Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
Некоторые депутаты все же обеспокоены
Суббота, 16.04.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера в Милли Меджлисе Азербайджана прошло очередное парламентское заседание, в ходе которого был представлен доклад о деятельности Счетной палаты за минувший год. Тем не менее, депутаты поначалу высказались относительно других не менее важных событий и процессов, имеющих место быть в нашей стране, то есть, естественно, заговорили о внутриполитической ситуации.

В принципе настрой некоторых народных избранников проанализировать, оценить и определить целостную формулировку относительно конкретных вопросов вполне объясним, если принять во внимание, что деятельность каждого депутата должна быть движима чувством долга, глубокой признательности и полным осознанием возложенной ответственности. Так, выступая на вчерашнем заседании, депутат Асеф Гаджиев обвинил некоторые оппозиционные партии, которые никак не хотят или не могут перейти в более позитивную категорию, чем "радикальная", в служении интересам внешних сил, связанных с армянами. "Какая-то группа людей занимается нарушением стабильности внутри нашей страны, пытаясь установить хаос и анархию. В 1988 году началась политика агрессии против Азербайджана, а в 1992 году к власти в стране пришли дилетанты, неумелые действия которых привели к потере азербайджанских районов. То есть следует сказать, что неумение руководить государством нынешней оппозиции, которое было в то время у власти, послужило интересам армян. Сегодня я призываю азербайджанский народ воспрепятствовать установлению анархии в стране", - заявил он.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов также выступил с обвинениями, но уже в адрес некоторых представителей зарубежных посольств, которые поддерживают попытки радикальной оппозиции нарушить установившиеся стабильность и порядок в Азербайджане. "Представители зарубежных посольств встречались с теми, кто служит интересам внешних сил. С теми, кто, не имея социальной базы и не умея сплотить вокруг себя 300-400 человек, тем не менее, нарушает порядок. Радикальная оппозиция предает интересы своей страны", - уверенно высказался он.

Сиявуш Новрузов также заявил, что люди, с которыми встретились представители ПАСЕ, не воспринимаются обществом. "Может, парламенту стоит сделать запрос и узнать, что является источником их столь живого интереса относительно внутриполитических событий в Азербайджане?" задался вопросом депутат. Взявшие слово народные избранники Фарадж Гулиев и Фазаил Ибрагимли отметили, что вопросы, обсуждавшиеся на встрече представителей иностранных дипломатических ведомств с членами Общественной палаты, не должны скрываться от народа. Народные избранники требовали прозрачности. Фарадж Гулиев выступил с предложением создать в парламенте комиссию по расследованию деятельности дипкорпуса в этом направлении. "Если понадобится, эти дипломаты должны быть объявлены персонами нон грата", - сказал он.

Между тем, другой депутат Фазиль Мустафа отметил в своей речи, что не видит оснований для беспокойства в факте встречи дипломатов с представителями оппозиции. А народный избранник Игбал Агазаде заострил внимание относительно проблемы исключения трех молодых людей - членов оппозиционных партий - из вузов, в которых они получали образование. Он также в очередной раз подверг критике тот факт, что столичная исполнительная власть выделяет оппозиции места для проведения акций не в центре, а на окраине города Баку. Вместе с тем депутат Али Ахмедов подчеркнул во время заседания, что радикальная оппозиция создает враждебность среди граждан Азербайджана. "Представителей радикальной оппозиции, собравшихся в Общественной палате, не принимают ни члены партии "Ени Азербайджан", ни даже представленная в парламенте оппозиция. Послы США и других стран должны задуматься о том, что своими поступками они могут навредить отношениям между Азербайджаном и их странами", - сказала в свою очередь уже зампредседателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова. Наряду с этим спикер парламента Азербайджана Октай Асадов также выразил мнение относительно встречи дипломатов и радикально настроенных оппозиционеров. "Сегодня те, кто всегда настаивал на прозрачности, сами проводят закрытые заседания. Многие из них не воспринимают независимую политику нашего президента. Однако Азербайджан не отступит от проведения независимой политики. Я был бы рад, если бы проявляющие такое единство международные организации сделали бы то же самое в связи с нагорно-карабахским конфликтом", - добавил к ранее сказанному спикер.

"Почему же дипломаты не проводят встречи и с партиями, которые представлены в парламенте?" - вопросил также председатель Милли Меджлиса.

Наконец, отечественные слуги народа вспомнили и о повестке дня. Выступивший на заседании председатель Счетной палаты Гейдар Асадов отметил, что как результат проверок, проведенных их структурой в 2010 году, была обеспечена выплата в государственный бюджет Азербайджана 2,318 млн. манатов.

Он отметил, что нарушения закона, обнаруженные в ходе проверок, были традиционными. Затем отчет Счетной палаты был вынесен на парламентское обсуждение. После высказываний депутатов отчет был вынесен на голосование.

97 народных избранников проголосовали "за", 3 - "против", 1 депутат воздержался.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Община горских евреев требует,

Азербайджан в глобальной политике

Власти приняли Мадридские принципы?

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Другие новости раздела
 
Госреестр Грузии пошел на попятную?
Правительство страны отказалось от изменения названий 17 азербайджанских сел

Разрушительная сила коррупции
Равнодушие - благодатная почва для коррупции

В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
Представители НПО предложили проведение открытых судов над мздоимцами

"Необходимо избегать насилия во время акций"
Али Бильге Джанкорель выступает против арестов во время митингов

Бизнесмены-азербайджанцы в Турции объединяются
Корреспондент "Зеркала" в Анкаре предлагает им самое благородное направление вложения средств

Лицедейство или....
Нет ничего более опасного, чем страсть к обобщениям - достаточно прочитать вступление к статье, чтобы понять, на какой лад настраивается читатель.

Оставил сиротами собственных детей
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над 34-летним жителем города Баку Дахылом Шарифовым.

"Дедов" наказали
В Военном суде Джалилабадского района завершился процесс над солдатами срочной службы Министерства обороны Гусейном Керимовым и Кенаном Бабаевым.

Убийство в кафе "Таган"
В ночь на 15 апреля в кафе "Таган", расположенном в Хатаинском районе Баку, произошло убийство.

Свадьба и смерть произошли в один день
В столице Азербайджана произошло самоубийство. Об этом АПА сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.

Найден обезглавленный труп женщины
На территории Наримановского района совершено ужасное убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика