Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Необходимо избегать насилия во время акций"
Али Бильге Джанкорель выступает против арестов во время митингов
Суббота, 16.04.2011

размер шрифта  

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов обвинил "радикальную оппозицию" в попытке "нарушить общественно-политическую стабильность в стране". В беседе с журналистами в связи с предстоящим митингом оппозиции он строго предупредил, что "в отношении лиц, нарушающих общественный порядок, будут приняты серьезные меры" ("Туран").

Генпрокурор также сказал:"В связи с известными событиями 2 апреля 9 человек привлечено к ответственности, следствие продолжается. В отношении людей, нарушивших общественный порядок в стране, будут приняты серьезные меры. Это может быть отнесено и к организаторам акций".

При этом З.Гаралов обвинил лидера ПНФА Али Керимли в "подстрекательстве молодежи к незаконным действиям, неповиновению и насилию". "Нам известно, чей заказ Али Керимли выполняет", - многозначительно сказал генеральный прокурор, не уточнив однако конкретно, чьи указания выполняет лидер ПНФА.

В свою очередь А.Керимли назвал заявление генпрокурора "политическим". "Мы стараемся только ради азербайджанского народа. Вся наша борьба носит мирный характер, прозрачна и в рамках закона", - сказал А.Керимли.

"Сожалею, что правящий режим вовлек в политическую борьбу не только работников прокуратуры, но и самого генерального прокурора", - добавил лидер ПНФА.

Вчера башкан партии "Мусават" Иса Гамбар дал показания следствию в Главном управлении полиции города Баку.

По информации АПА, этот процесс продолжался 6 с половиной часов. После показаний следствию глава "Мусават" сообщил журналистам, что его допрашивали в связи с проведенной 2 апреля акцией Общественной палаты два человека, один из которых был руководителем следственной группы, созданной в связи с акцией 2 апреля.

Отвечая на вопрос: "Могут ли арестовываться лидеры оппозиции по уголовному делу, возбужденному в связи с акцией?", И.Гамбар ответил: "В этом вопросе нет проблем. Мы идем впереди этой борьбы. Если правительство рассматривает наше законное право на проведение акции как преступление, пожалуйста, пусть арестовывает".

Башкан "Мусават" также отметил, что ему не был задан ни один вопрос в связи с назначенной на 17 апреля акцией Общественной палаты.

Между тем назначенное на вчера в Сумгайытском городском суде подготовительное заседание по делу обвиняемого в незаконном хранении наркотиков молодежного активиста ПНФА Джаббара Савалана перенесено на 12.00 22 апреля. Об этом "Туран" сообщил адвокат активиста Анар Гасымов. Причиной переноса заседания судьей Ильгаром Мамедовым стало позднее представление Савалану обвинительного акта для ознакомления. Согласно законодательству, обвинительный акт должен быть представлен за неделю до суда, в случае же с Саваланом этот срок не был соблюден. Напомним, что Джаббар Саваланлы был арестован в городе Сумгайыт по обвинению в хранении наркотиков (0,17 гр опия). Суд может лишить его свободы на три года. По мнению представителей демократической общественности, власти наказывают молодежного активиста за участие в шествии оппозиционеров 20 января к Аллее шехидов.

Вчера же руководитель Бакинского офиса ОБСЕ обнародовал свое отношение к акциям, проводимым оппозицией. "Мы не наблюдали в проводимых до сих пор акциях применения силы и случаев насилия. Применение силы не наблюдалось ни со стороны участников акции, ни со стороны полиции. Но мы хотели бы, чтобы во время акций не было арестов", - сказал в пятницу журналистам руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель.

В Азербайджане неизбежен диалог между властью и оппозицией, считает Али Бильге Джанкорель.

"Проведение диалога и поиск выхода, устраивающего каждого, важны", - сказал представитель ОБСЕ.

По его словам, необходимо избегать насилия во время акций.

"Надо пользоваться всеми возможностями для обеспечения свободы выражения. Посредством диалога стороны должны прийти к общему решению о том, как обеспечить свободу выражения. Подобные вопросы должны быть не темой для противостояния, а темой для диалога. Не должно придаваться особое значение словам только одной стороны. Учитывая мнения обеих сторон, необходимо избрание единой позиции", - сказал Джанкорель.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Оппозиция не сдается

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Все новое - это хорошо забытое старое

И снова в бой

"Вопрос об объединении не может быть решен в кратчайшие сроки"

Другие новости раздела
 
Госреестр Грузии пошел на попятную?
Правительство страны отказалось от изменения названий 17 азербайджанских сел

Разрушительная сила коррупции
Равнодушие - благодатная почва для коррупции

В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
Представители НПО предложили проведение открытых судов над мздоимцами

Бизнесмены-азербайджанцы в Турции объединяются
Корреспондент "Зеркала" в Анкаре предлагает им самое благородное направление вложения средств

Лицедейство или....
Нет ничего более опасного, чем страсть к обобщениям - достаточно прочитать вступление к статье, чтобы понять, на какой лад настраивается читатель.

О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
Некоторые депутаты все же обеспокоены

Оставил сиротами собственных детей
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над 34-летним жителем города Баку Дахылом Шарифовым.

"Дедов" наказали
В Военном суде Джалилабадского района завершился процесс над солдатами срочной службы Министерства обороны Гусейном Керимовым и Кенаном Бабаевым.

Убийство в кафе "Таган"
В ночь на 15 апреля в кафе "Таган", расположенном в Хатаинском районе Баку, произошло убийство.

Свадьба и смерть произошли в один день
В столице Азербайджана произошло самоубийство. Об этом АПА сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.

Найден обезглавленный труп женщины
На территории Наримановского района совершено ужасное убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика