Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Лицедейство или....
Суббота, 16.04.2011

размер шрифта  

Нет ничего более опасного, чем страсть к обобщениям - достаточно прочитать вступление к статье, чтобы понять, на какой лад настраивается читатель. Не хотелось бы проводить аналогий, но корректно ли было бы начинать эту статью со слов о том, что периодически журналисты печатают ложную и непроверенную информацию, и в отдельных случаях это доказывается в судебном порядке, а на основании всего этого сделать общий вывод о том, что все, что печатается в газетах, это неправда. Очевидно, что такой подход неверен по своей сути и недопустим.

Зачастую уважаемые издания становятся жертвами корыстолюбия или личных интересов людей, предоставляющих журналистам неверную информацию.

В газете "Зеркало" от 9 апреля 2011 года была опубликована статья корреспондента Р. Рустамова под названием "Кто разрушил дом заслуженного артиста?" и подзаголовком "В Баку еще одним историческим зданием стало меньше". Так как факты и соответственно выводы статьи, мягко говоря, сильно отличаются от реальности, зная об объективной политике газеты "Зеркало", предоставляем читателю и редакции информацию о том, что же в действительности имело место и оставляем им самим судить об объективности первой публикации, которая начинается с обобщения о том, что "...госструктуры...участвуют в борьбе за столичный центр. Дома...сносятся, а на их месте строятся небоскребы или торговые центры". Далее следует пример, никоим образом не связанный с "героями" публикации или же с территорией Ичери шехер, для того чтобы закончить выводом о том, что гражданке, у которой, если верить статье, снесли крышу дома, "повезло", так как она "сохранила квартиру, хотя и без крыши" , потому что "...заслуженному артисту Азербайджана Льву Искольскому повезло меньше", так как он лишился дома.

Но обо всем по порядку. Не секрет, что в досоветский, советский и в ранний период нашей независимости Ичери шехер и памятники, находящиеся в нем, подвергались разрушительному человеческому воздействию, выражавшемуся как в сносе отдельных памятников, так и в виде отдельных пристроек, перестроек и иных форм архитектурного (?!) самодела. Балконы и окна, выступающие из крепостных стен, дома, пристроенные к Девичьей башне и крепостным стенам, захват памятников и использование их под жилье или иные цели могут послужить примером вышесказанного. С включением Ичери шехер в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и коренным изменением государственного подхода к сохранению и восстановлению ценнейшего исторического наследия азербайджанского народа ситуация в этой сфере стала меняться. Одним из проектов, осуществляемых в указанных целях, явился проект по укреплению и реставрации участка крепостных стен от здания Бакинской мэрии до арсенальной башни, примыкающей к зданию Исмаиллийе (президиума Национальной академии наук). Обе стороны стены были значительно повреждены неказистыми постройками, не представляющими исторической ценности, для которых сама крепостная стена выполняла роль опорной. По этой причине в ряде мест даже возникла угроза обрушения стены, являющейся по классификации, предусмотренной законодательством, памятником национального значения, подлежащим государственной охране. По всему участку были отчетливо видны бреши, трещины, торчали куски бетона, металлических труб и арматуры. Собственникам недвижимости, примыкающей к стене, к тому же фактически находящейся в аварийном и полуаварийном состоянии, была предложена адекватная компенсация, исчисленная на основе существующих рыночных цен.

ArrayНа тех же условиях и по тем же критериям, что и остальным, денежная компенсация была предложена и Искольским, которые на момент начала проекта не только не проживали в указанном строении вследствие его физической разрушенности (см. ниже), но и сами в 2003 г. (!) обратились в соответствующие структуры исполнительной власти города с просьбой разрешить им снос строения по причине его крайней аварийности. В ответе за подписью председателя департамента жилкомхоза исполнительной власти г.Баку Энвера Гулиева от 17.06.2003 г. указывается, что по результатам осмотра выяснилось, что вследствие длительной эксплуатации кровля дома пришла в полную негодность и создалась опасная ситуация. По этой причине было дано разрешение на проведение ремонтно-восстановительных работ по починке кровли. Разрешения на снос или перестройку дома не выдавалось.

Отказавшись от предложенной компенсации и возомнив, что им полагается по 5 тысяч манатов за кв.м. существующей лишь на бумаге площади, Искольские перешли к попыткам "решить вопрос" посредством различных "подходов", "просьб" и "взаимовыгодных предложений", о которых очевидно, "забыли" проинформировать автора статьи, пришедшего к выводу о том, что руководитель Управления Ичери шехер М. Джаббаров отказался с ними разговаривать. Следует пояснить, что прием граждан входит в прямые обязанности государственных чиновников. Со стороны Искольских или их представителей не было сделано ни одного обращения для встречи с руководством Управления. Параллельно с попытками пролоббировать решение вопроса г-н Искольский посредством своего адвоката 22.11.2010 г. обратился в администрацию государственного историко-архитектурного Заповедника "Ичери шехер" с заявлением о желании "восстановить квартиры 9 и 11 по адресу ул. Истиглалият, дом 8, на разрушение которых у него есть согласие исполнительной власти". На основании заявления адвоката Льва Искольского соответствующими структурами администрации с целью определения точных координат квартир 7 декабря 2010 г. совместно с адвокатом и дочерью - Лидой Искольской - был проведен местный осмотр. В акте, подписанном всеми участниками, указывается, что участок находится между зданием Института рукописей и крепостными стенами Ичери шехер, фактов проживания ни в одной из квартир нет, от квартир 9 и 11 не осталось следа, лишь остатки двух стен, квартира 17 представляет собой одноэтажное строение и находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Все эти факты были сфотографированы. Копия акта с приложенными фотографиями имеется также у противной стороны. Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что две квартиры из трех собственник вопреки запрету исполнительной власти снес сам, а одна из-за отсутствия какого-либо ухода с течением времени пришла в полную негодность и создавала реальную угрозу как для самой стены, так и для жизни и здоровья рабочих, которые осуществляли на этом участке реставрационные работы. На наш взгляд, текст акта дает исчерпывающий ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи от 9 апреля.

Далее, в статье "Зеркало" дается ссылка на письмо Минкультуры, датируемое 16.12.2010 г., в котором якобы указано, что дом Искольского является историческим памятником и охраняется законом. Не видев письма, не хочется комментировать эту неверную информацию, однако в постановлении Кабмина от 02.08.2001 г. за номером 132 об утверждении находящегося на территории республики перечня памятников, взятых под государственную охрану, здание по улице Истиглалият, 8, имеющее инвентарный номер "146", обозначено как Институт рукописей. Понятно, что квартир в здании научного учреждения не бывает. Возможно, неверная трактовка объясняется тем, что жилой дом, в котором когда-то находились квартиры Искольского, имеет тот же адрес, что и вышеупомянутый институт. Если это так, то налицо еще одна попытка умышленной манипуляции фактами.

Независимо от гражданства, национальной и расовой принадлежности, отношения к религии, социального статуса и имущественного положения любого человека в Конституции Азербайджанской Республики заложен принцип равного отношения к равным правам. Администрация "Ичери шехер" всегда неуклонно следовала этому принципу. Следовательно, и подход к решению всех вопросов со стороны администрации основан не на гражданстве (существующем или вновь приобретенном) лиц, а на принципе равенства, заложенном в Конституции.

В завершение хочется отметить, что до даты публикации в "Зеркале" Лев Искольский уже обратился с иском в судебные инстанции с требованием возмещения материального и морального ущерба. Администрация "Ичери шехер" считает судебное разбирательство цивилизованным механизмом разрешения споров в правовом обществе и будет неукоснительно следовать вынесенному вердикту суда.

Пресс-служба Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Госреестр Грузии пошел на попятную?
Правительство страны отказалось от изменения названий 17 азербайджанских сел

Разрушительная сила коррупции
Равнодушие - благодатная почва для коррупции

В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
Представители НПО предложили проведение открытых судов над мздоимцами

"Необходимо избегать насилия во время акций"
Али Бильге Джанкорель выступает против арестов во время митингов

Бизнесмены-азербайджанцы в Турции объединяются
Корреспондент "Зеркала" в Анкаре предлагает им самое благородное направление вложения средств

О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
Некоторые депутаты все же обеспокоены

Оставил сиротами собственных детей
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над 34-летним жителем города Баку Дахылом Шарифовым.

"Дедов" наказали
В Военном суде Джалилабадского района завершился процесс над солдатами срочной службы Министерства обороны Гусейном Керимовым и Кенаном Бабаевым.

Убийство в кафе "Таган"
В ночь на 15 апреля в кафе "Таган", расположенном в Хатаинском районе Баку, произошло убийство.

Свадьба и смерть произошли в один день
В столице Азербайджана произошло самоубийство. Об этом АПА сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.

Найден обезглавленный труп женщины
На территории Наримановского района совершено ужасное убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика