем под контроль всю армию чиновников, предварительно повысив им зарплату, результат будет один - взяточники останутся, но при этом тарифы по взяткам возрастут.

В мае 2000 года в Нижнем Новгороде прошел семинар, посвященный коррупции в России. Его участники попытались определить размер зарплаты чиновника, необходимый для того, чтобы он ни брал взяток. Но, увы, участники семинара вынуждены были констатировать, что такой зарплаты нет, т.е. сколько не повышай зарплату чиновнику, он все равно будет брать взятки. Поэтому нужны механизмы по борьбе со взяточничеством, в том числе и принятие жестких мер наказания. Например, в Китае за взятку предусмотрена смертная казнь. По оценкам китайских экспертов, ущерб, который наносится государству от коррупции, составляет 30 миллиардов долларов. Поэтому борьбу с коррупцией в Китае называют схваткой "не на жизнь, а на смерть".

В Грузии уже несколько лет функционирует координационный совет по борьбе с коррупцией. В феврале 2002 года экс-президент Эдуард Шеварднадзе по представлению этого совета уволил со своих постов 12 гамгебели (глав районных администраций). Все 12 гамгебели были обвинены в коррупции. А руководитель Грузинской железной дороги Акакий Чхаидзе уже при нынешнем президенте Грузии обвинялся в неуплате налогов, в результате чего им добровольно было внесено в бюджет 1,5 млн. долларов. Не избежал ареста и глава Футбольной федерации страны Мераб Жордания, которого обвиняют в неуплате налогов в размере около 20 миллионов долларов. По заявлению покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания, в 2003 году из-за контрабанды и укрывания налогов госбюджет недополучил 60 миллионов лари (около 29 миллионов долларов), а с табачной продукции и с нефтепродуктов - около 200 миллионов долларов.

В Казахстане акция легализации теневых капиталов началась с закона "Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег". Президент страны Н.Назарбаев, обращаясь к нации, отметил: "В год десятилетия независимости страны мы простили всем "грехи" не вполне законного накопления капиталов, и теперь вы можете без всякой оглядки легализировать свои деньги и вложить их в экономику родной страны. Никто не спросит источник их происхождения - это я вам гарантирую". Правительство Казахстана благодаря такой акции привлекло в экономику страны порядка 200 млн. долларов.

Такие же меры по легализации теневых капиталов приняты в Грузии в 2004 году. "Тем, кто представит до 1 апреля налоговую декларацию, в которой легализует налоги, укрываемые в течение многих лет, и скажет, что готов выплатить задолженность, я даю свое слово президента: они будут освобождены от всякой ответственности", - заявил М.Саакашвили 22 февраля 2004 года.



* * *

Рауф ДЖАБИЕВ,

Доктор экономических наук, профессор




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Госреестр Грузии пошел на попятную?
Правительство страны отказалось от изменения названий 17 азербайджанских сел

В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
Представители НПО предложили проведение открытых судов над мздоимцами

"Необходимо избегать насилия во время акций"
Али Бильге Джанкорель выступает против арестов во время митингов

Бизнесмены-азербайджанцы в Турции объединяются
Корреспондент "Зеркала" в Анкаре предлагает им самое благородное направление вложения средств

Лицедейство или....
Нет ничего более опасного, чем страсть к обобщениям - достаточно прочитать вступление к статье, чтобы понять, на какой лад настраивается читатель.

О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
Некоторые депутаты все же обеспокоены

Оставил сиротами собственных детей
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над 34-летним жителем города Баку Дахылом Шарифовым.

"Дедов" наказали
В Военном суде Джалилабадского района завершился процесс над солдатами срочной службы Министерства обороны Гусейном Керимовым и Кенаном Бабаевым.

Убийство в кафе "Таган"
В ночь на 15 апреля в кафе "Таган", расположенном в Хатаинском районе Баку, произошло убийство.

Свадьба и смерть произошли в один день
В столице Азербайджана произошло самоубийство. Об этом АПА сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.

Найден обезглавленный труп женщины
На территории Наримановского района совершено ужасное убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика